El TOYOTA RAV4 usado en México promedia $301,179, con un rango observado de $98,400 a $901,700 a partir de 108 referencias de mercado. El año con mejor relación precio-cobertura es 2009. El 2026 (el más reciente en catálogo) está en la parte alta del rango histórico observado.
Comparar RAV4 vs RAIZEEl TOYOTA RAV4 pertenece al segmento suv. Aquí lo desglosamos por año y versión, con el objetivo de que ubiques rápido en qué parte del mercado cae cualquier anuncio que estés viendo.
El catálogo del RAV4 cubre 23 años distintos, con 108 referencias de mercado en total. En promedio ronda $301,179, moviéndose entre $98,400 y $901,700 según la generación y el estado de la unidad.
El promedio general del modelo es solo el punto de partida. Baja a la tabla por año para ver cómo cambia el precio según la generación, y de ahí a la ficha del año para revisar versiones específicas.
Entre los años con suficiente respaldo de datos, el 2009 es el más accesible: 8 referencias registradas y precio promedio de $140,288 — no es necesariamente el año más barato del catálogo, pero sí el más barato entre los que tienen datos suficientes para confiar en el precio.
Ver TOYOTA RAV4 2009 →Su precio promedio actual ($736,440) está en la parte alta del rango histórico observado, comparado contra el rango completo observado de $98,400 a $901,700.
En promedio, cada año de catálogo más reciente cuesta esto frente al inmediato anterior.
Esto compara años de catálogo entre sí, no la depreciación de un mismo auto a través del tiempo — para eso, revisa el histórico completo abajo.
La línea marca el precio promedio observado en cada año disponible.
| Año | Precio promedio | Rango | Muestras | Cambio vs. año anterior |
|---|---|---|---|---|
| TOYOTA RAV4 2026 Más reciente | $736,440 | $587,600 – $901,700 | 5 | +26.8% |
| TOYOTA RAV4 2025 | $580,980 | $487,400 – $688,400 | 5 | +9.9% |
| TOYOTA RAV4 2024 | $528,800 | $443,600 – $626,400 | 5 | +9.8% |
| TOYOTA RAV4 2023 | $481,400 | $403,900 – $570,300 | 5 | +7.3% |
| TOYOTA RAV4 2022 | $448,450 | $367,700 – $518,100 | 6 | +11.9% |
| TOYOTA RAV4 2021 | $400,680 | $335,500 – $473,600 | 5 | +8.8% |
| TOYOTA RAV4 2020 | $368,280 | $308,100 – $435,500 | 5 | +8.8% |
| TOYOTA RAV4 2019 | $338,400 | $283,100 – $400,200 | 5 | +11.9% |
| TOYOTA RAV4 2018 | $302,480 | $258,200 – $335,300 | 5 | +8.9% |
| TOYOTA RAV4 2017 | $277,680 | $236,900 – $307,800 | 5 | +9.8% |
| TOYOTA RAV4 2016 | $252,960 | $217,800 – $277,500 | 5 | +15.0% |
| TOYOTA RAV4 2015 | $219,900 | $197,000 – $247,000 | 5 | +4.1% |
| TOYOTA RAV4 2014 | $211,140 | $188,600 – $237,000 | 5 | +3.0% |
| TOYOTA RAV4 2013 | $204,920 | $178,300 – $237,400 | 5 | +10.5% |
| TOYOTA RAV4 2012 | $185,475 | $167,100 – $201,500 | 4 | +5.7% |
| TOYOTA RAV4 2011 | $175,550 | $156,900 – $190,500 | 4 | +9.0% |
| TOYOTA RAV4 2010 | $161,040 | $145,500 – $171,100 | 5 | +14.8% |
| TOYOTA RAV4 2009 Mejor valor | $140,288 | $115,000 – $158,800 | 8 | +3.5% |
| TOYOTA RAV4 2008 | $135,600 | $127,700 – $143,000 | 4 | +7.7% |
| TOYOTA RAV4 2007 | $125,850 | $119,500 – $131,900 | 4 | +5.7% |
| TOYOTA RAV4 2006 | $119,025 | $113,000 – $124,600 | 4 | +8.7% |
| TOYOTA RAV4 2005 | $109,500 | $105,800 – $113,200 | 2 | +7.5% |
| TOYOTA RAV4 2004 | $101,900 | $98,400 – $105,400 | 2 | — |
Ningún año coincide con tu búsqueda.
Si el presupuesto manda sobre el año exacto, revisa también: 2004 ($101,900), 2005 ($109,500), 2006 ($119,025).
Tratar el precio del RAV4 como una cifra fija es el error más común al comprar o vender. El rango real refleja generaciones distintas, no solo inflación año con año.
Comparando 2004 contra 2026, el RAV4 pasó de $101,900 a $736,440 (+622.7%) en precio promedio. Antes de leer esto como un cambio de valor del modelo, recuerda que compara generaciones completas, no la misma unidad envejeciendo.
Antes de descartar un anuncio por "caro" o de emocionarte por uno "barato", compáralo contra el año exacto en la tabla de abajo — el promedio general de modelo es demasiado amplio para negociar con precisión.
No trates el año como el único filtro: dos versiones del mismo año pueden separarse 15-20% solo por equipamiento y transmisión.
El kilometraje sin contexto dice poco: 80,000 km con servicios en regla pesa más que 40,000 km sin ningún comprobante.
Sin factura original o con adeudos pendientes, cualquier precio dentro del rango deja de ser negociable — primero se resuelve el papeleo.
Lo que se ve (pintura, interiores) vende primero, pero lo que se revisa (suspensión, motor, transmisión) es lo que sostiene el precio en la negociación.
El uso diario (familiar, urbano, carretera) deja huellas distintas: revisa el desgaste de asientos y cajuela antes que el kilometraje del odómetro.
Con 108 muestras acumuladas, la lectura mejora, pero siempre conviene confirmar contra anuncios activos y unidades comparables.
El precio del TOYOTA RAV4 que ves aquí no sale de una lista fija: se recalcula combinando todas las referencias de mercado disponibles por año, ponderando la cobertura de datos de cada uno.
Con 108 referencias acumuladas en el historial completo del modelo, esta lectura se apoya en datos reales más que en un promedio teórico.
Ningún promedio sustituye una inspección real. Úsalo para llegar informado a la negociación, no como el precio final que vas a pagar o cobrar.
Respuestas cortas y autocontenidas — pensadas para leerse solas, aquí o en un buscador.
Otros modelos del mismo segmento, para comparar rango, demanda y depreciación frente al RAV4.
¿Ninguna te convence? Ve todos los modelos de TOYOTA o explora el directorio completo de marcas.
Déjanos tu correo y te avisamos si el precio de referencia de este modelo cambia.
Entra a la ficha del año para ver precio por versión, comparador interactivo y consejos de negociación.