Este año se lee como mercado con variación, con cobertura limitada a partir de 5 versión(es) registradas.
Un TOYOTA RAV4 2019 usado se cotiza hoy alrededor de $338,400 en el mercado mexicano, con un rango observado de $283,100 a $400,200 dependiendo de la versión y el estado de la unidad. La lectura general para este año es de Mercado con variación, con cobertura limitada.
Este año acumula pocas referencias (5) dentro del catálogo. Es información real, pero con esta cobertura conviene complementarla con el año anterior o posterior antes de fijar un precio final.
De las 5 versiones registradas del RAV4 2019, la más accesible es la 5 Pts, LE, L4, 2.5 lt. 204 HP, TA 8, RA-17, 4x2 ($283,100) y la más cara la 5 Pts, Limited, HV, Híbrido, L4, TA ECVT 7, piel, QP, SNAV, RA-18, 4x2 ($400,200): $117,100 de diferencia, un 41% más. Antes de comparar anuncios, confirma qué versión es la unidad, porque eso explica buena parte del precio. Además, casi ninguna de estas versiones existía en 2018: un cambio así en el catálogo suele indicar un rediseño o una nueva generación, así que compara contra 2018 con cuidado.
Frente a 2018, el precio promedio pasó de $302,480 a $338,400 (+11.9%). Es un comportamiento típico de unidades más nuevas dentro del mismo modelo: menos desgaste acumulado y, en muchos casos, mejor equipamiento de fábrica.
El precio promedio del TOYOTA RAV4 ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
De 500 anuncios reales analizados para TOYOTA RAV4 2019: Entre anuncios con Menos de 40,000 km y Más de 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de +10%. Estado de México concentra la mayor cantidad de anuncios (132), con precio promedio de $460,052. Anuncios de tipo "Empresa" promedian +5% más que "Particular".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| Menos de 40,000 km (29) | $471,620 |
| 40,000 – 80,000 km (291) | $467,394 |
| 80,000 – 120,000 km (133) | $451,320 |
| Más de 120,000 km (46) | $430,478 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Empresa (430) | $463,273 |
| Particular (70) | $439,127 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Estado de México | 132 | $460,052 |
| Distrito Federal | 96 | $471,043 |
| Jalisco | 66 | $483,529 |
| Nuevo León | 43 | $426,353 |
| Estado De México | 36 | $447,431 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Antes de apalabrar un TOYOTA RAV4 2019, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Publicar un TOYOTA RAV4 2019 dentro del rango de esta página reduce el tiempo de venta. Si tu unidad está mejor cuidada que el promedio, dilo explícitamente en el anuncio en vez de solo subir el precio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 5 Pts, Limited, HV, Híbrido, L4, TA ECVT 7, piel, QP, SNAV, RA-18, 4x2 | $400,200 | +$61,800 | |
| 5 Pts, Limited, L4, 2.5 lt. 204 HP, TA 8, piel, QP, SNAV, RA-19, 4x4 | $365,800 | +$27,400 | |
| 5 Pts, Adventure, L4, 2.5 lt. 204 HP, TA 8, piel, QP, SNAV, RA-19, 4x4 | $335,900 | −$2,500 | |
| 5 Pts, XLE, L4, 2.5 lt. 204 HP, TA 8, QC, RA-17, 4x4 | $307,000 | −$31,400 | |
| 5 Pts, LE, L4, 2.5 lt. 204 HP, TA 8, RA-17, 4x2 | $283,100 | −$55,300 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Antes de apalabrar un TOYOTA RAV4 2019, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Publicar un TOYOTA RAV4 2019 dentro del rango de esta página reduce el tiempo de venta. Si tu unidad está mejor cuidada que el promedio, dilo explícitamente en el anuncio en vez de solo subir el precio.
Usa esta ficha del TOYOTA RAV4 2019 como punto de partida, no como veredicto. Una inspección mecánica y una revisión legal siguen siendo el último filtro antes de comprar o vender.