El CHEVROLET COLORADO usado en México promedia $295,678, con un rango observado de $104,400 a $834,300 a partir de 64 referencias de mercado. El año con mejor relación precio-cobertura es 2005. El 2024 (el más reciente en catálogo) está en la parte alta del rango histórico observado.
Comparar COLORADO con otro modelo de CHEVROLETEl CHEVROLET COLORADO pertenece al segmento pick up. Aquí lo desglosamos por año y versión, con el objetivo de que ubiques rápido en qué parte del mercado cae cualquier anuncio que estés viendo.
Con 64 referencias repartidas en 21 años, el COLORADO promedia $295,678 en el mercado mexicano de usados — aunque el rango real va de $104,400 a $834,300 dependiendo de qué tan reciente y equipada esté la unidad.
El promedio general del modelo es solo el punto de partida. Baja a la tabla por año para ver cómo cambia el precio según la generación, y de ahí a la ficha del año para revisar versiones específicas.
Entre los años con suficiente respaldo de datos, el 2005 es el más accesible: 4 referencias registradas y precio promedio de $118,475 — no es necesariamente el año más barato del catálogo, pero sí el más barato entre los que tienen datos suficientes para confiar en el precio.
Ver CHEVROLET COLORADO 2005 →Su precio promedio actual ($753,800) está en la parte alta del rango histórico observado, comparado contra el rango completo observado de $104,400 a $834,300.
En promedio, cada año de catálogo más reciente cuesta esto frente al inmediato anterior.
Esto compara años de catálogo entre sí, no la depreciación de un mismo auto a través del tiempo — para eso, revisa el histórico completo abajo.
La línea marca el precio promedio observado en cada año disponible.
| Año | Precio promedio | Rango | Muestras | Cambio vs. año anterior |
|---|---|---|---|---|
| CHEVROLET COLORADO 2024 Más reciente | $753,800 | $687,600 – $834,300 | 3 | +11.1% |
| CHEVROLET COLORADO 2023 | $678,267 | $618,800 – $750,600 | 3 | +32.4% |
| CHEVROLET COLORADO 2022 | $512,200 | $451,400 – $553,600 | 3 | +10.0% |
| CHEVROLET COLORADO 2021 | $465,467 | $410,200 – $503,000 | 3 | +16.3% |
| CHEVROLET COLORADO 2020 | $400,133 | $364,800 – $439,200 | 3 | +6.1% |
| CHEVROLET COLORADO 2019 | $376,967 | $344,200 – $413,300 | 3 | +10.0% |
| CHEVROLET COLORADO 2018 | $342,633 | $316,200 – $373,200 | 3 | +8.2% |
| CHEVROLET COLORADO 2017 | $316,567 | $290,600 – $345,000 | 3 | +10.1% |
| CHEVROLET COLORADO 2016 | $287,433 | $263,900 – $313,200 | 3 | +10.1% |
| CHEVROLET COLORADO 2015 | $260,967 | $233,300 – $279,000 | 3 | +3.1% |
| CHEVROLET COLORADO 2014 | $253,133 | $226,400 – $270,800 | 3 | +10.1% |
| CHEVROLET COLORADO 2013 | $230,000 | $214,700 – $245,300 | 2 | +9.2% |
| CHEVROLET COLORADO 2012 | $210,600 | $202,900 – $221,400 | 3 | +6.1% |
| CHEVROLET COLORADO 2011 | $198,500 | $190,400 – $209,100 | 3 | +7.8% |
| CHEVROLET COLORADO 2010 | $184,200 | $176,900 – $193,400 | 3 | +8.4% |
| CHEVROLET COLORADO 2009 | $169,933 | $164,500 – $176,500 | 3 | +9.2% |
| CHEVROLET COLORADO 2008 | $155,600 | $150,700 – $161,000 | 3 | +10.1% |
| CHEVROLET COLORADO 2007 | $141,375 | $128,400 – $149,900 | 4 | +11.8% |
| CHEVROLET COLORADO 2006 | $126,425 | $119,800 – $133,600 | 4 | +6.7% |
| CHEVROLET COLORADO 2005 Mejor valor | $118,475 | $112,100 – $124,900 | 4 | +8.1% |
| CHEVROLET COLORADO 2004 | $109,550 | $104,400 – $114,700 | 2 | — |
Ningún año coincide con tu búsqueda.
Si el presupuesto manda sobre el año exacto, revisa también: 2004 ($109,550), 2005 ($118,475), 2006 ($126,425).
No hay un precio "correcto" único para el COLORADO: hay un rango, y dentro de ese rango la posición depende del año, la versión y qué tan bien documentado esté el mantenimiento.
Comparando 2004 contra 2024, el COLORADO pasó de $109,550 a $753,800 (+588.1%) en precio promedio. Antes de leer esto como un cambio de valor del modelo, recuerda que compara generaciones completas, no la misma unidad envejeciendo.
Antes de descartar un anuncio por "caro" o de emocionarte por uno "barato", compáralo contra el año exacto en la tabla de abajo — el promedio general de modelo es demasiado amplio para negociar con precisión.
El año define la base de depreciación, pero la versión puede mover el precio por equipamiento, transmisión, seguridad y demanda específica.
El kilometraje sin contexto dice poco: 80,000 km con servicios en regla pesa más que 40,000 km sin ningún comprobante.
Sin factura original o con adeudos pendientes, cualquier precio dentro del rango deja de ser negociable — primero se resuelve el papeleo.
Lo que se ve (pintura, interiores) vende primero, pero lo que se revisa (suspensión, motor, transmisión) es lo que sostiene el precio en la negociación.
En SUVs y sedanes familiares, el desgaste de interiores, segunda fila y cajuela suele pesar mucho en la negociación.
Con 64 muestras acumuladas, la lectura mejora, pero siempre conviene confirmar contra anuncios activos y unidades comparables.
Para CHEVROLET COLORADO, CotizaCar cruza precio promedio, rango observado y número de referencias por año. El resultado es una lectura que se mueve con el mercado, no una tarifa publicada una sola vez.
Con 64 referencias acumuladas en el historial completo del modelo, esta lectura se apoya en datos reales más que en un promedio teórico.
Esta lectura acota el rango razonable; la unidad específica —su historial, su estado, su documentación— decide en qué parte de ese rango cae el precio final.
Respuestas cortas y autocontenidas — pensadas para leerse solas, aquí o en un buscador.
Otros modelos del mismo segmento, para comparar rango, demanda y depreciación frente al COLORADO.
¿Ninguna te convence? Ve todos los modelos de CHEVROLET o explora el directorio completo de marcas.
Déjanos tu correo y te avisamos si el precio de referencia de este modelo cambia.
Entra a la ficha del año para ver precio por versión, comparador interactivo y consejos de negociación.