Este año se lee como mercado estable, con cobertura limitada a partir de 3 versión(es) registradas.
Un CHEVROLET COLORADO 2022 usado se cotiza hoy alrededor de $512,200 en el mercado mexicano, con un rango observado de $451,400 a $553,600 dependiendo de la versión y el estado de la unidad. La lectura general para este año es de Mercado estable, con cobertura limitada.
Solo 3 referencia(s) sostienen este precio para el COLORADO 2022. Con cobertura limitada, conviene usarlo como orientación inicial y confirmar con años cercanos o anuncios activos.
Entre la B 4 Pts, LT, L4, 2.5 lt. 200 HP, TA 6, pant. 8", estribos, RA-17, 4x2 ($451,400) y la D 4 Pts, LT Z71, V6, 3.6 lt. 308 HP, TA 8, pant. 8", estribos, RA-17, 4x4 ($553,600) hay $102,200 de distancia dentro del mismo COLORADO 2022. Con 3 versiones en el catálogo, la versión pesa tanto como el kilometraje al fijar el precio. El catálogo de versiones es prácticamente el mismo que en 2021, así que la comparación entre ambos años es directa.
Comparado con 2021, este año muestra un precio +10.0% más alto. Antes de asumir que es una mala compra, revisa si esa diferencia se explica por año-modelo, equipamiento o simplemente por menor edad del vehículo.
El precio promedio del CHEVROLET COLORADO ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Cruzando 20 anuncios reales de CHEVROLET COLORADO 2022, esto es lo que encontramos: Entre anuncios con Menos de 40,000 km y 80,000 – 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de +30%. Jalisco concentra la mayor cantidad de anuncios (9), con precio promedio de $576,300. Anuncios de tipo "Empresa" promedian +31% más que "Particular".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| Menos de 40,000 km (10) | $621,680 |
| 40,000 – 80,000 km (8) | $579,863 |
| 80,000 – 120,000 km (2) | $477,000 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Empresa (19) | $597,616 |
| Particular (1) | $455,000 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Jalisco | 9 | $576,300 |
| Ciudad de México | 7 | $582,286 |
| Puebla | 2 | $649,500 |
| Nuevo León | 1 | $598,000 |
| Estado de México | 1 | $650,000 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Antes de apalabrar un CHEVROLET COLORADO 2022, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Si vendes un CHEVROLET COLORADO 2022, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| D 4 Pts, LT Z71, V6, 3.6 lt. 308 HP, TA 8, pant. 8", estribos, RA-17, 4x4 | $553,600 | +$41,400 | |
| C 4 Pts, LT, V6, 3.6 lt. 308 HP, TA 8, pant. 8", estribos, RA-17, 4x4 | $531,600 | +$19,400 | |
| B 4 Pts, LT, L4, 2.5 lt. 200 HP, TA 6, pant. 8", estribos, RA-17, 4x2 | $451,400 | −$60,800 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Antes de apalabrar un CHEVROLET COLORADO 2022, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Si vendes un CHEVROLET COLORADO 2022, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
El precio de un CHEVROLET COLORADO 2022 siempre se termina de confirmar con la unidad real: kilometraje, historial, estado físico y documentación pesan tanto como el año en la decisión final.