Boleta de valuación · folio AV-REN-STE-2023

Valor comercial del RENAULT STEPWAY 2023 en México

CUV

Este año se lee como mercado estable, con cobertura limitada a partir de 3 versión(es) registradas.

Precio estimado
$211,800
Rango: $193,300 – $226,800
Basado en 3 versión(es) registradas
¾ frontal
RENAULT STEPWAY 2023 usado, vista de referencia
Cargando modelo 3D…
Todavía no hay modelo 3D disponible para este año.
Puedes seguir viendo las fotos.
Folio AV-REN-STE-2023 1 / 8

Esta ficha resume el RENAULT STEPWAY 2023: precio promedio de $211,800, rango de mercado entre $193,300 a $226,800, y una lectura de mercado estable respaldada por cobertura limitada. Úsala como punto de partida antes de revisar una unidad en persona.

Este año acumula pocas referencias (3) dentro del catálogo. Es información real, pero con esta cobertura conviene complementarla con el año anterior o posterior antes de fijar un precio final.

La versión define el precio del STEPWAY 2023 más que el año: la 5 Pts, Zen, L4, 1.6 lt. 115 HP, TM 5, a/ac., BA, ABS, RA-16 parte de $193,300, mientras que la 5 Pts, Intens, L4, 1.6 lt. 115 HP, CVT, a/ac., BA, SNAV, ABS, RA-16 llega a $226,800 (17% más). Hay 3 versiones con precio para comparar en la tabla. El catálogo de versiones es prácticamente el mismo que en 2022, así que la comparación entre ambos años es directa.

Comparado con 2022, este año muestra un precio +9.4% más alto. Antes de asumir que es una mala compra, revisa si esa diferencia se explica por año-modelo, equipamiento o simplemente por menor edad del vehículo.

Cambio vs. 2022
+9.4%
Lectura de precio
Mercado estable
Cobertura de datos
Cobertura limitada
Versiones registradas
3
Momento de mercado

¿Es buen momento para comprar o vender?

▲

Tendencia al alza

El precio promedio del RENAULT STEPWAY ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.

Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.

Compara antes de decidir

Un año antes y un año después

A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.

Datos de anuncios reales

Lo que dicen 32 anuncios reales de este año

De 32 anuncios reales analizados para RENAULT STEPWAY 2023: Entre anuncios con Menos de 40,000 km y 40,000 – 80,000 km, la diferencia de precio promedio es de +3%. Estado De México concentra la mayor cantidad de anuncios (9), con precio promedio de $261,300. Anuncios de tipo "Particular" promedian +0% más que "Empresa".

Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.

Precio por kilometraje

Precio promedio por rango de kilometraje del RENAULT STEPWAY 2023
KilometrajePrecio promedio
Menos de 40,000 km (11) $263,993
40,000 – 80,000 km (21) $256,595

Particular vs. agencia

Precio promedio por tipo de vendedor del RENAULT STEPWAY 2023
VendedorPrecio promedio
Empresa (31) $259,111
Particular (1) $260,000

Precio por estado (top 5 con más anuncios)

Precio promedio por estado del RENAULT STEPWAY 2023
EstadoAnunciosPrecio promedio
Estado De México 9 $261,300
Distrito Federal 7 $257,843
Jalisco 5 $257,585
Estado de México 3 $255,000
Puebla 3 $267,967

Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.

Qué revisar si compras

Si vas a comprar un RENAULT STEPWAY 2023, usa el rango de esta página como filtro inicial: descarta anuncios muy por encima sin justificación clara, y sospecha de los muy por debajo hasta revisar la unidad en persona.

Qué considerar si vendes

Si vendes un RENAULT STEPWAY 2023, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.

2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2023 2023 • $211,800 2024
● Precio promedio por año ―― Año seleccionado: 2023
Precio por versión

Precio del STEPWAY 2023 por versión

Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.

Precio estimado por versión del RENAULT STEPWAY 2023
CompararVersiónPrecio estimadoDiferencia vs. promedio
5 Pts, Intens, L4, 1.6 lt. 115 HP, CVT, a/ac., BA, SNAV, ABS, RA-16 $226,800 +$15,000
5 Pts, Intens, L4, 1.6 lt. 115 HP, TM 5, a/ac., BA, SNAV, ABS, RA-16 $215,300 +$3,500
5 Pts, Zen, L4, 1.6 lt. 115 HP, TM 5, a/ac., BA, ABS, RA-16 $193,300 −$18,500

Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.

Comparación de versiones
—
—
—
—
—

Libro Azul Actualizado

Libro Azul RENAULT STEPWAY 2023: precio de compra y venta

Según la base de precios de CotizaCar, el RENAULT STEPWAY 2023 tiene un precio de compra promedio de $176,700 y un precio de venta promedio de $211,800 MXN; entre particulares, un precio justo ronda los $194,250.

Libro Azul del RENAULT STEPWAY 2023 por versión

Precio de compra y venta del RENAULT STEPWAY 2023 por versión, en MXN
Versión Precio de compra Precio de venta Precio justo
5 Pts, Zen, L4, 1.6 lt. 115 HP, TM 5, a/ac., BA, ABS, RA-16 $161,300 $193,300 $177,300
5 Pts, Intens, L4, 1.6 lt. 115 HP, TM 5, a/ac., BA, SNAV, ABS, RA-16 $179,600 $215,300 $197,450
5 Pts, Intens, L4, 1.6 lt. 115 HP, CVT, a/ac., BA, SNAV, ABS, RA-16 $189,200 $226,800 $208,000

Ajusta el Libro Azul a tu auto

La referencia supone unos 15,000 km al año; para un 2023 son cerca de 53,000 km. Escribe tu kilometraje y el estado general.

Estimación orientativa: ±2% por cada 10,000 km de diferencia (tope ±12%); Excelente +3%, Regular −8%. No sustituye una inspección.

km
Estado general
Si vendes a agencia—
Entre particulares—
Si compras en agencia—

Precios en MXN para unidades en condiciones normales. Fuente: la base de precios de CotizaCar, noviembre 2026. ¿Primera vez usando el Libro Azul? Libro azul: qué es y cómo leer compra vs. venta.

Antes de comprar o vender

Consejos para el RENAULT STEPWAY 2023

Si vas a comprar un RENAULT STEPWAY 2023, usa el rango de esta página como filtro inicial: descarta anuncios muy por encima sin justificación clara, y sospecha de los muy por debajo hasta revisar la unidad en persona.

Si vendes un RENAULT STEPWAY 2023, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.

Ningún promedio reemplaza ver el auto en persona. Esta lectura del RENAULT STEPWAY 2023 acota el rango razonable; la condición específica de la unidad decide en qué parte de ese rango cae.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre el RENAULT STEPWAY 2023

¿Cuánto cuesta un RENAULT STEPWAY 2023 usado?
El precio promedio estimado es de $211,800 MXN, con un rango de $193,300 a $226,800 MXN según versión y estado.
¿Qué versiones existen de este año?
5 Pts, Intens, L4, 1.6 lt. 115 HP, CVT, a/ac., BA, SNAV, ABS, RA-16, 5 Pts, Intens, L4, 1.6 lt. 115 HP, TM 5, a/ac., BA, SNAV, ABS, RA-16, 5 Pts, Zen, L4, 1.6 lt. 115 HP, TM 5, a/ac., BA, ABS, RA-16.
¿Cómo se compara este año contra 2022?
Comparado con 2022, este año muestra un precio +9.4% más alto. Antes de asumir que es una mala compra, revisa si esa diferencia se explica por año-modelo, equipamiento o simplemente por menor edad del vehículo.
¿Este precio sirve para negociar la compra o venta?
Sí, como punto de partida. La condición real de la unidad —kilometraje, servicios, documentos— decide en qué parte del rango cae el precio final.
RENAULT STEPWAY 2023 Precio estimado
$211,800
Ver versiones

Mi comparador