El RENAULT STEPWAY usado en México promedia $150,519, con un rango observado de $79,700 a $252,100 a partir de 31 referencias de mercado. El año con mejor relación precio-cobertura es 2014. El 2024 (el más reciente en catálogo) está en la parte alta del rango histórico observado.
Comparar STEPWAY con otro modelo de RENAULTEl RENAULT STEPWAY pertenece al segmento cuv. Aquí lo desglosamos por año y versión, con el objetivo de que ubiques rápido en qué parte del mercado cae cualquier anuncio que estés viendo.
Para este modelo encontramos 15 años con precio estimado y 31 muestras acumuladas. El precio promedio general es de $150,519, con un rango aproximado de $79,700 a $252,100.
El promedio general del modelo es solo el punto de partida. Baja a la tabla por año para ver cómo cambia el precio según la generación, y de ahí a la ficha del año para revisar versiones específicas.
Entre los años con suficiente respaldo de datos, el 2014 es el más accesible: 2 referencias registradas y precio promedio de $102,850 — no es necesariamente el año más barato del catálogo, pero sí el más barato entre los que tienen datos suficientes para confiar en el precio.
Ver RENAULT STEPWAY 2014 →Su precio promedio actual ($245,350) está en la parte alta del rango histórico observado, comparado contra el rango completo observado de $79,700 a $252,100.
En promedio, cada año de catálogo más reciente cuesta esto frente al inmediato anterior.
Esto compara años de catálogo entre sí, no la depreciación de un mismo auto a través del tiempo — para eso, revisa el histórico completo abajo.
La línea marca el precio promedio observado en cada año disponible.
| Año | Precio promedio | Rango | Muestras | Cambio vs. año anterior |
|---|---|---|---|---|
| RENAULT STEPWAY 2024 Más reciente | $245,350 | $238,600 – $252,100 | 2 | +15.8% |
| RENAULT STEPWAY 2023 | $211,800 | $193,300 – $226,800 | 3 | +9.4% |
| RENAULT STEPWAY 2022 | $193,567 | $176,600 – $207,200 | 3 | +8.0% |
| RENAULT STEPWAY 2021 | $179,167 | $164,000 – $191,600 | 3 | +9.4% |
| RENAULT STEPWAY 2020 | $163,733 | $152,200 – $173,300 | 3 | +12.7% |
| RENAULT STEPWAY 2019 | $145,300 | $139,700 – $150,900 | 2 | +5.9% |
| RENAULT STEPWAY 2018 | $137,167 | $128,900 – $143,300 | 3 | +15.2% |
| RENAULT STEPWAY 2017 | $119,100 | $112,900 – $125,300 | 2 | +7.6% |
| RENAULT STEPWAY 2016 | $110,650 | $104,300 – $117,000 | 2 | +3.5% |
| RENAULT STEPWAY 2015 | $106,950 | $105,200 – $108,700 | 2 | +4.0% |
| RENAULT STEPWAY 2014 Mejor valor | $102,850 | $101,200 – $104,500 | 2 | +8.0% |
| RENAULT STEPWAY 2013 | $95,200 | $95,200 – $95,200 | 1 | +6.0% |
| RENAULT STEPWAY 2012 | $89,800 | $89,800 – $89,800 | 1 | +6.0% |
| RENAULT STEPWAY 2011 | $84,700 | $84,700 – $84,700 | 1 | +6.3% |
| RENAULT STEPWAY 2010 | $79,700 | $79,700 – $79,700 | 1 | — |
Ningún año coincide con tu búsqueda.
Si el presupuesto manda sobre el año exacto, revisa también: 2010 ($79,700), 2011 ($84,700), 2012 ($89,800).
El rango del STEPWAY debe leerse como una banda de negociación, no como un precio único. La parte baja suele asociarse con años más antiguos, mayor desgaste o versiones de entrada; la parte alta necesita sostenerse con año reciente, kilometraje bajo y mantenimiento comprobable.
Comparando 2010 contra 2024, el STEPWAY pasó de $79,700 a $245,350 (+207.8%) en precio promedio. Antes de leer esto como un cambio de valor del modelo, recuerda que compara generaciones completas, no la misma unidad envejeciendo.
La diferencia entre dos años consecutivos puede ser menor que la diferencia entre dos unidades del mismo año con historial distinto. Usa el rango para identificar qué anuncios ameritan una revisión mecánica antes de negociar.
El año define la base de depreciación, pero la versión puede mover el precio por equipamiento, transmisión, seguridad y demanda específica.
El kilometraje sin contexto dice poco: 80,000 km con servicios en regla pesa más que 40,000 km sin ningún comprobante.
Sin factura original o con adeudos pendientes, cualquier precio dentro del rango deja de ser negociable — primero se resuelve el papeleo.
Pintura, interiores, llantas, suspensión, frenos, motor y transmisión deben justificar cualquier precio por encima del promedio.
El uso diario (familiar, urbano, carretera) deja huellas distintas: revisa el desgaste de asientos y cajuela antes que el kilometraje del odómetro.
Con 31 muestras acumuladas, la lectura mejora, pero siempre conviene confirmar contra anuncios activos y unidades comparables.
Para RENAULT STEPWAY, CotizaCar cruza precio promedio, rango observado y número de referencias por año. El resultado es una lectura que se mueve con el mercado, no una tarifa publicada una sola vez.
Esta página considera 31 muestras acumuladas entre todos los años disponibles del modelo. A más muestras, más se apoya la lectura en datos observados.
Ningún promedio sustituye una inspección real. Úsalo para llegar informado a la negociación, no como el precio final que vas a pagar o cobrar.
Respuestas cortas y autocontenidas — pensadas para leerse solas, aquí o en un buscador.
Otros modelos del mismo segmento, para comparar rango, demanda y depreciación frente al STEPWAY.
¿Ninguna te convence? Ve todos los modelos de RENAULT o explora el directorio completo de marcas.
Déjanos tu correo y te avisamos si el precio de referencia de este modelo cambia.
Entra a la ficha del año para ver precio por versión, comparador interactivo y consejos de negociación.