Boleta de valuación · folio AV-REN-STE-2022

Valor comercial del RENAULT STEPWAY 2022 en México

CUV

Este año se lee como mercado estable, con cobertura limitada a partir de 3 versión(es) registradas.

Precio estimado
$193,567
Rango: $176,600 – $207,200
Basado en 3 versión(es) registradas
¾ frontal
RENAULT STEPWAY 2022 usado, vista de referencia
Cargando modelo 3D…
Todavía no hay modelo 3D disponible para este año.
Puedes seguir viendo las fotos.
Folio AV-REN-STE-2022 1 / 8

Un RENAULT STEPWAY 2022 usado se cotiza hoy alrededor de $193,567 en el mercado mexicano, con un rango observado de $176,600 a $207,200 dependiendo de la versión y el estado de la unidad. La lectura general para este año es de Mercado estable, con cobertura limitada.

La cobertura de datos para el STEPWAY 2022 todavía es baja (3 registro(s)). El rango es útil como punto de partida, pero pesa más una revisión directa del mercado antes de decidir.

Entre la 5 Pts, Zen, L4, 1.6 lt. 115 HP, TM 5, a/ac., BA, ABS, RA-16 ($176,600) y la 5 Pts, Intens, L4, 1.6 lt. 115 HP, CVT, a/ac., BA, SNAV, ABS, RA-16 ($207,200) hay $30,600 de distancia dentro del mismo STEPWAY 2022. Con 3 versiones en el catálogo, la versión pesa tanto como el kilometraje al fijar el precio. Además, casi ninguna de estas versiones existía en 2021: un cambio así en el catálogo suele indicar un rediseño o una nueva generación, así que compara contra 2021 con cuidado.

Comparado con 2021, este año muestra un precio +8.0% más alto. Antes de asumir que es una mala compra, revisa si esa diferencia se explica por año-modelo, equipamiento o simplemente por menor edad del vehículo.

Cambio vs. 2021
+8.0%
Lectura de precio
Mercado estable
Cobertura de datos
Cobertura limitada
Versiones registradas
3
Momento de mercado

¿Es buen momento para comprar o vender?

▲

Tendencia al alza

El precio promedio del RENAULT STEPWAY ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.

Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.

Compara antes de decidir

Un año antes y un año después

A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.

Datos de anuncios reales

Lo que dicen 3 anuncios reales de este año

Cruzando 3 anuncios reales de RENAULT STEPWAY 2022, esto es lo que encontramos: Entre anuncios con Menos de 40,000 km y 40,000 – 80,000 km, la diferencia de precio promedio es de 0%. Sinaloa concentra la mayor cantidad de anuncios (1), con precio promedio de $260,000.

Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.

Precio por kilometraje

Precio promedio por rango de kilometraje del RENAULT STEPWAY 2022
KilometrajePrecio promedio
Menos de 40,000 km (1) $260,000
40,000 – 80,000 km (2) $260,694

Precio por estado (top 3 con más anuncios)

Precio promedio por estado del RENAULT STEPWAY 2022
EstadoAnunciosPrecio promedio
Sinaloa 1 $260,000
Jalisco 1 $272,387
Distrito Federal 1 $249,000

Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.

Qué revisar si compras

Compara cualquier publicación de RENAULT STEPWAY 2022 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.

Qué considerar si vendes

Para vender un RENAULT STEPWAY 2022 sin espantar compradores serios, evita fijar el precio muy por arriba del rango salvo que puedas justificarlo con historial de servicios y estado excepcional.

2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2022 • $193,567 2024
● Precio promedio por año ―― Año seleccionado: 2022
Precio por versión

Precio del STEPWAY 2022 por versión

Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.

Precio estimado por versión del RENAULT STEPWAY 2022
CompararVersiónPrecio estimadoDiferencia vs. promedio
5 Pts, Intens, L4, 1.6 lt. 115 HP, CVT, a/ac., BA, SNAV, ABS, RA-16 $207,200 +$13,633
5 Pts, Intens, L4, 1.6 lt. 115 HP, TM 5, a/ac., BA, SNAV, ABS, RA-16 $196,900 +$3,333
5 Pts, Zen, L4, 1.6 lt. 115 HP, TM 5, a/ac., BA, ABS, RA-16 $176,600 −$16,967

Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.

Comparación de versiones
—
—
—
—
—

Libro Azul Actualizado

Libro Azul RENAULT STEPWAY 2022: precio de compra y venta

Según la base de precios de CotizaCar, el RENAULT STEPWAY 2022 tiene un precio de compra promedio de $160,800 y un precio de venta promedio de $193,567 MXN; entre particulares, un precio justo ronda los $177,183.

Libro Azul del RENAULT STEPWAY 2022 por versión

Precio de compra y venta del RENAULT STEPWAY 2022 por versión, en MXN
Versión Precio de compra Precio de venta Precio justo
5 Pts, Zen, L4, 1.6 lt. 115 HP, TM 5, a/ac., BA, ABS, RA-16 $146,700 $176,600 $161,650
5 Pts, Intens, L4, 1.6 lt. 115 HP, TM 5, a/ac., BA, SNAV, ABS, RA-16 $163,600 $196,900 $180,250
5 Pts, Intens, L4, 1.6 lt. 115 HP, CVT, a/ac., BA, SNAV, ABS, RA-16 $172,100 $207,200 $189,650

Ajusta el Libro Azul a tu auto

La referencia supone unos 15,000 km al año; para un 2022 son cerca de 68,000 km. Escribe tu kilometraje y el estado general.

Estimación orientativa: ±2% por cada 10,000 km de diferencia (tope ±12%); Excelente +3%, Regular −8%. No sustituye una inspección.

km
Estado general
Si vendes a agencia—
Entre particulares—
Si compras en agencia—

Precios en MXN para unidades en condiciones normales. Fuente: la base de precios de CotizaCar, noviembre 2026. ¿Primera vez usando el Libro Azul? Libro azul: qué es y cómo leer compra vs. venta.

Antes de comprar o vender

Consejos para el RENAULT STEPWAY 2022

Compara cualquier publicación de RENAULT STEPWAY 2022 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.

Para vender un RENAULT STEPWAY 2022 sin espantar compradores serios, evita fijar el precio muy por arriba del rango salvo que puedas justificarlo con historial de servicios y estado excepcional.

Usa esta ficha del RENAULT STEPWAY 2022 como punto de partida, no como veredicto. Una inspección mecánica y una revisión legal siguen siendo el último filtro antes de comprar o vender.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes sobre el RENAULT STEPWAY 2022

¿Cuánto cuesta un RENAULT STEPWAY 2022 usado?
El precio promedio estimado es de $193,567 MXN, con un rango de $176,600 a $207,200 MXN según versión y estado.
¿Qué versiones existen de este año?
5 Pts, Intens, L4, 1.6 lt. 115 HP, CVT, a/ac., BA, SNAV, ABS, RA-16, 5 Pts, Intens, L4, 1.6 lt. 115 HP, TM 5, a/ac., BA, SNAV, ABS, RA-16, 5 Pts, Zen, L4, 1.6 lt. 115 HP, TM 5, a/ac., BA, ABS, RA-16.
¿Cómo se compara este año contra 2021?
Comparado con 2021, este año muestra un precio +8.0% más alto. Antes de asumir que es una mala compra, revisa si esa diferencia se explica por año-modelo, equipamiento o simplemente por menor edad del vehículo.
¿Este precio sirve para negociar la compra o venta?
Sí, como punto de partida. La condición real de la unidad —kilometraje, servicios, documentos— decide en qué parte del rango cae el precio final.
RENAULT STEPWAY 2022 Precio estimado
$193,567
Ver versiones

Mi comparador