Este año se lee como mercado estable, con cobertura limitada a partir de 4 versión(es) registradas.
Esta ficha resume el HYUNDAI SANTA FE 2019: precio promedio de $284,875, rango de mercado entre $256,000 a $316,900, y una lectura de mercado estable respaldada por cobertura limitada. Úsala como punto de partida antes de revisar una unidad en persona.
La cobertura de datos para el SANTA FE 2019 todavía es baja (4 registro(s)). El rango es útil como punto de partida, pero pesa más una revisión directa del mercado antes de decidir.
De las 4 versiones registradas del SANTA FE 2019, la más accesible es la 5 Pts. GLS, L4, 2.0T. 235 HP, TA 8, 5 Pas., RA-17 ($256,000) y la más cara la 5 Pts. Limited Tech, L4, 2.0T. 235 HP, TA 8, 5 Pas., piel, QP, SNAV, RA-19 ($316,900): $60,900 de diferencia, un 24% más. Antes de comparar anuncios, confirma qué versión es la unidad, porque eso explica buena parte del precio. Además, casi ninguna de estas versiones existía en 2018: un cambio así en el catálogo suele indicar un rediseño o una nueva generación, así que compara contra 2018 con cuidado.
Comparado con 2018, este año muestra un precio +20.2% más alto. Antes de asumir que es una mala compra, revisa si esa diferencia se explica por año-modelo, equipamiento o simplemente por menor edad del vehículo.
El precio promedio del HYUNDAI SANTA FE ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Este análisis se basa en 3 anuncios reales de HYUNDAI SANTA FE 2019 recopilados de distintas fuentes. Entre anuncios con 40,000 – 80,000 km y 80,000 – 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de -5%. Nuevo León concentra la mayor cantidad de anuncios (2), con precio promedio de $384,500. Anuncios de tipo "Particular" promedian +6% más que "Empresa".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| 40,000 – 80,000 km (1) | $369,000 |
| 80,000 – 120,000 km (2) | $390,000 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Particular (2) | $390,000 |
| Empresa (1) | $369,000 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Nuevo León | 2 | $384,500 |
| Estado de México | 1 | $380,000 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Antes de apalabrar un HYUNDAI SANTA FE 2019, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Si vendes un HYUNDAI SANTA FE 2019, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 5 Pts. Limited Tech, L4, 2.0T. 235 HP, TA 8, 5 Pas., piel, QP, SNAV, RA-19 | $316,900 | +$32,025 | |
| 5 Pts. Limited Tech Navi, V6, TA 6, 7 Pas., piel, QP, SNAV, RA-19 | $306,900 | +$22,025 | |
| 5 Pts. GLS Premium, V6, TA 6, 7 Pas., SNAV, RA-18 | $259,700 | −$25,175 | |
| 5 Pts. GLS, L4, 2.0T. 235 HP, TA 8, 5 Pas., RA-17 | $256,000 | −$28,875 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Antes de apalabrar un HYUNDAI SANTA FE 2019, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Si vendes un HYUNDAI SANTA FE 2019, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
El precio de un HYUNDAI SANTA FE 2019 siempre se termina de confirmar con la unidad real: kilometraje, historial, estado físico y documentación pesan tanto como el año en la decisión final.