Este año se lee como mercado con variación, con cobertura limitada a partir de 4 versión(es) registradas.
Esta ficha resume el HYUNDAI SANTA FE 2018: precio promedio de $237,000, rango de mercado entre $197,100 a $276,500, y una lectura de mercado con variación respaldada por cobertura limitada. Úsala como punto de partida antes de revisar una unidad en persona.
Solo 4 referencia(s) sostienen este precio para el SANTA FE 2018. Con cobertura limitada, conviene usarlo como orientación inicial y confirmar con años cercanos o anuncios activos.
La versión define el precio del SANTA FE 2018 más que el año: la 5 Pts. L4, 2.0T. 240 HP, TA 6, 5 Pas., SNAV, RA-18 parte de $197,100, mientras que la 5 Pts. Limited Tech Navi, V6, 3.3 lt., TA 6, 7 Pas., piel, QP, SNAV, RA-19 llega a $276,500 (40% más). Hay 4 versiones con precio para comparar en la tabla.
El 2018 cuesta +13.8% más que el 2017 ($208,200 → $237,000). La diferencia no siempre es "depreciación al revés": también refleja que las unidades de este año llegan con menos kilometraje acumulado en promedio.
El precio promedio del HYUNDAI SANTA FE ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Cruzando 41 anuncios reales de HYUNDAI SANTA FE 2018, esto es lo que encontramos: Entre anuncios con 40,000 – 80,000 km y Más de 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de +17%. Ciudad de México concentra la mayor cantidad de anuncios (15), con precio promedio de $350,640. Anuncios de tipo "Empresa" promedian +2% más que "Particular".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| 40,000 – 80,000 km (13) | $334,615 |
| 80,000 – 120,000 km (15) | $376,907 |
| Más de 120,000 km (13) | $285,538 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Empresa (26) | $337,138 |
| Particular (15) | $330,000 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Ciudad de México | 15 | $350,640 |
| Estado de México | 11 | $332,455 |
| Nuevo León | 5 | $354,800 |
| Hidalgo | 5 | $290,000 |
| Coahuila de Zaragoza | 5 | $315,000 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Compara cualquier publicación de HYUNDAI SANTA FE 2018 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.
Publicar un HYUNDAI SANTA FE 2018 dentro del rango de esta página reduce el tiempo de venta. Si tu unidad está mejor cuidada que el promedio, dilo explícitamente en el anuncio en vez de solo subir el precio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 5 Pts. Limited Tech Navi, V6, 3.3 lt., TA 6, 7 Pas., piel, QP, SNAV, RA-19 | $276,500 | +$39,500 | |
| 5 Pts. Sport, L4, 2.0T. 240 HP, TA 6, 5 Pas., piel, QP, SNAV, RA-19 | $239,700 | +$2,700 | |
| 5 Pts. GLS Premium, V6, 3.3 lt. 290 HP, TA 6, 7 Pas., SNAV, RA-18 | $234,700 | −$2,300 | |
| 5 Pts. L4, 2.0T. 240 HP, TA 6, 5 Pas., SNAV, RA-18 | $197,100 | −$39,900 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Compara cualquier publicación de HYUNDAI SANTA FE 2018 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.
Publicar un HYUNDAI SANTA FE 2018 dentro del rango de esta página reduce el tiempo de venta. Si tu unidad está mejor cuidada que el promedio, dilo explícitamente en el anuncio en vez de solo subir el precio.
El precio de un HYUNDAI SANTA FE 2018 siempre se termina de confirmar con la unidad real: kilometraje, historial, estado físico y documentación pesan tanto como el año en la decisión final.