El HINO SERIE 500 1018 usado en México promedia $729,164, con un rango observado de $299,600 a $1,316,500 a partir de 42 referencias de mercado. El año con mejor relación precio-cobertura es 2009. El 2025 (el más reciente en catálogo) está en la parte alta del rango histórico observado.
Comparar SERIE 500 1018 vs SERIE 300 816¿Buscas un HINO SERIE 500 1018 usado? Esta ficha reúne su historial de precio por año dentro del segmento chasis cabina, para que compares generaciones antes de fijarte en una unidad específica.
El catálogo del SERIE 500 1018 cubre 16 años distintos, con 42 referencias de mercado en total. En promedio ronda $729,164, moviéndose entre $299,600 y $1,316,500 según la generación y el estado de la unidad.
Esta página no reemplaza la valuación por año. Su función es darte una lectura panorámica: cómo se mueve el precio entre generaciones, qué años conviene revisar primero y qué factores pueden justificar pagar más o negociar hacia abajo.
Entre los años con suficiente respaldo de datos, el 2009 es el más accesible: 2 referencias registradas y precio promedio de $301,600 — no es necesariamente el año más barato del catálogo, pero sí el más barato entre los que tienen datos suficientes para confiar en el precio.
Ver HINO SERIE 500 1018 2009 →Su precio promedio actual ($1,236,525) está en la parte alta del rango histórico observado, comparado contra el rango completo observado de $299,600 a $1,316,500.
En promedio, cada año de catálogo más reciente cuesta esto frente al inmediato anterior.
Esto compara años de catálogo entre sí, no la depreciación de un mismo auto a través del tiempo — para eso, revisa el histórico completo abajo.
La línea marca el precio promedio observado en cada año disponible.
| Año | Precio promedio | Rango | Muestras | Cambio vs. año anterior |
|---|---|---|---|---|
| HINO SERIE 500 1018 2025 Más reciente | $1,236,525 | $1,156,700 – $1,316,500 | 4 | +10.4% |
| HINO SERIE 500 1018 2024 | $1,119,900 | $1,051,200 – $1,186,400 | 4 | +10.2% |
| HINO SERIE 500 1018 2023 | $1,016,675 | $968,000 – $1,060,500 | 4 | +10.2% |
| HINO SERIE 500 1018 2022 | $922,900 | $890,800 – $954,800 | 4 | +17.2% |
| HINO SERIE 500 1018 2020 | $787,575 | $754,000 – $821,100 | 4 | +14.8% |
| HINO SERIE 500 1018 2019 | $686,150 | $680,200 – $692,100 | 2 | +9.2% |
| HINO SERIE 500 1018 2018 | $628,100 | $623,500 – $632,700 | 2 | +8.6% |
| HINO SERIE 500 1018 2017 | $578,400 | $573,800 – $583,000 | 2 | +9.4% |
| HINO SERIE 500 1018 2016 | $528,800 | $525,000 – $532,600 | 2 | +9.8% |
| HINO SERIE 500 1018 2015 | $481,600 | $478,600 – $484,600 | 2 | +7.6% |
| HINO SERIE 500 1018 2014 | $447,400 | $444,400 – $450,400 | 2 | +6.7% |
| HINO SERIE 500 1018 2013 | $419,350 | $416,400 – $422,300 | 2 | +7.6% |
| HINO SERIE 500 1018 2012 | $389,850 | $386,600 – $393,100 | 2 | +9.1% |
| HINO SERIE 500 1018 2011 | $357,450 | $354,800 – $360,100 | 2 | +9.4% |
| HINO SERIE 500 1018 2010 | $326,600 | $324,300 – $328,900 | 2 | +8.3% |
| HINO SERIE 500 1018 2009 Mejor valor | $301,600 | $299,600 – $303,600 | 2 | — |
Ningún año coincide con tu búsqueda.
Si el presupuesto manda sobre el año exacto, revisa también: 2009 ($301,600), 2010 ($326,600), 2011 ($357,450).
Tratar el precio del SERIE 500 1018 como una cifra fija es el error más común al comprar o vender. El rango real refleja generaciones distintas, no solo inflación año con año.
Entre 2009 y 2025, el precio promedio del SERIE 500 1018 pasó de $301,600 a $1,236,525 (+310.0%). Eso no necesariamente refleja depreciación de una unidad específica: mezcla generaciones distintas, cambios de equipamiento y el efecto de nuevas unidades sumándose al catálogo con precios de lista más altos.
La diferencia entre dos años consecutivos puede ser menor que la diferencia entre dos unidades del mismo año con historial distinto. Usa el rango para identificar qué anuncios ameritan una revisión mecánica antes de negociar.
El año define la base de depreciación, pero la versión puede mover el precio por equipamiento, transmisión, seguridad y demanda específica.
El kilometraje sin contexto dice poco: 80,000 km con servicios en regla pesa más que 40,000 km sin ningún comprobante.
Sin factura original o con adeudos pendientes, cualquier precio dentro del rango deja de ser negociable — primero se resuelve el papeleo.
Pintura, interiores, llantas, suspensión, frenos, motor y transmisión deben justificar cualquier precio por encima del promedio.
En SUVs y sedanes familiares, el desgaste de interiores, segunda fila y cajuela suele pesar mucho en la negociación.
Con 42 muestras acumuladas, la lectura mejora, pero siempre conviene confirmar contra anuncios activos y unidades comparables.
CotizaCar calcula esta lectura para HINO SERIE 500 1018 combinando precio promedio, rangos bajo y alto, años disponibles y número de referencias — no una cifra fija, sino un rango que se recalcula con cada nueva referencia agregada.
Con 42 referencias acumuladas en el historial completo del modelo, esta lectura se apoya en datos reales más que en un promedio teórico.
Ningún promedio sustituye una inspección real. Úsalo para llegar informado a la negociación, no como el precio final que vas a pagar o cobrar.
Respuestas cortas y autocontenidas — pensadas para leerse solas, aquí o en un buscador.
Otros modelos del mismo segmento, para comparar rango, demanda y depreciación frente al SERIE 500 1018.
¿Ninguna te convence? Ve todos los modelos de HINO o explora el directorio completo de marcas.
Déjanos tu correo y te avisamos si el precio de referencia de este modelo cambia.
Entra a la ficha del año para ver precio por versión, comparador interactivo y consejos de negociación.