El HINO SERIE 300 816 usado en México promedia $662,542, con un rango observado de $225,900 a $1,916,300 a partir de 66 referencias de mercado. El año con mejor relación precio-cobertura es 2014. El 2027 (el más reciente en catálogo) está en la parte alta del rango histórico observado.
Comparar SERIE 300 816 vs SERIE 500 1727El HINO SERIE 300 816 usado se ubica dentro del segmento chasis cabina. En CotizaCar lo analizamos por año, precio promedio y rango de mercado para que puedas decidir si una publicación está barata, cara o dentro de un margen razonable.
Con 66 referencias repartidas en 20 años, el SERIE 300 816 promedia $662,542 en el mercado mexicano de usados — aunque el rango real va de $225,900 a $1,916,300 dependiendo de qué tan reciente y equipada esté la unidad.
Piensa en esta ficha como el mapa, no como el destino: te orienta sobre el modelo en general, pero la decisión final se toma en la página del año exacto que te interesa.
Entre los años con suficiente respaldo de datos, el 2014 es el más accesible: 4 referencias registradas y precio promedio de $419,300 — no es necesariamente el año más barato del catálogo, pero sí el más barato entre los que tienen datos suficientes para confiar en el precio.
Ver HINO SERIE 300 816 2014 →Su precio promedio actual ($1,894,450) está en la parte alta del rango histórico observado, comparado contra el rango completo observado de $225,900 a $1,916,300.
En promedio, cada año de catálogo más reciente cuesta esto frente al inmediato anterior.
Esto compara años de catálogo entre sí, no la depreciación de un mismo auto a través del tiempo — para eso, revisa el histórico completo abajo.
La línea marca el precio promedio observado en cada año disponible.
| Año | Precio promedio | Rango | Muestras | Cambio vs. año anterior |
|---|---|---|---|---|
| HINO SERIE 300 816 2027 Más reciente | $1,894,450 | $1,872,600 – $1,916,300 | 2 | +63.2% |
| HINO SERIE 300 816 2025 | $1,161,075 | $1,029,700 – $1,508,000 | 4 | +11.4% |
| HINO SERIE 300 816 2024 | $1,042,425 | $929,900 – $1,338,800 | 4 | +10.7% |
| HINO SERIE 300 816 2023 | $941,675 | $841,500 – $1,205,600 | 4 | +9.5% |
| HINO SERIE 300 816 2022 | $860,050 | $762,100 – $1,118,300 | 4 | +7.3% |
| HINO SERIE 300 816 2021 | $801,325 | $710,000 – $1,035,100 | 4 | +9.8% |
| HINO SERIE 300 816 2020 | $729,500 | $647,100 – $944,200 | 4 | +8.7% |
| HINO SERIE 300 816 2019 | $671,175 | $603,400 – $845,000 | 4 | +12.3% |
| HINO SERIE 300 816 2018 | $597,850 | $538,000 – $751,200 | 4 | +8.6% |
| HINO SERIE 300 816 2017 | $550,275 | $495,100 – $693,600 | 4 | +8.8% |
| HINO SERIE 300 816 2016 | $505,650 | $455,000 – $637,800 | 4 | +9.8% |
| HINO SERIE 300 816 2015 | $460,325 | $414,800 – $579,300 | 4 | +9.8% |
| HINO SERIE 300 816 2014 Mejor valor | $419,300 | $379,500 – $524,300 | 4 | +16.5% |
| HINO SERIE 300 816 2013 | $360,000 | $355,900 – $365,000 | 3 | +4.3% |
| HINO SERIE 300 816 2012 | $345,233 | $341,000 – $349,900 | 3 | +6.7% |
| HINO SERIE 300 816 2011 | $323,633 | $320,000 – $327,700 | 3 | +10.3% |
| HINO SERIE 300 816 2010 | $293,367 | $289,800 – $297,300 | 3 | +9.2% |
| HINO SERIE 300 816 2009 | $268,650 | $267,100 – $270,200 | 2 | +9.0% |
| HINO SERIE 300 816 2008 | $246,500 | $246,500 – $246,500 | 1 | +9.1% |
| HINO SERIE 300 816 2007 | $225,900 | $225,900 – $225,900 | 1 | — |
Ningún año coincide con tu búsqueda.
Si el presupuesto manda sobre el año exacto, revisa también: 2007 ($225,900), 2008 ($246,500), 2009 ($268,650).
El rango del SERIE 300 816 debe leerse como una banda de negociación, no como un precio único. La parte baja suele asociarse con años más antiguos, mayor desgaste o versiones de entrada; la parte alta necesita sostenerse con año reciente, kilometraje bajo y mantenimiento comprobable.
Comparando 2007 contra 2027, el SERIE 300 816 pasó de $225,900 a $1,894,450 (+738.6%) en precio promedio. Antes de leer esto como un cambio de valor del modelo, recuerda que compara generaciones completas, no la misma unidad envejeciendo.
Dos unidades del mismo año pueden separarse más en precio que dos años consecutivos del modelo. El historial de la unidad, no solo el calendario, es lo que finalmente decide el precio justo.
El año define la base de depreciación, pero la versión puede mover el precio por equipamiento, transmisión, seguridad y demanda específica.
El kilometraje sin contexto dice poco: 80,000 km con servicios en regla pesa más que 40,000 km sin ningún comprobante.
Factura, tenencias, verificaciones y ausencia de reportes son indispensables para sostener el valor comercial.
Lo que se ve (pintura, interiores) vende primero, pero lo que se revisa (suspensión, motor, transmisión) es lo que sostiene el precio en la negociación.
El uso diario (familiar, urbano, carretera) deja huellas distintas: revisa el desgaste de asientos y cajuela antes que el kilometraje del odómetro.
Con 66 muestras acumuladas, la lectura mejora, pero siempre conviene confirmar contra anuncios activos y unidades comparables.
Para HINO SERIE 300 816, CotizaCar cruza precio promedio, rango observado y número de referencias por año. El resultado es una lectura que se mueve con el mercado, no una tarifa publicada una sola vez.
Con 66 referencias acumuladas en el historial completo del modelo, esta lectura se apoya en datos reales más que en un promedio teórico.
Esta lectura acota el rango razonable; la unidad específica —su historial, su estado, su documentación— decide en qué parte de ese rango cae el precio final.
Respuestas cortas y autocontenidas — pensadas para leerse solas, aquí o en un buscador.
Otros modelos del mismo segmento, para comparar rango, demanda y depreciación frente al SERIE 300 816.
¿Ninguna te convence? Ve todos los modelos de HINO o explora el directorio completo de marcas.
Déjanos tu correo y te avisamos si el precio de referencia de este modelo cambia.
Entra a la ficha del año para ver precio por versión, comparador interactivo y consejos de negociación.