Este año se lee como mercado con variación, con cobertura media a partir de 6 versión(es) registradas.
Esta ficha resume el CHEVROLET CHEYENNE 2023: precio promedio de $836,517, rango de mercado entre $619,000 a $1,021,300, y una lectura de mercado con variación respaldada por cobertura media. Úsala como punto de partida antes de revisar una unidad en persona.
Con 6 versiones registradas, esta lectura tiene cobertura razonable, aunque no tan amplia como en otros años del mismo modelo. Trátala como buen punto de partida, no como última palabra.
La versión define el precio del CHEYENNE 2023 más que el año: la C 2 Pts, Cabina Regular LT, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 10, RA-18, 4x2 parte de $619,000, mientras que la D 4 Pts, Crew Cab ZR2, V8, 6.2 lt. 425 HP, TA 10, piel, QC, RA-18 negros, 4x4 llega a $1,021,300 (65% más). Hay 6 versiones con precio para comparar en la tabla. El catálogo de versiones es prácticamente el mismo que en 2022, así que la comparación entre ambos años es directa.
Comparado con 2022, este año muestra un precio +17.3% más alto. Antes de asumir que es una mala compra, revisa si esa diferencia se explica por año-modelo, equipamiento o simplemente por menor edad del vehículo.
El precio promedio del CHEVROLET CHEYENNE ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Este análisis se basa en 368 anuncios reales de CHEVROLET CHEYENNE 2023 recopilados de distintas fuentes. Entre anuncios con Menos de 40,000 km y Más de 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de +19%. Jalisco concentra la mayor cantidad de anuncios (111), con precio promedio de $1,205,444. Anuncios de tipo "Empresa" promedian +17% más que "Particular".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| Menos de 40,000 km (225) | $1,306,466 |
| 40,000 – 80,000 km (103) | $1,044,536 |
| 80,000 – 120,000 km (32) | $962,234 |
| Más de 120,000 km (3) | $1,100,000 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Empresa (312) | $1,257,063 |
| Particular (56) | $1,070,177 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Jalisco | 111 | $1,205,444 |
| Nuevo León | 62 | $1,686,945 |
| Distrito Federal | 26 | $1,141,069 |
| Baja California | 23 | $1,107,935 |
| Querétaro | 23 | $1,146,207 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Antes de apalabrar un CHEVROLET CHEYENNE 2023, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Para vender un CHEVROLET CHEYENNE 2023 sin espantar compradores serios, evita fijar el precio muy por arriba del rango salvo que puedas justificarlo con historial de servicios y estado excepcional.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| D 4 Pts, Crew Cab ZR2, V8, 6.2 lt. 425 HP, TA 10, piel, QC, RA-18 negros, 4x4 | $1,021,300 | +$184,783 | |
| G 4 Pts, High Country, V8, 6.2 lt. 425 HP, TA 10, piel, QC, RA-20, 4x4 | $983,000 | +$146,483 | |
| J 4 Pts, High Country, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 10, piel, QC, RA-20, 4x4 | $941,400 | +$104,883 | |
| B 4 Pts, Crew Cab RST, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 10, RA-20, 4x4 | $791,200 | −$45,317 | |
| H 2 Pts, Cabina Regular LT, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 10, RA-18, 4x4 | $663,200 | −$173,317 | |
| C 2 Pts, Cabina Regular LT, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 10, RA-18, 4x2 | $619,000 | −$217,517 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Antes de apalabrar un CHEVROLET CHEYENNE 2023, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Para vender un CHEVROLET CHEYENNE 2023 sin espantar compradores serios, evita fijar el precio muy por arriba del rango salvo que puedas justificarlo con historial de servicios y estado excepcional.
Ningún promedio reemplaza ver el auto en persona. Esta lectura del CHEVROLET CHEYENNE 2023 acota el rango razonable; la condición específica de la unidad decide en qué parte de ese rango cae.