Este año se lee como mercado con variación, con cobertura media a partir de 7 versión(es) registradas.
Esta ficha resume el CHEVROLET CHEYENNE 2020: precio promedio de $559,600, rango de mercado entre $444,100 a $674,700, y una lectura de mercado con variación respaldada por cobertura media. Úsala como punto de partida antes de revisar una unidad en persona.
7 datos respaldan este promedio para el CHEYENNE 2020 — suficiente para negociar con información, aunque conviene reforzar con una revisión directa de anuncios similares.
La versión define el precio del CHEYENNE 2020 más que el año: la C 2 Pts, Cabina Regular LT, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 6, RA-18, 4x2 parte de $444,100, mientras que la G 4 Pts, High Country, V8, 6.2 lt. 420 HP, TA 10, piel, QC, SNAV, RA-20, 4x4 llega a $674,700 (52% más). Hay 7 versiones con precio para comparar en la tabla.
El 2020 cuesta +4.5% más que el 2019 ($535,750 → $559,600). La diferencia no siempre es "depreciación al revés": también refleja que las unidades de este año llegan con menos kilometraje acumulado en promedio.
El precio promedio del CHEVROLET CHEYENNE ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Cruzando 103 anuncios reales de CHEVROLET CHEYENNE 2020, esto es lo que encontramos: Entre anuncios con Menos de 40,000 km y Más de 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de +26%. Jalisco concentra la mayor cantidad de anuncios (32), con precio promedio de $806,603. Anuncios de tipo "Particular" promedian +2% más que "Empresa".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| Menos de 40,000 km (13) | $913,230 |
| 40,000 – 80,000 km (59) | $834,842 |
| 80,000 – 120,000 km (30) | $864,827 |
| Más de 120,000 km (1) | $725,000 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Empresa (88) | $849,404 |
| Particular (15) | $869,993 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Jalisco | 32 | $806,603 |
| Nuevo León | 24 | $867,750 |
| Nuevo León | 12 | $879,516 |
| Sonora | 7 | $740,571 |
| Chihuahua | 6 | $895,000 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Si vas a comprar un CHEVROLET CHEYENNE 2020, usa el rango de esta página como filtro inicial: descarta anuncios muy por encima sin justificación clara, y sospecha de los muy por debajo hasta revisar la unidad en persona.
Publicar un CHEVROLET CHEYENNE 2020 dentro del rango de esta página reduce el tiempo de venta. Si tu unidad está mejor cuidada que el promedio, dilo explícitamente en el anuncio en vez de solo subir el precio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| G 4 Pts, High Country, V8, 6.2 lt. 420 HP, TA 10, piel, QC, SNAV, RA-20, 4x4 | $674,700 | +$115,100 | |
| M 4 Pts, High Country, V8, 6.2 lt. 420 HP, TA 10, piel, QC, SNAV, RA-20, 4x4 | $665,900 | +$106,300 | |
| C 4 Pts, Crew Cab LTZ, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 8, piel, QC, SNAV, RA-20, 4x4 | $588,200 | +$28,600 | |
| B 4 Pts, Crew Cab RST, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 8, RA-20, 4x4 | $560,800 | +$1,200 | |
| D 4 Pts, Crew Cab Trail Boss, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 8, RA-18 negros, 4x4 | $526,000 | −$33,600 | |
| H 2 Pts, Cabina Regular LT, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 6, RA-18, 4x4 | $457,500 | −$102,100 | |
| C 2 Pts, Cabina Regular LT, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 6, RA-18, 4x2 | $444,100 | −$115,500 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Si vas a comprar un CHEVROLET CHEYENNE 2020, usa el rango de esta página como filtro inicial: descarta anuncios muy por encima sin justificación clara, y sospecha de los muy por debajo hasta revisar la unidad en persona.
Publicar un CHEVROLET CHEYENNE 2020 dentro del rango de esta página reduce el tiempo de venta. Si tu unidad está mejor cuidada que el promedio, dilo explícitamente en el anuncio en vez de solo subir el precio.
Ningún promedio reemplaza ver el auto en persona. Esta lectura del CHEVROLET CHEYENNE 2020 acota el rango razonable; la condición específica de la unidad decide en qué parte de ese rango cae.