Este año se lee como mercado con variación, con cobertura media a partir de 6 versión(es) registradas.
En CotizaCar, el CHEVROLET CHEYENNE 2018 usado promedia $474,717 MXN. No es un precio único: la banda real va de $352,700 a $586,000, y dentro de ese rango la versión y el estado de conservación explican casi toda la diferencia.
6 datos respaldan este promedio para el CHEYENNE 2018 — suficiente para negociar con información, aunque conviene reforzar con una revisión directa de anuncios similares.
De las 6 versiones registradas del CHEYENNE 2018, la más accesible es la C 2 Pts, Cabina Regular LT, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 6, RA-17, 4x2 ($352,700) y la más cara la A 4 Pts, Centennial Edition, V8, 6.2 lt. 420 HP, TA 8, piel, QC, SNAV, RA-22, 4x4 ($586,000): $233,300 de diferencia, un 66% más. Antes de comparar anuncios, confirma qué versión es la unidad, porque eso explica buena parte del precio.
Comparado con 2017, este año muestra un precio +12.8% más alto. Antes de asumir que es una mala compra, revisa si esa diferencia se explica por año-modelo, equipamiento o simplemente por menor edad del vehículo.
El precio promedio del CHEVROLET CHEYENNE ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Este análisis se basa en 23 anuncios reales de CHEVROLET CHEYENNE 2018 recopilados de distintas fuentes. Entre anuncios con 40,000 – 80,000 km y 80,000 – 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de -5%. Jalisco concentra la mayor cantidad de anuncios (11), con precio promedio de $569,900.
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| 40,000 – 80,000 km (14) | $554,900 |
| 80,000 – 120,000 km (9) | $583,789 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Jalisco | 11 | $569,900 |
| Tamaulipas | 9 | $583,789 |
| Nuevo León | 3 | $499,900 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Antes de apalabrar un CHEVROLET CHEYENNE 2018, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Para vender un CHEVROLET CHEYENNE 2018 sin espantar compradores serios, evita fijar el precio muy por arriba del rango salvo que puedas justificarlo con historial de servicios y estado excepcional.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| A 4 Pts, Centennial Edition, V8, 6.2 lt. 420 HP, TA 8, piel, QC, SNAV, RA-22, 4x4 | $586,000 | +$111,283 | |
| G 4 Pts, High Country, V8, 6.2 lt. 420 HP, TA 8, piel, QC, SNAV, RA-20, 4x4 | $540,300 | +$65,583 | |
| C 4 Pts, Crew Cab LTZ, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 6, piel, QC, SNAV, RA-20, 4x4 | $506,300 | +$31,583 | |
| B 4 Pts, Crew Cab LT Z71, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 6, RA-18, 4x4 | $474,800 | +$83 | |
| H 2 Pts, Cabina Regular LT Z71, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 6, RA-18, 4x4 | $388,200 | −$86,517 | |
| C 2 Pts, Cabina Regular LT, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 6, RA-17, 4x2 | $352,700 | −$122,017 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Antes de apalabrar un CHEVROLET CHEYENNE 2018, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Para vender un CHEVROLET CHEYENNE 2018 sin espantar compradores serios, evita fijar el precio muy por arriba del rango salvo que puedas justificarlo con historial de servicios y estado excepcional.
El precio de un CHEVROLET CHEYENNE 2018 siempre se termina de confirmar con la unidad real: kilometraje, historial, estado físico y documentación pesan tanto como el año en la decisión final.