El CHEVROLET CAPTIVA - CAPTIVA SPORT usado en México promedia $200,804, con un rango observado de $84,900 a $486,400 a partir de 51 referencias de mercado. El año con mejor relación precio-cobertura es 2009. El 2026 (el más reciente en catálogo) está en la parte alta del rango histórico observado.
Comparar CAPTIVA - CAPTIVA SPORT vs BLAZEREl CHEVROLET CAPTIVA - CAPTIVA SPORT usado se ubica dentro del segmento suv. En CotizaCar lo analizamos por año, precio promedio y rango de mercado para que puedas decidir si una publicación está barata, cara o dentro de un margen razonable.
El catálogo del CAPTIVA - CAPTIVA SPORT cubre 13 años distintos, con 51 referencias de mercado en total. En promedio ronda $200,804, moviéndose entre $84,900 y $486,400 según la generación y el estado de la unidad.
Esta página no reemplaza la valuación por año. Su función es darte una lectura panorámica: cómo se mueve el precio entre generaciones, qué años conviene revisar primero y qué factores pueden justificar pagar más o negociar hacia abajo.
6 versiones registradas para comparar.
$441,017
4 versiones registradas para comparar.
$362,250
3 versiones registradas para comparar.
$315,567
3 versiones registradas para comparar.
$287,867
Entre los años con suficiente respaldo de datos, el 2009 es el más accesible: 4 referencias registradas y precio promedio de $94,625 — no es necesariamente el año más barato del catálogo, pero sí el más barato entre los que tienen datos suficientes para confiar en el precio.
Ver CHEVROLET CAPTIVA - CAPTIVA SPORT 2009 →Su precio promedio actual ($441,017) está en la parte alta del rango histórico observado, comparado contra el rango completo observado de $84,900 a $486,400.
En promedio, cada año de catálogo más reciente cuesta esto frente al inmediato anterior.
Esto compara años de catálogo entre sí, no la depreciación de un mismo auto a través del tiempo — para eso, revisa el histórico completo abajo.
La línea marca el precio promedio observado en cada año disponible.
| Año | Precio promedio | Rango | Muestras | Cambio vs. año anterior |
|---|---|---|---|---|
| CHEVROLET CAPTIVA - CAPTIVA SPORT 2026 Más reciente | $441,017 | $395,100 – $486,400 | 6 | +21.7% |
| CHEVROLET CAPTIVA - CAPTIVA SPORT 2025 | $362,250 | $333,200 – $390,200 | 4 | +14.8% |
| CHEVROLET CAPTIVA - CAPTIVA SPORT 2024 | $315,567 | $297,800 – $339,400 | 3 | +9.6% |
| CHEVROLET CAPTIVA - CAPTIVA SPORT 2023 | $287,867 | $271,800 – $309,500 | 3 | +10.1% |
| CHEVROLET CAPTIVA - CAPTIVA SPORT 2022 | $261,500 | $247,100 – $280,900 | 3 | +94.4% |
| CHEVROLET CAPTIVA - CAPTIVA SPORT 2015 | $134,533 | $122,000 – $142,600 | 3 | +5.8% |
| CHEVROLET CAPTIVA - CAPTIVA SPORT 2014 | $127,167 | $115,800 – $135,300 | 3 | +4.3% |
| CHEVROLET CAPTIVA - CAPTIVA SPORT 2013 | $121,900 | $108,100 – $132,700 | 6 | +7.5% |
| CHEVROLET CAPTIVA - CAPTIVA SPORT 2012 | $113,360 | $103,100 – $122,300 | 5 | +7.8% |
| CHEVROLET CAPTIVA - CAPTIVA SPORT 2011 | $105,150 | $98,200 – $112,900 | 4 | +4.8% |
| CHEVROLET CAPTIVA - CAPTIVA SPORT 2010 | $100,350 | $94,300 – $107,300 | 4 | +6.1% |
| CHEVROLET CAPTIVA - CAPTIVA SPORT 2009 Mejor valor | $94,625 | $90,000 – $99,600 | 4 | +6.2% |
| CHEVROLET CAPTIVA - CAPTIVA SPORT 2008 | $89,100 | $84,900 – $92,900 | 3 | — |
Ningún año coincide con tu búsqueda.
Si el presupuesto manda sobre el año exacto, revisa también: 2008 ($89,100), 2009 ($94,625), 2010 ($100,350).
Tratar el precio del CAPTIVA - CAPTIVA SPORT como una cifra fija es el error más común al comprar o vender. El rango real refleja generaciones distintas, no solo inflación año con año.
Entre 2008 y 2026, el precio promedio del CAPTIVA - CAPTIVA SPORT pasó de $89,100 a $441,017 (+395.0%). Eso no necesariamente refleja depreciación de una unidad específica: mezcla generaciones distintas, cambios de equipamiento y el efecto de nuevas unidades sumándose al catálogo con precios de lista más altos.
Dos unidades del mismo año pueden separarse más en precio que dos años consecutivos del modelo. El historial de la unidad, no solo el calendario, es lo que finalmente decide el precio justo.
El año define la base de depreciación, pero la versión puede mover el precio por equipamiento, transmisión, seguridad y demanda específica.
El kilometraje sin contexto dice poco: 80,000 km con servicios en regla pesa más que 40,000 km sin ningún comprobante.
Factura, tenencias, verificaciones y ausencia de reportes son indispensables para sostener el valor comercial.
Pintura, interiores, llantas, suspensión, frenos, motor y transmisión deben justificar cualquier precio por encima del promedio.
En SUVs y sedanes familiares, el desgaste de interiores, segunda fila y cajuela suele pesar mucho en la negociación.
Con 51 muestras acumuladas, la lectura mejora, pero siempre conviene confirmar contra anuncios activos y unidades comparables.
El precio del CHEVROLET CAPTIVA - CAPTIVA SPORT que ves aquí no sale de una lista fija: se recalcula combinando todas las referencias de mercado disponibles por año, ponderando la cobertura de datos de cada uno.
Esta página considera 51 muestras acumuladas entre todos los años disponibles del modelo. A más muestras, más se apoya la lectura en datos observados.
Ningún promedio sustituye una inspección real. Úsalo para llegar informado a la negociación, no como el precio final que vas a pagar o cobrar.
Respuestas cortas y autocontenidas — pensadas para leerse solas, aquí o en un buscador.
Otros modelos del mismo segmento, para comparar rango, demanda y depreciación frente al CAPTIVA - CAPTIVA SPORT.
¿Ninguna te convence? Ve todos los modelos de CHEVROLET o explora el directorio completo de marcas.
Déjanos tu correo y te avisamos si el precio de referencia de este modelo cambia.
Entra a la ficha del año para ver precio por versión, comparador interactivo y consejos de negociación.