Este año se lee como mercado estable, con cobertura media a partir de 6 versión(es) registradas.
¿Cuánto vale un CHEVROLET AVEO 2020 usado? La referencia actual de CotizaCar es $153,750, aunque el precio real de una unidad específica puede moverse entre $140,500 a $167,100 según la versión, el kilometraje y el historial de servicios.
6 datos respaldan este promedio para el AVEO 2020 — suficiente para negociar con información, aunque conviene reforzar con una revisión directa de anuncios similares.
De las 6 versiones registradas del AVEO 2020, la más accesible es la 4 Pts. LS, L4, 1.5 lt. 107 HP, TM 5, a/ac., VE, ABS, R-14 ($140,500) y la más cara la 4 Pts. LTZ, 1.5 lt., TA 4, tela/piel, a/ac., BL, VE, QC, ABS, pant. 4.2", RA-15 ($167,100): $26,600 de diferencia, un 19% más. Antes de comparar anuncios, confirma qué versión es la unidad, porque eso explica buena parte del precio. El catálogo de versiones es prácticamente el mismo que en 2019, así que la comparación entre ambos años es directa.
Comparado con 2019, este año muestra un precio +7.9% más alto. Antes de asumir que es una mala compra, revisa si esa diferencia se explica por año-modelo, equipamiento o simplemente por menor edad del vehículo.
El precio promedio del CHEVROLET AVEO ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Este análisis se basa en 500 anuncios reales de CHEVROLET AVEO 2020 recopilados de distintas fuentes. Entre anuncios con Menos de 40,000 km y Más de 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de +3%. Ciudad de México concentra la mayor cantidad de anuncios (190), con precio promedio de $183,499. Anuncios de tipo "Empresa" promedian +6% más que "Particular".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| Menos de 40,000 km (84) | $189,512 |
| 40,000 – 80,000 km (274) | $192,514 |
| 80,000 – 120,000 km (126) | $182,594 |
| Más de 120,000 km (16) | $183,369 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Empresa (388) | $191,482 |
| Particular (112) | $181,371 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Ciudad de México | 190 | $183,499 |
| Estado de México | 168 | $192,967 |
| Nuevo León | 52 | $206,006 |
| Puebla | 21 | $179,571 |
| Veracruz | 16 | $199,000 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Si vas a comprar un CHEVROLET AVEO 2020, usa el rango de esta página como filtro inicial: descarta anuncios muy por encima sin justificación clara, y sospecha de los muy por debajo hasta revisar la unidad en persona.
Si vendes un CHEVROLET AVEO 2020, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 4 Pts. LTZ, 1.5 lt., TA 4, tela/piel, a/ac., BL, VE, QC, ABS, pant. 4.2", RA-15 | $167,100 | +$13,350 | |
| 4 Pts. LTZ, 1.5 lt., TM 5, tela/piel, a/ac., BL, VE, QC, ABS, pant. 4.2", RA-15 | $160,500 | +$6,750 | |
| 4 Pts. LT, L4, 1.5 lt. 107 HP, TA 4, a/ac., VE, ABS, pant. 4.2", RA-15 | $157,000 | +$3,250 | |
| 4 Pts. LT, L4, 1.5 lt. 107 HP, TM 5, a/ac., VE, ABS, pant. 4.2", RA-15 | $150,400 | −$3,350 | |
| 4 Pts. LS, L4, 1.5 lt. 107 HP, TA 4, a/ac., VE, ABS, R-14 | $147,000 | −$6,750 | |
| 4 Pts. LS, L4, 1.5 lt. 107 HP, TM 5, a/ac., VE, ABS, R-14 | $140,500 | −$13,250 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Si vas a comprar un CHEVROLET AVEO 2020, usa el rango de esta página como filtro inicial: descarta anuncios muy por encima sin justificación clara, y sospecha de los muy por debajo hasta revisar la unidad en persona.
Si vendes un CHEVROLET AVEO 2020, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Ningún promedio reemplaza ver el auto en persona. Esta lectura del CHEVROLET AVEO 2020 acota el rango razonable; la condición específica de la unidad decide en qué parte de ese rango cae.