Este año se lee como mercado estable, con cobertura media a partir de 6 versión(es) registradas.
Esta ficha resume el CHEVROLET AVEO 2019: precio promedio de $142,533, rango de mercado entre $131,100 a $154,500, y una lectura de mercado estable respaldada por cobertura media. Úsala como punto de partida antes de revisar una unidad en persona.
El AVEO 2019 cuenta con 6 referencias de mercado: cobertura media, suficiente para orientar una decisión pero conviene cruzarla contra anuncios activos antes de cerrar una operación.
La versión define el precio del AVEO 2019 más que el año: la 4 Pts. LS, L4, 1.5 lt. 107 HP, TM 5, a/ac., VE, ABS, R-14 parte de $131,100, mientras que la 4 Pts. LTZ, 1.5 lt., TA 4, tela/piel, a/ac., BL, VE, QC, ABS, pant. 4.2", RA-15 llega a $154,500 (18% más). Hay 6 versiones con precio para comparar en la tabla. El catálogo de versiones es prácticamente el mismo que en 2018, así que la comparación entre ambos años es directa.
Frente a 2018, el precio promedio pasó de $126,318 a $142,533 (+12.8%). Es un comportamiento típico de unidades más nuevas dentro del mismo modelo: menos desgaste acumulado y, en muchos casos, mejor equipamiento de fábrica.
El precio promedio del CHEVROLET AVEO ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Este análisis se basa en 500 anuncios reales de CHEVROLET AVEO 2019 recopilados de distintas fuentes. Entre anuncios con Menos de 40,000 km y Más de 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de +13%. Distrito Federal concentra la mayor cantidad de anuncios (94), con precio promedio de $170,987. Anuncios de tipo "Empresa" promedian +9% más que "Particular".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| Menos de 40,000 km (58) | $175,322 |
| 40,000 – 80,000 km (254) | $182,339 |
| 80,000 – 120,000 km (144) | $172,903 |
| Más de 120,000 km (44) | $154,648 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Empresa (285) | $183,075 |
| Particular (215) | $167,484 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Distrito Federal | 94 | $170,987 |
| Estado De México | 76 | $174,114 |
| Nuevo León | 59 | $181,966 |
| Puebla | 40 | $190,338 |
| Coahuila de Zaragoza | 31 | $165,645 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Antes de apalabrar un CHEVROLET AVEO 2019, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Si vendes un CHEVROLET AVEO 2019, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 4 Pts. LTZ, 1.5 lt., TA 4, tela/piel, a/ac., BL, VE, QC, ABS, pant. 4.2", RA-15 | $154,500 | +$11,967 | |
| 4 Pts. LTZ, 1.5 lt., TM 5, tela/piel, a/ac., BL, VE, QC, ABS, pant. 4.2", RA-15 | $149,300 | +$6,767 | |
| 4 Pts. LT, L4, 1.5 lt. 107 HP, TA 4, a/ac., VE, ABS, pant. 4.2", RA-15 | $144,400 | +$1,867 | |
| 4 Pts. LT, L4, 1.5 lt. 107 HP, TM 5, a/ac., VE, ABS, pant. 4.2", RA-15 | $139,700 | −$2,833 | |
| 4 Pts. LS, L4, 1.5 lt. 107 HP, TA 4, a/ac., VE, ABS, R-14 | $136,200 | −$6,333 | |
| 4 Pts. LS, L4, 1.5 lt. 107 HP, TM 5, a/ac., VE, ABS, R-14 | $131,100 | −$11,433 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Antes de apalabrar un CHEVROLET AVEO 2019, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Si vendes un CHEVROLET AVEO 2019, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Usa esta ficha del CHEVROLET AVEO 2019 como punto de partida, no como veredicto. Una inspección mecánica y una revisión legal siguen siendo el último filtro antes de comprar o vender.