El BMW X6 usado en México promedia $521,450, con un rango observado de $173,800 a $1,526,900 a partir de 58 referencias de mercado. El año con mejor relación precio-cobertura es 2009. El 2025 (el más reciente en catálogo) está en la parte alta del rango histórico observado.
Comparar X6 con otro modelo de BMW¿Buscas un BMW X6 usado? Esta ficha reúne su historial de precio por año dentro del segmento suv, para que compares generaciones antes de fijarte en una unidad específica.
Para este modelo encontramos 18 años con precio estimado y 58 muestras acumuladas. El precio promedio general es de $521,450, con un rango aproximado de $173,800 a $1,526,900.
Esta página no reemplaza la valuación por año. Su función es darte una lectura panorámica: cómo se mueve el precio entre generaciones, qué años conviene revisar primero y qué factores pueden justificar pagar más o negociar hacia abajo.
Entre los años con suficiente respaldo de datos, el 2009 es el más accesible: 2 referencias registradas y precio promedio de $202,300 — no es necesariamente el año más barato del catálogo, pero sí el más barato entre los que tienen datos suficientes para confiar en el precio.
Ver BMW X6 2009 →Su precio promedio actual ($1,378,600) está en la parte alta del rango histórico observado, comparado contra el rango completo observado de $173,800 a $1,526,900.
En promedio, cada año de catálogo más reciente cuesta esto frente al inmediato anterior.
Esto compara años de catálogo entre sí, no la depreciación de un mismo auto a través del tiempo — para eso, revisa el histórico completo abajo.
La línea marca el precio promedio observado en cada año disponible.
| Año | Precio promedio | Rango | Muestras | Cambio vs. año anterior |
|---|---|---|---|---|
| BMW X6 2025 Más reciente | $1,378,600 | $1,230,300 – $1,526,900 | 2 | +11.3% |
| BMW X6 2024 | $1,238,150 | $1,105,900 – $1,370,400 | 2 | +11.0% |
| BMW X6 2023 | $1,115,800 | $993,100 – $1,238,500 | 2 | +11.1% |
| BMW X6 2022 | $1,004,400 | $892,600 – $1,116,200 | 2 | +11.3% |
| BMW X6 2021 | $902,250 | $802,000 – $1,002,500 | 2 | +11.7% |
| BMW X6 2020 | $808,050 | $717,800 – $898,300 | 2 | +39.3% |
| BMW X6 2019 | $579,920 | $492,300 – $651,400 | 5 | +11.4% |
| BMW X6 2018 | $520,360 | $441,400 – $584,700 | 5 | +11.7% |
| BMW X6 2017 | $465,840 | $394,700 – $523,800 | 5 | +11.5% |
| BMW X6 2016 | $417,660 | $353,900 – $469,800 | 5 | +9.5% |
| BMW X6 2015 | $381,360 | $322,900 – $429,200 | 5 | +19.9% |
| BMW X6 2014 | $318,100 | $285,600 – $349,000 | 4 | +11.5% |
| BMW X6 2013 | $285,367 | $264,700 – $316,100 | 6 | +9.6% |
| BMW X6 2012 | $260,350 | $246,300 – $274,400 | 4 | +8.7% |
| BMW X6 2011 | $239,600 | $226,800 – $252,400 | 2 | +8.8% |
| BMW X6 2010 | $220,150 | $208,400 – $231,900 | 2 | +8.8% |
| BMW X6 2009 Mejor valor | $202,300 | $191,400 – $213,200 | 2 | +16.4% |
| BMW X6 2008 | $173,800 | $173,800 – $173,800 | 1 | — |
Ningún año coincide con tu búsqueda.
Si el presupuesto manda sobre el año exacto, revisa también: 2008 ($173,800), 2009 ($202,300), 2010 ($220,150).
El rango del X6 debe leerse como una banda de negociación, no como un precio único. La parte baja suele asociarse con años más antiguos, mayor desgaste o versiones de entrada; la parte alta necesita sostenerse con año reciente, kilometraje bajo y mantenimiento comprobable.
Comparando 2008 contra 2025, el X6 pasó de $173,800 a $1,378,600 (+693.2%) en precio promedio. Antes de leer esto como un cambio de valor del modelo, recuerda que compara generaciones completas, no la misma unidad envejeciendo.
La diferencia entre dos años consecutivos puede ser menor que la diferencia entre dos unidades del mismo año con historial distinto. Usa el rango para identificar qué anuncios ameritan una revisión mecánica antes de negociar.
No trates el año como el único filtro: dos versiones del mismo año pueden separarse 15-20% solo por equipamiento y transmisión.
Un kilometraje bajo ayuda, pero importa más si coincide con servicios comprobables y un uso congruente con la edad del vehículo.
Sin factura original o con adeudos pendientes, cualquier precio dentro del rango deja de ser negociable — primero se resuelve el papeleo.
Pintura, interiores, llantas, suspensión, frenos, motor y transmisión deben justificar cualquier precio por encima del promedio.
En SUVs y sedanes familiares, el desgaste de interiores, segunda fila y cajuela suele pesar mucho en la negociación.
Con 58 muestras acumuladas, la lectura mejora, pero siempre conviene confirmar contra anuncios activos y unidades comparables.
CotizaCar calcula esta lectura para BMW X6 combinando precio promedio, rangos bajo y alto, años disponibles y número de referencias — no una cifra fija, sino un rango que se recalcula con cada nueva referencia agregada.
Con 58 referencias acumuladas en el historial completo del modelo, esta lectura se apoya en datos reales más que en un promedio teórico.
Esta lectura acota el rango razonable; la unidad específica —su historial, su estado, su documentación— decide en qué parte de ese rango cae el precio final.
Respuestas cortas y autocontenidas — pensadas para leerse solas, aquí o en un buscador.
Otros modelos del mismo segmento, para comparar rango, demanda y depreciación frente al X6.
¿Ninguna te convence? Ve todos los modelos de BMW o explora el directorio completo de marcas.
Déjanos tu correo y te avisamos si el precio de referencia de este modelo cambia.
Entra a la ficha del año para ver precio por versión, comparador interactivo y consejos de negociación.