Este año se lee como mercado estable, con cobertura limitada a partir de 3 versión(es) registradas.
Esta ficha resume el TOYOTA AVANZA 2019: precio promedio de $191,133, rango de mercado entre $185,500 a $200,400, y una lectura de mercado estable respaldada por cobertura limitada. Úsala como punto de partida antes de revisar una unidad en persona.
Este año acumula pocas referencias (3) dentro del catálogo. Es información real, pero con esta cobertura conviene complementarla con el año anterior o posterior antes de fijar un precio final.
De las 3 versiones registradas del AVANZA 2019, la más accesible es la 5 Pts, LE, L4, 1.5 lt. 102 HP, TM 5, 7 Pas., a/ac., R-14 ($185,500) y la más cara la 5 Pts, XLE, L4, 1.5 lt. 102 HP, TA 4, 7 Pas., a/ac., DVD, pant. 7", RA-15 ($200,400): $14,900 de diferencia, un 8% más. Antes de comparar anuncios, confirma qué versión es la unidad, porque eso explica buena parte del precio. El catálogo de versiones es prácticamente el mismo que en 2018, así que la comparación entre ambos años es directa.
Frente a 2018, el precio promedio pasó de $176,800 a $191,133 (+8.1%). Es un comportamiento típico de unidades más nuevas dentro del mismo modelo: menos desgaste acumulado y, en muchos casos, mejor equipamiento de fábrica.
El precio promedio del TOYOTA AVANZA ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
De 25 anuncios reales analizados para TOYOTA AVANZA 2019: Entre anuncios con Menos de 40,000 km y Más de 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de +16%. Distrito Federal concentra la mayor cantidad de anuncios (5), con precio promedio de $239,150. Anuncios de tipo "Empresa" promedian +7% más que "Particular".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| Menos de 40,000 km (1) | $278,000 |
| 40,000 – 80,000 km (15) | $251,483 |
| 80,000 – 120,000 km (6) | $273,666 |
| Más de 120,000 km (3) | $239,333 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Empresa (21) | $259,059 |
| Particular (4) | $242,500 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Distrito Federal | 5 | $239,150 |
| Jalisco | 4 | $250,375 |
| Nuevo León | 3 | $252,666 |
| Estado De México | 3 | $270,000 |
| Puebla | 2 | $278,000 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Si vas a comprar un TOYOTA AVANZA 2019, usa el rango de esta página como filtro inicial: descarta anuncios muy por encima sin justificación clara, y sospecha de los muy por debajo hasta revisar la unidad en persona.
Si vendes un TOYOTA AVANZA 2019, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 5 Pts, XLE, L4, 1.5 lt. 102 HP, TA 4, 7 Pas., a/ac., DVD, pant. 7", RA-15 | $200,400 | +$9,267 | |
| 5 Pts, LE, L4, 1.5 lt. 102 HP, TA 4, 7 Pas., a/ac., R-14 | $187,500 | −$3,633 | |
| 5 Pts, LE, L4, 1.5 lt. 102 HP, TM 5, 7 Pas., a/ac., R-14 | $185,500 | −$5,633 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Si vas a comprar un TOYOTA AVANZA 2019, usa el rango de esta página como filtro inicial: descarta anuncios muy por encima sin justificación clara, y sospecha de los muy por debajo hasta revisar la unidad en persona.
Si vendes un TOYOTA AVANZA 2019, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
El precio de un TOYOTA AVANZA 2019 siempre se termina de confirmar con la unidad real: kilometraje, historial, estado físico y documentación pesan tanto como el año en la decisión final.