Este año se lee como mercado estable, con cobertura limitada a partir de 3 versión(es) registradas.
En CotizaCar, el MAZDA CX-5 2023 usado promedia $389,533 MXN. No es un precio único: la banda real va de $350,000 a $430,900, y dentro de ese rango la versión y el estado de conservación explican casi toda la diferencia.
Este año acumula pocas referencias (3) dentro del catálogo. Es información real, pero con esta cobertura conviene complementarla con el año anterior o posterior antes de fijar un precio final.
Entre la 5 Pts. i Sport, L4, 2.5 lt. 188 HP, TA 6, RA-17, 4x2 ($350,000) y la 5 Pts. Signature, Turbo, L4, 2.5T. 228 HP, TA 6, piel, QC, RA-19, 4x2 ($430,900) hay $80,900 de distancia dentro del mismo CX-5 2023. Con 3 versiones en el catálogo, la versión pesa tanto como el kilometraje al fijar el precio. El catálogo de versiones es prácticamente el mismo que en 2022, así que la comparación entre ambos años es directa.
Frente a 2022, el precio promedio pasó de $354,200 a $389,533 (+10.0%). Es un comportamiento típico de unidades más nuevas dentro del mismo modelo: menos desgaste acumulado y, en muchos casos, mejor equipamiento de fábrica.
El precio promedio del MAZDA CX-5 ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Este análisis se basa en 481 anuncios reales de MAZDA CX-5 2023 recopilados de distintas fuentes. Entre anuncios con Menos de 40,000 km y Más de 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de +27%. Distrito Federal concentra la mayor cantidad de anuncios (72), con precio promedio de $506,652. Anuncios de tipo "Empresa" promedian +2% más que "Particular".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| Menos de 40,000 km (306) | $502,326 |
| 40,000 – 80,000 km (163) | $485,449 |
| 80,000 – 120,000 km (10) | $447,720 |
| Más de 120,000 km (2) | $395,000 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Empresa (333) | $497,800 |
| Particular (148) | $488,783 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Distrito Federal | 72 | $506,652 |
| Jalisco | 60 | $508,935 |
| Ciudad de México | 53 | $513,170 |
| Estado de México | 45 | $468,716 |
| Estado De México | 34 | $467,026 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Antes de apalabrar un MAZDA CX-5 2023, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Para vender un MAZDA CX-5 2023 sin espantar compradores serios, evita fijar el precio muy por arriba del rango salvo que puedas justificarlo con historial de servicios y estado excepcional.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 5 Pts. Signature, Turbo, L4, 2.5T. 228 HP, TA 6, piel, QC, RA-19, 4x2 | $430,900 | +$41,367 | |
| 5 Pts. s Grand Touring, L4, 2.5 lt. 188 HP, TA 6, piel, QC, RA-19, 4x2 | $387,700 | −$1,833 | |
| 5 Pts. i Sport, L4, 2.5 lt. 188 HP, TA 6, RA-17, 4x2 | $350,000 | −$39,533 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Antes de apalabrar un MAZDA CX-5 2023, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Para vender un MAZDA CX-5 2023 sin espantar compradores serios, evita fijar el precio muy por arriba del rango salvo que puedas justificarlo con historial de servicios y estado excepcional.
El precio de un MAZDA CX-5 2023 siempre se termina de confirmar con la unidad real: kilometraje, historial, estado físico y documentación pesan tanto como el año en la decisión final.