Este año se lee como mercado con variación, con cobertura limitada a partir de 4 versión(es) registradas.
Un GMC SIERRA 2020 usado se cotiza hoy alrededor de $675,550 en el mercado mexicano, con un rango observado de $531,500 a $752,200 dependiendo de la versión y el estado de la unidad. La lectura general para este año es de Mercado con variación, con cobertura limitada.
Solo 4 referencia(s) sostienen este precio para el SIERRA 2020. Con cobertura limitada, conviene usarlo como orientación inicial y confirmar con años cercanos o anuncios activos.
Entre la F 2 Pts, SLE Regular, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 6, RA-18 ($531,500) y la E 4 Pts, Denali, V8, 6.2 lt. 425 HP, TA 10, piel, QC, SNAV, RA-22 ($752,200) hay $220,700 de distancia dentro del mismo SIERRA 2020. Con 4 versiones en el catálogo, la versión pesa tanto como el kilometraje al fijar el precio. El catálogo de versiones es prácticamente el mismo que en 2019, así que la comparación entre ambos años es directa.
Comparado con 2019, este año muestra un precio +18.8% más alto. Antes de asumir que es una mala compra, revisa si esa diferencia se explica por año-modelo, equipamiento o simplemente por menor edad del vehículo.
El precio promedio del GMC SIERRA ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
De 146 anuncios reales analizados para GMC SIERRA 2020: Entre anuncios con Menos de 40,000 km y Más de 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de -6%. Jalisco concentra la mayor cantidad de anuncios (47), con precio promedio de $818,821. Anuncios de tipo "Particular" promedian +5% más que "Empresa".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| Menos de 40,000 km (41) | $883,636 |
| 40,000 – 80,000 km (88) | $887,131 |
| 80,000 – 120,000 km (14) | $884,836 |
| Más de 120,000 km (3) | $943,333 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Empresa (124) | $880,414 |
| Particular (22) | $924,682 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Jalisco | 47 | $818,821 |
| Nuevo León | 25 | $859,936 |
| Querétaro | 13 | $913,000 |
| Nuevo León | 8 | $879,463 |
| Estado De México | 8 | $922,250 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Antes de apalabrar un GMC SIERRA 2020, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Si vendes un GMC SIERRA 2020, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| E 4 Pts, Denali, V8, 6.2 lt. 425 HP, TA 10, piel, QC, SNAV, RA-22 | $752,200 | +$76,650 | |
| C 4 Pts, AT4 CarbonPro, 6.2 lt. 425 HP, TA 10, piel, QC, SNAV, RA-20 | $743,200 | +$67,650 | |
| D 4 Pts, AT4, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 8, piel, QC, SNAV, RA-20 | $675,300 | −$250 | |
| F 2 Pts, SLE Regular, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 6, RA-18 | $531,500 | −$144,050 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Antes de apalabrar un GMC SIERRA 2020, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Si vendes un GMC SIERRA 2020, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Ningún promedio reemplaza ver el auto en persona. Esta lectura del GMC SIERRA 2020 acota el rango razonable; la condición específica de la unidad decide en qué parte de ese rango cae.