Este año se lee como mercado con variación, con cobertura limitada a partir de 3 versión(es) registradas.
En CotizaCar, el GMC SIERRA 2019 usado promedia $568,667 MXN. No es un precio único: la banda real va de $457,300 a $660,300, y dentro de ese rango la versión y el estado de conservación explican casi toda la diferencia.
Solo 3 referencia(s) sostienen este precio para el SIERRA 2019. Con cobertura limitada, conviene usarlo como orientación inicial y confirmar con años cercanos o anuncios activos.
De las 3 versiones registradas del SIERRA 2019, la más accesible es la F 2 Pts, SLE Regular, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 6, RA-18 ($457,300) y la más cara la E 4 Pts, Denali, V8, 6.2 lt. 425 HP, TA 10, piel, QC, SNAV, RA-22 ($660,300): $203,000 de diferencia, un 44% más. Antes de comparar anuncios, confirma qué versión es la unidad, porque eso explica buena parte del precio. Además, casi ninguna de estas versiones existía en 2018: un cambio así en el catálogo suele indicar un rediseño o una nueva generación, así que compara contra 2018 con cuidado.
El 2019 cuesta +14.7% más que el 2018 ($495,733 → $568,667). La diferencia no siempre es "depreciación al revés": también refleja que las unidades de este año llegan con menos kilometraje acumulado en promedio.
El precio promedio del GMC SIERRA ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
De 42 anuncios reales analizados para GMC SIERRA 2019: Entre anuncios con Menos de 40,000 km y 80,000 – 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de +17%. Jalisco concentra la mayor cantidad de anuncios (17), con precio promedio de $855,882. Anuncios de tipo "Particular" promedian +2% más que "Empresa".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| Menos de 40,000 km (6) | $920,500 |
| 40,000 – 80,000 km (17) | $800,747 |
| 80,000 – 120,000 km (19) | $787,579 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Empresa (33) | $807,658 |
| Particular (9) | $827,444 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Jalisco | 17 | $855,882 |
| Nuevo León | 7 | $709,286 |
| Coahuila | 6 | $877,000 |
| Distrito Federal | 3 | $839,900 |
| Aguascalientes | 3 | $878,000 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Compara cualquier publicación de GMC SIERRA 2019 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.
Para vender un GMC SIERRA 2019 sin espantar compradores serios, evita fijar el precio muy por arriba del rango salvo que puedas justificarlo con historial de servicios y estado excepcional.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| E 4 Pts, Denali, V8, 6.2 lt. 425 HP, TA 10, piel, QC, SNAV, RA-22 | $660,300 | +$91,633 | |
| D 4 Pts, AT4, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 8, piel, QC, SNAV, RA-20 | $588,400 | +$19,733 | |
| F 2 Pts, SLE Regular, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 6, RA-18 | $457,300 | −$111,367 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Compara cualquier publicación de GMC SIERRA 2019 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.
Para vender un GMC SIERRA 2019 sin espantar compradores serios, evita fijar el precio muy por arriba del rango salvo que puedas justificarlo con historial de servicios y estado excepcional.
Usa esta ficha del GMC SIERRA 2019 como punto de partida, no como veredicto. Una inspección mecánica y una revisión legal siguen siendo el último filtro antes de comprar o vender.