Este año se lee como mercado con variación, con cobertura media a partir de 6 versión(es) registradas.
¿Cuánto vale un FORD RANGER 2020 usado? La referencia actual de CotizaCar es $316,683, aunque el precio real de una unidad específica puede moverse entre $268,400 a $395,400 según la versión, el kilometraje y el historial de servicios.
6 datos respaldan este promedio para el RANGER 2020 — suficiente para negociar con información, aunque conviene reforzar con una revisión directa de anuncios similares.
La versión define el precio del RANGER 2020 más que el año: la J9C 4 Pts, XL Base, L4, 2.5 lt. 164 HP, TM 5, a/ac., R-16, 4x2 parte de $268,400, mientras que la J1L 4 Pts, XLT Diésel, L5, 3.2 lt. 197 HP, TA 6, a/ac., VE, SYNC, RA-17, 4x4 llega a $395,400 (47% más). Hay 6 versiones con precio para comparar en la tabla. Además, casi ninguna de estas versiones existía en 2019: un cambio así en el catálogo suele indicar un rediseño o una nueva generación, así que compara contra 2019 con cuidado.
El 2020 cuesta +8.5% más que el 2019 ($291,863 → $316,683). La diferencia no siempre es "depreciación al revés": también refleja que las unidades de este año llegan con menos kilometraje acumulado en promedio.
El precio promedio del FORD RANGER ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
De 178 anuncios reales analizados para FORD RANGER 2020: Entre anuncios con Menos de 40,000 km y Más de 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de +57%. Nuevo León concentra la mayor cantidad de anuncios (28), con precio promedio de $484,921. Anuncios de tipo "Empresa" promedian +8% más que "Particular".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| Menos de 40,000 km (21) | $692,924 |
| 40,000 – 80,000 km (84) | $427,663 |
| 80,000 – 120,000 km (49) | $426,367 |
| Más de 120,000 km (24) | $440,917 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Empresa (147) | $466,371 |
| Particular (31) | $432,016 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Nuevo León | 28 | $484,921 |
| Nuevo León | 21 | $440,128 |
| Jalisco | 20 | $672,385 |
| Estado de México | 15 | $472,800 |
| Puebla | 15 | $399,733 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Antes de apalabrar un FORD RANGER 2020, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Si vendes un FORD RANGER 2020, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| J1L 4 Pts, XLT Diésel, L5, 3.2 lt. 197 HP, TA 6, a/ac., VE, SYNC, RA-17, 4x4 | $395,400 | +$78,717 | |
| J1W 4 Pts, XL Diésel, L4, 2.2 lt. 150 HP, TM 6, a/ac., R-16, 4x4 | $340,500 | +$23,817 | |
| J2E 4 Pts, XLT Plus, L4, 2.5 lt. 164 HP, TM 5, a/ac., VE, RA-17, 4x2 | $324,400 | +$7,717 | |
| J9A 4 Pts, XLT, L4, 2.5 lt. 164 HP, TM 5, a/ac., VE, RA-17, 4x2 | $296,000 | −$20,683 | |
| J9G 4 Pts, XL Base, L4, 2.5 lt. 164 HP, TM 5, a/ac., R-16, 4x2 | $275,400 | −$41,283 | |
| J9C 4 Pts, XL Base, L4, 2.5 lt. 164 HP, TM 5, a/ac., R-16, 4x2 | $268,400 | −$48,283 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Antes de apalabrar un FORD RANGER 2020, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Si vendes un FORD RANGER 2020, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Ningún promedio reemplaza ver el auto en persona. Esta lectura del FORD RANGER 2020 acota el rango razonable; la condición específica de la unidad decide en qué parte de ese rango cae.