Este año se lee como mercado estable, con cobertura media a partir de 6 versión(es) registradas.
¿Cuánto vale un FORD ESCAPE 2017 usado? La referencia actual de CotizaCar es $183,817, aunque el precio real de una unidad específica puede moverse entre $163,100 a $200,600 según la versión, el kilometraje y el historial de servicios.
El ESCAPE 2017 cuenta con 6 referencias de mercado: cobertura media, suficiente para orientar una decisión pero conviene cruzarla contra anuncios activos antes de cerrar una operación.
Entre la 5 Pts. S, L4, 2.5 lt. 168 HP, TA 6, SYNC 1, RA-17 ($163,100) y la 5 Pts. Titanium, Turbo, L4, 2.0T. 245 HP, TA 6, piel, QP, SNAV, SYNC 3, RA-18 ($200,600) hay $37,500 de distancia dentro del mismo ESCAPE 2017. Con 6 versiones en el catálogo, la versión pesa tanto como el kilometraje al fijar el precio. Además, casi ninguna de estas versiones existía en 2016: un cambio así en el catálogo suele indicar un rediseño o una nueva generación, así que compara contra 2016 con cuidado.
Comparado con 2016, este año muestra un precio +18.3% más alto. Antes de asumir que es una mala compra, revisa si esa diferencia se explica por año-modelo, equipamiento o simplemente por menor edad del vehículo.
El precio promedio del FORD ESCAPE ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
De 247 anuncios reales analizados para FORD ESCAPE 2017: Entre anuncios con Menos de 40,000 km y Más de 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de +49%. Jalisco concentra la mayor cantidad de anuncios (71), con precio promedio de $300,321. Anuncios de tipo "Empresa" promedian +13% más que "Particular".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| Menos de 40,000 km (22) | $309,636 |
| 40,000 – 80,000 km (99) | $285,465 |
| 80,000 – 120,000 km (79) | $262,566 |
| Más de 120,000 km (47) | $207,732 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Empresa (146) | $278,822 |
| Particular (101) | $246,249 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Jalisco | 71 | $300,321 |
| Yucatán | 24 | $175,000 |
| Distrito Federal | 23 | $240,347 |
| Hidalgo | 20 | $315,500 |
| Chihuahua | 20 | $280,000 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Si vas a comprar un FORD ESCAPE 2017, usa el rango de esta página como filtro inicial: descarta anuncios muy por encima sin justificación clara, y sospecha de los muy por debajo hasta revisar la unidad en persona.
Si vendes un FORD ESCAPE 2017, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 5 Pts. Titanium, Turbo, L4, 2.0T. 245 HP, TA 6, piel, QP, SNAV, SYNC 3, RA-18 | $200,600 | +$16,783 | |
| 5 Pts. Trend Advance, Turbo, L4, 2.0T. 245 HP, TA 6, piel, SYNC 3, RA-18 | $193,500 | +$9,683 | |
| 5 Pts. Titanium, L4, 2.5 lt. 168 HP, TA 6, piel, QP, SNAV, SYNC 3, RA-18 | $192,900 | +$9,083 | |
| 5 Pts. Trend Advance, L4, 2.5 lt. 168 HP, TA 6, piel, SYNC 3, RA-18 | $181,000 | −$2,817 | |
| 5 Pts. S Plus, L4, 2.5 lt. 168 HP, TA 6, SYNC 3, RA-17 | $171,800 | −$12,017 | |
| 5 Pts. S, L4, 2.5 lt. 168 HP, TA 6, SYNC 1, RA-17 | $163,100 | −$20,717 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Si vas a comprar un FORD ESCAPE 2017, usa el rango de esta página como filtro inicial: descarta anuncios muy por encima sin justificación clara, y sospecha de los muy por debajo hasta revisar la unidad en persona.
Si vendes un FORD ESCAPE 2017, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Ningún promedio reemplaza ver el auto en persona. Esta lectura del FORD ESCAPE 2017 acota el rango razonable; la condición específica de la unidad decide en qué parte de ese rango cae.