Este año se lee como mercado estable, con cobertura limitada a partir de 3 versión(es) registradas.
¿Cuánto vale un CHEVROLET SUBURBAN 2024 usado? La referencia actual de CotizaCar es $1,346,167, aunque el precio real de una unidad específica puede moverse entre $1,265,300 a $1,427,000 según la versión, el kilometraje y el historial de servicios.
La cobertura de datos para el SUBURBAN 2024 todavía es baja (3 registro(s)). El rango es útil como punto de partida, pero pesa más una revisión directa del mercado antes de decidir.
Entre la 5 Pts. LT, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 10, 8 Pas., piel, RA-20, 4x2 ($1,265,300) y la 5 Pts. High Country, 6.2 lt. 425 HP, TA 10, 7 Pas., piel, QP, HUD, RA-22, 4x4 ($1,427,000) hay $161,700 de distancia dentro del mismo SUBURBAN 2024. Con 3 versiones en el catálogo, la versión pesa tanto como el kilometraje al fijar el precio. El catálogo de versiones es prácticamente el mismo que en 2023, así que la comparación entre ambos años es directa.
El 2024 cuesta +10.7% más que el 2023 ($1,216,200 → $1,346,167). La diferencia no siempre es "depreciación al revés": también refleja que las unidades de este año llegan con menos kilometraje acumulado en promedio.
El precio promedio del CHEVROLET SUBURBAN ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Cruzando 12 anuncios reales de CHEVROLET SUBURBAN 2024, esto es lo que encontramos: Entre anuncios con Menos de 40,000 km y 40,000 – 80,000 km, la diferencia de precio promedio es de +62%. Nuevo León concentra la mayor cantidad de anuncios (3), con precio promedio de $2,674,667. Anuncios de tipo "Empresa" promedian +40% más que "Particular".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| Menos de 40,000 km (9) | $2,130,811 |
| 40,000 – 80,000 km (1) | $1,315,000 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Empresa (9) | $2,383,189 |
| Particular (3) | $1,706,333 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Nuevo León | 3 | $2,674,667 |
| Jalisco | 2 | $1,764,950 |
| Nuevo León | 2 | $3,070,000 |
| Distrito Federal | 2 | $1,975,400 |
| Estado de México | 1 | $1,670,000 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Compara cualquier publicación de CHEVROLET SUBURBAN 2024 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.
Para vender un CHEVROLET SUBURBAN 2024 sin espantar compradores serios, evita fijar el precio muy por arriba del rango salvo que puedas justificarlo con historial de servicios y estado excepcional.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 5 Pts. High Country, 6.2 lt. 425 HP, TA 10, 7 Pas., piel, QP, HUD, RA-22, 4x4 | $1,427,000 | +$80,833 | |
| 5 Pts. RST, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 10, 8 Pas., piel, QP, RA-22, 4x4 | $1,346,200 | +$33 | |
| 5 Pts. LT, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 10, 8 Pas., piel, RA-20, 4x2 | $1,265,300 | −$80,867 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Compara cualquier publicación de CHEVROLET SUBURBAN 2024 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.
Para vender un CHEVROLET SUBURBAN 2024 sin espantar compradores serios, evita fijar el precio muy por arriba del rango salvo que puedas justificarlo con historial de servicios y estado excepcional.
El precio de un CHEVROLET SUBURBAN 2024 siempre se termina de confirmar con la unidad real: kilometraje, historial, estado físico y documentación pesan tanto como el año en la decisión final.