El CHEVROLET CAVALIER usado en México promedia $65,146, con un rango observado de $18,200 a $274,700 a partir de 110 referencias de mercado. El año con mejor relación precio-cobertura es 1991. El 2024 (el más reciente en catálogo) está en la parte alta del rango histórico observado.
Comparar CAVALIER con otro modelo de CHEVROLETEn CotizaCar analizamos el CHEVROLET CAVALIER usado por año, precio promedio y rango de mercado para que puedas decidir si una publicación está barata, cara o dentro de un margen razonable.
Para este modelo encontramos 22 años con precio estimado y 110 muestras acumuladas. El precio promedio general es de $65,146, con un rango aproximado de $18,200 a $274,700.
Esta página no reemplaza la valuación por año. Su función es darte una lectura panorámica: cómo se mueve el precio entre generaciones, qué años conviene revisar primero y qué factores pueden justificar pagar más o negociar hacia abajo.
Entre los años con suficiente respaldo de datos, el 1991 es el más accesible: 6 referencias registradas y precio promedio de $20,150 — no es necesariamente el año más barato del catálogo, pero sí el más barato entre los que tienen datos suficientes para confiar en el precio.
Ver CHEVROLET CAVALIER 1991 →Su precio promedio actual ($255,200) está en la parte alta del rango histórico observado, comparado contra el rango completo observado de $18,200 a $274,700.
En promedio, cada año de catálogo más reciente cuesta esto frente al inmediato anterior.
Esto compara años de catálogo entre sí, no la depreciación de un mismo auto a través del tiempo — para eso, revisa el histórico completo abajo.
La línea marca el precio promedio observado en cada año disponible.
| Año | Precio promedio | Rango | Muestras | Cambio vs. año anterior |
|---|---|---|---|---|
| CHEVROLET CAVALIER 2024 Más reciente | $255,200 | $235,100 – $274,700 | 3 | +11.2% |
| CHEVROLET CAVALIER 2023 | $229,467 | $211,400 – $247,000 | 3 | +12.4% |
| CHEVROLET CAVALIER 2022 | $204,200 | $188,300 – $219,800 | 3 | +11.9% |
| CHEVROLET CAVALIER 2021 | $182,500 | $168,000 – $202,900 | 4 | +11.7% |
| CHEVROLET CAVALIER 2020 | $163,325 | $150,000 – $181,100 | 4 | +11.3% |
| CHEVROLET CAVALIER 2019 | $146,750 | $135,000 – $162,400 | 4 | +8.3% |
| CHEVROLET CAVALIER 2018 | $135,500 | $122,800 – $147,500 | 3 | +161.6% |
| CHEVROLET CAVALIER 2004 | $51,800 | $50,400 – $53,200 | 2 | +8.0% |
| CHEVROLET CAVALIER 2003 | $47,950 | $46,200 – $49,700 | 4 | +8.2% |
| CHEVROLET CAVALIER 2002 | $44,300 | $42,600 – $46,000 | 4 | +3.2% |
| CHEVROLET CAVALIER 2001 | $42,933 | $39,900 – $46,000 | 6 | +6.6% |
| CHEVROLET CAVALIER 2000 | $40,283 | $37,400 – $43,200 | 6 | +8.0% |
| CHEVROLET CAVALIER 1999 | $37,300 | $35,100 – $39,200 | 6 | +7.9% |
| CHEVROLET CAVALIER 1998 | $34,567 | $32,700 – $36,200 | 6 | +9.8% |
| CHEVROLET CAVALIER 1997 | $31,483 | $29,800 – $33,000 | 6 | +6.9% |
| CHEVROLET CAVALIER 1996 | $29,450 | $27,100 – $32,500 | 8 | +11.9% |
| CHEVROLET CAVALIER 1995 | $26,313 | $24,500 – $28,500 | 8 | +2.1% |
| CHEVROLET CAVALIER 1994 | $25,770 | $23,400 – $28,600 | 10 | +11.6% |
| CHEVROLET CAVALIER 1993 | $23,100 | $21,800 – $24,300 | 6 | +6.3% |
| CHEVROLET CAVALIER 1992 | $21,733 | $20,300 – $23,300 | 6 | +7.9% |
| CHEVROLET CAVALIER 1991 Mejor valor | $20,150 | $18,900 – $21,500 | 6 | +8.9% |
| CHEVROLET CAVALIER 1990 | $18,500 | $18,200 – $18,800 | 2 | — |
Ningún año coincide con tu búsqueda.
Si el presupuesto manda sobre el año exacto, revisa también: 1990 ($18,500), 1991 ($20,150), 1992 ($21,733).
El rango del CAVALIER debe leerse como una banda de negociación, no como un precio único. La parte baja suele asociarse con años más antiguos, mayor desgaste o versiones de entrada; la parte alta necesita sostenerse con año reciente, kilometraje bajo y mantenimiento comprobable.
Comparando 1990 contra 2024, el CAVALIER pasó de $18,500 a $255,200 (+1,279.5%) en precio promedio. Antes de leer esto como un cambio de valor del modelo, recuerda que compara generaciones completas, no la misma unidad envejeciendo.
La diferencia entre dos años consecutivos puede ser menor que la diferencia entre dos unidades del mismo año con historial distinto. Usa el rango para identificar qué anuncios ameritan una revisión mecánica antes de negociar.
No trates el año como el único filtro: dos versiones del mismo año pueden separarse 15-20% solo por equipamiento y transmisión.
Un kilometraje bajo ayuda, pero importa más si coincide con servicios comprobables y un uso congruente con la edad del vehículo.
Factura, tenencias, verificaciones y ausencia de reportes son indispensables para sostener el valor comercial.
Pintura, interiores, llantas, suspensión, frenos, motor y transmisión deben justificar cualquier precio por encima del promedio.
El uso diario (familiar, urbano, carretera) deja huellas distintas: revisa el desgaste de asientos y cajuela antes que el kilometraje del odómetro.
Con 110 muestras acumuladas, la lectura mejora, pero siempre conviene confirmar contra anuncios activos y unidades comparables.
CotizaCar calcula esta lectura para CHEVROLET CAVALIER combinando precio promedio, rangos bajo y alto, años disponibles y número de referencias — no una cifra fija, sino un rango que se recalcula con cada nueva referencia agregada.
Esta página considera 110 muestras acumuladas entre todos los años disponibles del modelo. A más muestras, más se apoya la lectura en datos observados.
Ningún promedio sustituye una inspección real. Úsalo para llegar informado a la negociación, no como el precio final que vas a pagar o cobrar.
Respuestas cortas y autocontenidas — pensadas para leerse solas, aquí o en un buscador.
Déjanos tu correo y te avisamos si el precio de referencia de este modelo cambia.
Entra a la ficha del año para ver precio por versión, comparador interactivo y consejos de negociación.