Este año se lee como mercado disperso, con cobertura media a partir de 7 versión(es) registradas.
Esta ficha resume el CHEVROLET CAMARO 2015: precio promedio de $372,414, rango de mercado entre $258,800 a $529,600, y una lectura de mercado disperso respaldada por cobertura media. Úsala como punto de partida antes de revisar una unidad en persona.
7 datos respaldan este promedio para el CAMARO 2015 — suficiente para negociar con información, aunque conviene reforzar con una revisión directa de anuncios similares.
Entre la 2 Pts. Coupé, LT, V6, 3.6 lt. 323 HP, TA 6, piel, QC, RA-19 ($258,800) y la 2 Pts. Convertible, ZL1, V8, SC, 6.2 lt. 580 HP, TA 6, piel, RA-20 ($529,600) hay $270,800 de distancia dentro del mismo CAMARO 2015. Con 7 versiones en el catálogo, la versión pesa tanto como el kilometraje al fijar el precio. El catálogo de versiones es prácticamente el mismo que en 2014, así que la comparación entre ambos años es directa.
Frente a 2014, el precio promedio pasó de $350,186 a $372,414 (+6.3%). Es un comportamiento típico de unidades más nuevas dentro del mismo modelo: menos desgaste acumulado y, en muchos casos, mejor equipamiento de fábrica.
El precio promedio del CHEVROLET CAMARO ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Cruzando 75 anuncios reales de CHEVROLET CAMARO 2015, esto es lo que encontramos: Entre anuncios con Menos de 40,000 km y Más de 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de +1%. Distrito Federal concentra la mayor cantidad de anuncios (16), con precio promedio de $371,419. Anuncios de tipo "Empresa" promedian +13% más que "Particular".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| Menos de 40,000 km (11) | $348,273 |
| 40,000 – 80,000 km (32) | $352,488 |
| 80,000 – 120,000 km (19) | $326,684 |
| Más de 120,000 km (13) | $344,924 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Particular (43) | $325,512 |
| Empresa (32) | $368,894 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Distrito Federal | 16 | $371,419 |
| Estado De México | 13 | $304,393 |
| Jalisco | 11 | $371,627 |
| Estado de México | 6 | $279,000 |
| Puebla | 4 | $353,500 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Antes de apalabrar un CHEVROLET CAMARO 2015, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Si vendes un CHEVROLET CAMARO 2015, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 2 Pts. Convertible, ZL1, V8, SC, 6.2 lt. 580 HP, TA 6, piel, RA-20 | $529,600 | +$157,186 | |
| 2 Pts. Coupé, ZL1, V8, SC, 6.2 lt. 580 HP, TM 6 ó TA 6, piel, QC, RA-20 | $492,400 | +$119,986 | |
| 2 Pts. Convertible, SS, V8, 6.2 lt. 400 HP, TA 6, piel, RA-20 | $352,500 | −$19,914 | |
| 2 Pts. Coupé, Green Flash S. E., V8, 6.2 lt. 400 HP, TA 6, piel, RA-21 | $326,900 | −$45,514 | |
| 2 Pts. Coupé, SS, V8, 6.2 lt. 400 HP, TA 6, piel, QC, RA-20 | $325,300 | −$47,114 | |
| 2 Pts. Coupé, SS, V8, 6.2 lt. 426 HP, TM 6, piel, QC, RA-20 | $321,400 | −$51,014 | |
| 2 Pts. Coupé, LT, V6, 3.6 lt. 323 HP, TA 6, piel, QC, RA-19 | $258,800 | −$113,614 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Antes de apalabrar un CHEVROLET CAMARO 2015, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Si vendes un CHEVROLET CAMARO 2015, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Ningún promedio reemplaza ver el auto en persona. Esta lectura del CHEVROLET CAMARO 2015 acota el rango razonable; la condición específica de la unidad decide en qué parte de ese rango cae.