Este año se lee como mercado con variación, con cobertura media a partir de 9 versión(es) registradas.
Esta ficha resume el AUDI Q3 2014: precio promedio de $179,356, rango de mercado entre $159,700 a $215,800, y una lectura de mercado con variación respaldada por cobertura media. Úsala como punto de partida antes de revisar una unidad en persona.
El Q3 2014 cuenta con 9 referencias de mercado: cobertura media, suficiente para orientar una decisión pero conviene cruzarla contra anuncios activos antes de cerrar una operación.
Entre la 5 Pts. Trendy, L4, 2.0T. 170 HP, TA 7, RA-17, quattro ($159,700) y la 5 Pts. Land of quattro, L4, 2.0T. 211 HP, TA 7, piel, SNAV, RA-19 ($215,800) hay $56,100 de distancia dentro del mismo Q3 2014. Con 9 versiones en el catálogo, la versión pesa tanto como el kilometraje al fijar el precio.
El 2014 cuesta +10.0% más que el 2013 ($163,070 → $179,356). La diferencia no siempre es "depreciación al revés": también refleja que las unidades de este año llegan con menos kilometraje acumulado en promedio.
El precio promedio del AUDI Q3 ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
De 28 anuncios reales analizados para AUDI Q3 2014: Entre anuncios con 40,000 – 80,000 km y Más de 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de +5%. Jalisco concentra la mayor cantidad de anuncios (13), con precio promedio de $251,077. Anuncios de tipo "Empresa" promedian +9% más que "Particular".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| 40,000 – 80,000 km (3) | $235,833 |
| 80,000 – 120,000 km (15) | $243,533 |
| Más de 120,000 km (10) | $223,800 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Empresa (15) | $245,366 |
| Particular (13) | $224,462 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Jalisco | 13 | $251,077 |
| Ciudad de México | 3 | $245,000 |
| Estado De México | 3 | $222,000 |
| Querétaro | 2 | $239,500 |
| Distrito Federal | 2 | $220,499 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Compara cualquier publicación de AUDI Q3 2014 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.
Si vendes un AUDI Q3 2014, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 5 Pts. Land of quattro, L4, 2.0T. 211 HP, TA 7, piel, SNAV, RA-19 | $215,800 | +$36,444 | |
| 5 Pts. S Line Plus, L4, 2.0T. 211 HP, TA 7, piel, QP, SNAV, RA-19, quattro | $204,700 | +$25,344 | |
| 5 Pts. Elite, L4, 2.0T. 211 HP, TA 7, piel, SNAV, RA-18, quattro | $189,600 | +$10,244 | |
| 5 Pts. S Line, L4, 2.0T. 170 HP, TA 7, tela/piel, RA-19, quattro | $180,800 | +$1,444 | |
| 5 Pts. Elite, TDI, L4, 2.0T. 177 HP, TA 7, piel, QP, SNAV, RA-18, quattro | $170,000 | −$9,356 | |
| 5 Pts. Luxury, L4, 2.0T. 211 HP, TA 7, tela/piel, RA-17, quattro | $166,900 | −$12,456 | |
| 5 Pts. Luxury, L4, 2.0T. 170 HP, TA 7, tela/piel, RA-17, quattro | $163,600 | −$15,756 | |
| 5 Pts. Luxury, TDI, L4, 2.0T. 177 HP, TA 7, tela/piel, RA-17, quattro | $163,100 | −$16,256 | |
| 5 Pts. Trendy, L4, 2.0T. 170 HP, TA 7, RA-17, quattro | $159,700 | −$19,656 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Compara cualquier publicación de AUDI Q3 2014 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.
Si vendes un AUDI Q3 2014, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Ningún promedio reemplaza ver el auto en persona. Esta lectura del AUDI Q3 2014 acota el rango razonable; la condición específica de la unidad decide en qué parte de ese rango cae.