Este año se lee como mercado disperso, con cobertura amplia a partir de 16 versión(es) registradas.
¿Cuánto vale un AUDI A5 - S5 - RS 5 2016 usado? La referencia actual de CotizaCar es $294,644, aunque el precio real de una unidad específica puede moverse entre $189,200 a $538,700 según la versión, el kilometraje y el historial de servicios.
Esta lectura se apoya en 16 versiones registradas para el A5 - S5 - RS 5 2016, una cobertura amplia que reduce el margen de error frente a un promedio calculado con pocos datos.
La versión define el precio del A5 - S5 - RS 5 2016 más que el año: la 5 Pts. Luxury Corporate, Turbo, L4, 1.8T. 170 HP, TA, RA-17 parte de $189,200, mientras que la 2 Pts. RS 5, V8, 4.2 lt. 450 HP, TA, SNAV, RA-19, quattro llega a $538,700 (185% más). Hay 16 versiones con precio para comparar en la tabla. El catálogo de versiones es prácticamente el mismo que en 2015, así que la comparación entre ambos años es directa.
Comparado con 2015, este año muestra un precio +11.0% más alto. Antes de asumir que es una mala compra, revisa si esa diferencia se explica por año-modelo, equipamiento o simplemente por menor edad del vehículo.
El precio promedio del AUDI A5 - S5 - RS 5 ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Antes de apalabrar un AUDI A5 - S5 - RS 5 2016, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Si vendes un AUDI A5 - S5 - RS 5 2016, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 2 Pts. RS 5, V8, 4.2 lt. 450 HP, TA, SNAV, RA-19, quattro | $538,700 | +$244,056 | |
| 5 Pts. S5, Turbo, V6, 3.0T. 333 HP, TA, SNAV, RA-18, quattro | $417,500 | +$122,856 | |
| 2 Pts. S5, Turbo, V6, 3.0T. 333 HP, TA, SNAV, RA-19, quattro | $415,100 | +$120,456 | |
| 2 Pts. S Line, Turbo, V6, 3.0T. 272 HP, TA, SNAV, RA-19, quattro | $328,600 | +$33,956 | |
| 2 Pts. Elite, Turbo, V6, 3.0T. 272 HP, TA, SNAV, RA-18, quattro | $320,300 | +$25,656 | |
| 2 Pts. S Line, Turbo, L4, 2.0T. 225 HP, TA, SNAV, RA-18, quattro | $292,900 | −$1,744 | |
| 2 Pts. S Line, Turbo, L4, 2.0T. 225 HP, TA, SNAV, RA-18 | $283,300 | −$11,344 | |
| 5 Pts. S Line, Turbo, L4, 2.0T. 225 HP, TA, SNAV, RA-18, quattro | $268,400 | −$26,244 | |
| 5 Pts. S Line, Turbo, L4, 2.0T. 225 HP, TA, SNAV, RA-18 | $263,700 | −$30,944 | |
| 5 Pts. Luxury, Turbo, L4, 2.0T. 225 HP, TA, SNAV, RA-18 | $259,500 | −$35,144 | |
| 2 Pts. Luxury, Turbo, L4, 2.0T. 225 HP, TA, SNAV, RA-18 | $258,600 | −$36,044 | |
| 2 Pts. Trendy Plus, Turbo, L4, 2.0T. 225 HP, TA, RA-18 | $236,500 | −$58,144 | |
| 5 Pts. Luxury, Turbo, L4, 1.8T. 177 HP, TA, RA-17 | $224,300 | −$70,344 | |
| 5 Pts. Luxury, Turbo, L4, 1.8T. 170 HP, TA, RA-17 | $223,700 | −$70,944 | |
| 5 Pts. Luxury Corporate, Turbo, L4, 1.8T. 177 HP, TA, RA-17 | $194,000 | −$100,644 | |
| 5 Pts. Luxury Corporate, Turbo, L4, 1.8T. 170 HP, TA, RA-17 | $189,200 | −$105,444 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Antes de apalabrar un AUDI A5 - S5 - RS 5 2016, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Si vendes un AUDI A5 - S5 - RS 5 2016, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
El precio de un AUDI A5 - S5 - RS 5 2016 siempre se termina de confirmar con la unidad real: kilometraje, historial, estado físico y documentación pesan tanto como el año en la decisión final.