Este año se lee como mercado estable, con cobertura limitada a partir de 5 versión(es) registradas.
¿Cuánto vale un VOLKSWAGEN VENTO 2020 usado? La referencia actual de CotizaCar es $162,260, aunque el precio real de una unidad específica puede moverse entre $147,600 a $175,400 según la versión, el kilometraje y el historial de servicios.
Este año acumula pocas referencias (5) dentro del catálogo. Es información real, pero con esta cobertura conviene complementarla con el año anterior o posterior antes de fijar un precio final.
La versión define el precio del VENTO 2020 más que el año: la 4 Pts, Startline, L4, 1.6 lt. 105 HP, TM 5, a/ac., mp3, sin alarma, R-15 parte de $147,600, mientras que la 4 Pts, Comfortline, L4, 1.6 lt. 105 HP, TM 5, a/ac., pant. 6.5", mp3, RA-15 llega a $175,400 (19% más). Hay 5 versiones con precio para comparar en la tabla. El catálogo de versiones es prácticamente el mismo que en 2019, así que la comparación entre ambos años es directa.
Frente a 2019, el precio promedio pasó de $150,375 a $162,260 (+7.9%). Es un comportamiento típico de unidades más nuevas dentro del mismo modelo: menos desgaste acumulado y, en muchos casos, mejor equipamiento de fábrica.
El precio promedio del VOLKSWAGEN VENTO ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Cruzando 500 anuncios reales de VOLKSWAGEN VENTO 2020, esto es lo que encontramos: Entre anuncios con Menos de 40,000 km y Más de 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de +15%. Ciudad de México concentra la mayor cantidad de anuncios (207), con precio promedio de $190,087. Anuncios de tipo "Empresa" promedian +13% más que "Particular".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| Menos de 40,000 km (48) | $232,604 |
| 40,000 – 80,000 km (210) | $201,815 |
| 80,000 – 120,000 km (201) | $188,974 |
| Más de 120,000 km (41) | $202,727 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Particular (388) | $193,918 |
| Empresa (112) | $219,655 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Ciudad de México | 207 | $190,087 |
| Estado de México | 129 | $206,988 |
| Sinaloa | 69 | $193,841 |
| Jalisco | 25 | $235,000 |
| Querétaro | 25 | $218,000 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Compara cualquier publicación de VOLKSWAGEN VENTO 2020 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.
Publicar un VOLKSWAGEN VENTO 2020 dentro del rango de esta página reduce el tiempo de venta. Si tu unidad está mejor cuidada que el promedio, dilo explícitamente en el anuncio en vez de solo subir el precio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 4 Pts, Comfortline, L4, 1.6 lt. 105 HP, TM 5, a/ac., pant. 6.5", mp3, RA-15 | $175,400 | +$13,140 | |
| 4 Pts, Highline, L4, 1.6 lt. 105 HP, TM 5, a/ac., mp3, pant. 5", RA-15 | $171,700 | +$9,440 | |
| 4 Pts, Comfortline, L4, 1.6 lt. 105 HP, TM 5, a/ac., mp3, RA-15 | $160,100 | −$2,160 | |
| 4 Pts, Startline, L4, 1.6 lt. 105 HP, TM 5, a/ac., mp3, sin alarma, R-15 | $156,500 | −$5,760 | |
| 4 Pts, Startline, L4, 1.6 lt. 105 HP, TM 5, a/ac., mp3, sin alarma, R-15 | $147,600 | −$14,660 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Compara cualquier publicación de VOLKSWAGEN VENTO 2020 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.
Publicar un VOLKSWAGEN VENTO 2020 dentro del rango de esta página reduce el tiempo de venta. Si tu unidad está mejor cuidada que el promedio, dilo explícitamente en el anuncio en vez de solo subir el precio.
El precio de un VOLKSWAGEN VENTO 2020 siempre se termina de confirmar con la unidad real: kilometraje, historial, estado físico y documentación pesan tanto como el año en la decisión final.