El SUBARU WRX - IMPREZA WRX usado en México promedia $339,603, con un rango observado de $143,100 a $750,100 a partir de 69 referencias de mercado. El año con mejor relación precio-cobertura es 2009. El 2026 (el más reciente en catálogo) está en la parte alta del rango histórico observado.
Comparar WRX - IMPREZA WRX con otro modelo de SUBARU¿Buscas un SUBARU WRX - IMPREZA WRX usado? Esta ficha reúne su historial de precio por año, para que compares generaciones antes de fijarte en una unidad específica.
Con 69 referencias repartidas en 19 años, el WRX - IMPREZA WRX promedia $339,603 en el mercado mexicano de usados — aunque el rango real va de $143,100 a $750,100 dependiendo de qué tan reciente y equipada esté la unidad.
Piensa en esta ficha como el mapa, no como el destino: te orienta sobre el modelo en general, pero la decisión final se toma en la página del año exacto que te interesa.
4 versiones registradas para comparar.
$725,125
4 versiones registradas para comparar.
$725,125
3 versiones registradas para comparar.
$568,700
3 versiones registradas para comparar.
$513,600
Entre los años con suficiente respaldo de datos, el 2009 es el más accesible: 6 referencias registradas y precio promedio de $167,133 — no es necesariamente el año más barato del catálogo, pero sí el más barato entre los que tienen datos suficientes para confiar en el precio.
Ver SUBARU WRX - IMPREZA WRX 2009 →Su precio promedio actual ($725,125) está en la parte alta del rango histórico observado, comparado contra el rango completo observado de $143,100 a $750,100.
En promedio, cada año de catálogo más reciente cuesta esto frente al inmediato anterior.
Esto compara años de catálogo entre sí, no la depreciación de un mismo auto a través del tiempo — para eso, revisa el histórico completo abajo.
La línea marca el precio promedio observado en cada año disponible.
| Año | Precio promedio | Rango | Muestras | Cambio vs. año anterior |
|---|---|---|---|---|
| SUBARU WRX - IMPREZA WRX 2026 Más reciente | $725,125 | $668,500 – $750,100 | 4 | +0.0% |
| SUBARU WRX - IMPREZA WRX 2025 | $725,125 | $668,500 – $750,100 | 4 | +27.5% |
| SUBARU WRX - IMPREZA WRX 2023 | $568,700 | $515,900 – $623,000 | 3 | +10.7% |
| SUBARU WRX - IMPREZA WRX 2022 | $513,600 | $462,900 – $557,700 | 3 | +10.1% |
| SUBARU WRX - IMPREZA WRX 2021 | $466,350 | $410,300 – $532,700 | 4 | +12.4% |
| SUBARU WRX - IMPREZA WRX 2020 | $414,950 | $368,300 – $467,600 | 4 | +17.1% |
| SUBARU WRX - IMPREZA WRX 2019 | $354,400 | $326,800 – $400,100 | 3 | +9.3% |
| SUBARU WRX - IMPREZA WRX 2018 | $324,233 | $301,300 – $365,900 | 3 | +9.4% |
| SUBARU WRX - IMPREZA WRX 2017 | $296,367 | $274,600 – $335,900 | 3 | +11.6% |
| SUBARU WRX - IMPREZA WRX 2016 | $265,467 | $246,300 – $301,200 | 3 | +8.7% |
| SUBARU WRX - IMPREZA WRX 2015 | $244,133 | $225,900 – $278,000 | 3 | -0.8% |
| SUBARU WRX - IMPREZA WRX 2014 | $246,025 | $220,100 – $271,800 | 4 | +5.0% |
| SUBARU WRX - IMPREZA WRX 2013 | $234,225 | $210,600 – $257,600 | 4 | +4.8% |
| SUBARU WRX - IMPREZA WRX 2012 | $223,400 | $200,500 – $246,400 | 4 | +5.1% |
| SUBARU WRX - IMPREZA WRX 2011 | $212,575 | $190,500 – $234,800 | 4 | +17.7% |
| SUBARU WRX - IMPREZA WRX 2010 | $180,633 | $165,300 – $221,900 | 6 | +8.1% |
| SUBARU WRX - IMPREZA WRX 2009 Mejor valor | $167,133 | $153,200 – $204,400 | 6 | +4.9% |
| SUBARU WRX - IMPREZA WRX 2008 | $159,267 | $143,100 – $189,100 | 3 | -9.7% |
| SUBARU WRX - IMPREZA WRX 2007 | $176,400 | $176,400 – $176,400 | 1 | — |
Ningún año coincide con tu búsqueda.
Si el presupuesto manda sobre el año exacto, revisa también: 2008 ($159,267), 2009 ($167,133), 2007 ($176,400).
No hay un precio "correcto" único para el WRX - IMPREZA WRX: hay un rango, y dentro de ese rango la posición depende del año, la versión y qué tan bien documentado esté el mantenimiento.
Entre 2007 y 2026, el precio promedio del WRX - IMPREZA WRX pasó de $176,400 a $725,125 (+311.1%). Eso no necesariamente refleja depreciación de una unidad específica: mezcla generaciones distintas, cambios de equipamiento y el efecto de nuevas unidades sumándose al catálogo con precios de lista más altos.
Dos unidades del mismo año pueden separarse más en precio que dos años consecutivos del modelo. El historial de la unidad, no solo el calendario, es lo que finalmente decide el precio justo.
No trates el año como el único filtro: dos versiones del mismo año pueden separarse 15-20% solo por equipamiento y transmisión.
Un kilometraje bajo ayuda, pero importa más si coincide con servicios comprobables y un uso congruente con la edad del vehículo.
Sin factura original o con adeudos pendientes, cualquier precio dentro del rango deja de ser negociable — primero se resuelve el papeleo.
Pintura, interiores, llantas, suspensión, frenos, motor y transmisión deben justificar cualquier precio por encima del promedio.
En SUVs y sedanes familiares, el desgaste de interiores, segunda fila y cajuela suele pesar mucho en la negociación.
Con 69 muestras acumuladas, la lectura mejora, pero siempre conviene confirmar contra anuncios activos y unidades comparables.
CotizaCar calcula esta lectura para SUBARU WRX - IMPREZA WRX combinando precio promedio, rangos bajo y alto, años disponibles y número de referencias — no una cifra fija, sino un rango que se recalcula con cada nueva referencia agregada.
Con 69 referencias acumuladas en el historial completo del modelo, esta lectura se apoya en datos reales más que en un promedio teórico.
Ningún promedio sustituye una inspección real. Úsalo para llegar informado a la negociación, no como el precio final que vas a pagar o cobrar.
Respuestas cortas y autocontenidas — pensadas para leerse solas, aquí o en un buscador.
Déjanos tu correo y te avisamos si el precio de referencia de este modelo cambia.
Entra a la ficha del año para ver precio por versión, comparador interactivo y consejos de negociación.