El SUBARU LEGACY usado en México promedia $103,879, con un rango observado de $59,600 a $143,800 a partir de 29 referencias de mercado. El año con mejor relación precio-cobertura es 2009. El 2015 (el más reciente en catálogo) está en la parte alta del rango histórico observado.
Comparar LEGACY con otro modelo de SUBARUAquí desglosamos el SUBARU LEGACY por año y versión, con el objetivo de que ubiques rápido en qué parte del mercado cae cualquier anuncio que estés viendo.
Con 29 referencias repartidas en 10 años, el LEGACY promedia $103,879 en el mercado mexicano de usados — aunque el rango real va de $59,600 a $143,800 dependiendo de qué tan reciente y equipada esté la unidad.
Piensa en esta ficha como el mapa, no como el destino: te orienta sobre el modelo en general, pero la decisión final se toma en la página del año exacto que te interesa.
Entre los años con suficiente respaldo de datos, el 2009 es el más accesible: 3 referencias registradas y precio promedio de $85,100 — no es necesariamente el año más barato del catálogo, pero sí el más barato entre los que tienen datos suficientes para confiar en el precio.
Ver SUBARU LEGACY 2009 →Su precio promedio actual ($134,817) está en la parte alta del rango histórico observado, comparado contra el rango completo observado de $59,600 a $143,800.
En promedio, cada año de catálogo más reciente cuesta esto frente al inmediato anterior.
Esto compara años de catálogo entre sí, no la depreciación de un mismo auto a través del tiempo — para eso, revisa el histórico completo abajo.
La línea marca el precio promedio observado en cada año disponible.
| Año | Precio promedio | Rango | Muestras | Cambio vs. año anterior |
|---|---|---|---|---|
| SUBARU LEGACY 2015 Más reciente | $134,817 | $122,100 – $143,800 | 6 | +14.1% |
| SUBARU LEGACY 2014 | $118,133 | $115,500 – $120,000 | 3 | -5.4% |
| SUBARU LEGACY 2013 | $124,900 | $110,800 – $139,000 | 2 | +13.9% |
| SUBARU LEGACY 2012 | $109,667 | $94,200 – $130,100 | 3 | +8.5% |
| SUBARU LEGACY 2011 | $101,100 | $85,700 – $120,100 | 3 | +8.5% |
| SUBARU LEGACY 2010 | $93,200 | $80,800 – $109,000 | 3 | +9.5% |
| SUBARU LEGACY 2009 Mejor valor | $85,100 | $75,300 – $97,200 | 3 | +7.8% |
| SUBARU LEGACY 2008 | $78,950 | $70,800 – $87,100 | 2 | +9.5% |
| SUBARU LEGACY 2007 | $72,100 | $65,200 – $79,000 | 2 | +10.8% |
| SUBARU LEGACY 2006 | $65,050 | $59,600 – $70,500 | 2 | — |
Ningún año coincide con tu búsqueda.
Si el presupuesto manda sobre el año exacto, revisa también: 2006 ($65,050), 2007 ($72,100), 2008 ($78,950).
No hay un precio "correcto" único para el LEGACY: hay un rango, y dentro de ese rango la posición depende del año, la versión y qué tan bien documentado esté el mantenimiento.
La diferencia entre el año más antiguo (2006, $65,050) y el más reciente (2015, $134,817) es de +107.3%. Es una fotografía útil de cuánto ha evolucionado el catálogo del LEGACY, no una curva de depreciación de un solo auto.
La diferencia entre dos años consecutivos puede ser menor que la diferencia entre dos unidades del mismo año con historial distinto. Usa el rango para identificar qué anuncios ameritan una revisión mecánica antes de negociar.
El año define la base de depreciación, pero la versión puede mover el precio por equipamiento, transmisión, seguridad y demanda específica.
El kilometraje sin contexto dice poco: 80,000 km con servicios en regla pesa más que 40,000 km sin ningún comprobante.
Factura, tenencias, verificaciones y ausencia de reportes son indispensables para sostener el valor comercial.
Pintura, interiores, llantas, suspensión, frenos, motor y transmisión deben justificar cualquier precio por encima del promedio.
El uso diario (familiar, urbano, carretera) deja huellas distintas: revisa el desgaste de asientos y cajuela antes que el kilometraje del odómetro.
Con 29 muestras acumuladas, la lectura mejora, pero siempre conviene confirmar contra anuncios activos y unidades comparables.
Para SUBARU LEGACY, CotizaCar cruza precio promedio, rango observado y número de referencias por año. El resultado es una lectura que se mueve con el mercado, no una tarifa publicada una sola vez.
Esta página considera 29 muestras acumuladas entre todos los años disponibles del modelo. A más muestras, más se apoya la lectura en datos observados.
Esta lectura acota el rango razonable; la unidad específica —su historial, su estado, su documentación— decide en qué parte de ese rango cae el precio final.
Respuestas cortas y autocontenidas — pensadas para leerse solas, aquí o en un buscador.
Déjanos tu correo y te avisamos si el precio de referencia de este modelo cambia.
Entra a la ficha del año para ver precio por versión, comparador interactivo y consejos de negociación.