Este año se lee como mercado estable, con cobertura limitada a partir de 3 versión(es) registradas.
Un RENAULT CAPTUR 2019 usado se cotiza hoy alrededor de $162,700 en el mercado mexicano, con un rango observado de $152,200 a $179,100 dependiendo de la versión y el estado de la unidad. La lectura general para este año es de Mercado estable, con cobertura limitada.
Solo 3 referencia(s) sostienen este precio para el CAPTUR 2019. Con cobertura limitada, conviene usarlo como orientación inicial y confirmar con años cercanos o anuncios activos.
La versión define el precio del CAPTUR 2019 más que el año: la 5 Pts, Intens, L4, 2.0 lt. 140 HP, TM 6, a/ac., RA-17 parte de $152,200, mientras que la 5 Pts, Iconic, L4, 2.0 lt. 140 HP, TA 4, piel, a/ac., SNAV, RA-17 llega a $179,100 (18% más). Hay 3 versiones con precio para comparar en la tabla. Además, casi ninguna de estas versiones existía en 2018: un cambio así en el catálogo suele indicar un rediseño o una nueva generación, así que compara contra 2018 con cuidado.
Frente a 2018, el precio promedio pasó de $142,967 a $162,700 (+13.8%). Es un comportamiento típico de unidades más nuevas dentro del mismo modelo: menos desgaste acumulado y, en muchos casos, mejor equipamiento de fábrica.
El precio promedio del RENAULT CAPTUR ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Cruzando 14 anuncios reales de RENAULT CAPTUR 2019, esto es lo que encontramos: Entre anuncios con Menos de 40,000 km y 80,000 – 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de -3%. Distrito Federal concentra la mayor cantidad de anuncios (8), con precio promedio de $251,350. Anuncios de tipo "Empresa" promedian +6% más que "Particular".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| Menos de 40,000 km (4) | $246,450 |
| 40,000 – 80,000 km (8) | $246,375 |
| 80,000 – 120,000 km (2) | $252,999 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Empresa (13) | $248,292 |
| Particular (1) | $235,000 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Distrito Federal | 8 | $251,350 |
| Estado De México | 1 | $198,000 |
| Nuevo León | 1 | $252,999 |
| San Luis Potosí | 1 | $210,000 |
| Guanajuato | 1 | $239,000 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Compara cualquier publicación de RENAULT CAPTUR 2019 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.
Publicar un RENAULT CAPTUR 2019 dentro del rango de esta página reduce el tiempo de venta. Si tu unidad está mejor cuidada que el promedio, dilo explícitamente en el anuncio en vez de solo subir el precio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 5 Pts, Iconic, L4, 2.0 lt. 140 HP, TA 4, piel, a/ac., SNAV, RA-17 | $179,100 | +$16,400 | |
| 5 Pts, Intens, L4, 2.0 lt. 140 HP, TA 4, a/ac., RA-17 | $156,800 | −$5,900 | |
| 5 Pts, Intens, L4, 2.0 lt. 140 HP, TM 6, a/ac., RA-17 | $152,200 | −$10,500 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Compara cualquier publicación de RENAULT CAPTUR 2019 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.
Publicar un RENAULT CAPTUR 2019 dentro del rango de esta página reduce el tiempo de venta. Si tu unidad está mejor cuidada que el promedio, dilo explícitamente en el anuncio en vez de solo subir el precio.
Usa esta ficha del RENAULT CAPTUR 2019 como punto de partida, no como veredicto. Una inspección mecánica y una revisión legal siguen siendo el último filtro antes de comprar o vender.