Este año se lee como mercado disperso, con cobertura amplia a partir de 18 versión(es) registradas.
¿Cuánto vale un PORSCHE 911 2023 usado? La referencia actual de CotizaCar es $2,655,267, aunque el precio real de una unidad específica puede moverse entre $1,697,000 a $4,522,400 según la versión, el kilometraje y el historial de servicios.
Esta lectura se apoya en 18 versiones registradas para el 911 2023, una cobertura amplia que reduce el margen de error frente a un promedio calculado con pocos datos.
La versión define el precio del 911 2023 más que el año: la 2 Pts, Carrera Coupé, 3.0T. 385 HP, PDK 8 parte de $1,697,000, mientras que la 2 Pts, Sport Classic Coupé, 3.8T. 550 HP, TM 7 llega a $4,522,400 (166% más). Hay 18 versiones con precio para comparar en la tabla. El catálogo de versiones es prácticamente el mismo que en 2022, así que la comparación entre ambos años es directa.
Frente a 2022, el precio promedio pasó de $2,315,714 a $2,655,267 (+14.7%). Es un comportamiento típico de unidades más nuevas dentro del mismo modelo: menos desgaste acumulado y, en muchos casos, mejor equipamiento de fábrica.
El precio promedio del PORSCHE 911 ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Compara cualquier publicación de PORSCHE 911 2023 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.
Para vender un PORSCHE 911 2023 sin espantar compradores serios, evita fijar el precio muy por arriba del rango salvo que puedas justificarlo con historial de servicios y estado excepcional.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 2 Pts, Sport Classic Coupé, 3.8T. 550 HP, TM 7 | $4,522,400 | +$1,867,133 | |
| 2 Pts, GT3 RS Coupé, 4.0 lt. 525 HP, PDK 7 | $3,574,500 | +$919,233 | |
| 2 Pts, Carrera Dakar Coupé, 3.0T. 480 HP, PDK 8, 4x4 | $3,470,300 | +$815,033 | |
| 2 Pts, Turbo S Coupé, 3.8T. 650 HP, PDK 8, 4x4 | $3,394,100 | +$738,833 | |
| 2 Pts, Targa 4 GTS 50 Aniversario Porsche Design, 3.0T. 480 HP, PDK 8, 4x4 | $3,139,900 | +$484,633 | |
| 2 Pts, Turbo Coupé, 3.8T. 580 HP, PDK 8, 4x4 | $2,972,200 | +$316,933 | |
| 2 Pts, GT3 Touring Package Coupé, 4.0 lt. 510 HP, TM 6 ó PDK 7 | $2,708,400 | +$53,133 | |
| 2 Pts, GT3 Coupé, 4.0 lt. 510 HP, TM 6 ó PDK 7 | $2,699,000 | +$43,733 | |
| 2 Pts, Targa 4 GTS, 3.0T. 480 HP, PDK 8, 4x4 | $2,446,100 | −$209,167 | |
| 2 Pts, Carrera 4 GTS Coupé, 3.0T. 480 HP, PDK 8, 4x4 | $2,310,600 | −$344,667 | |
| 2 Pts, Carrera 4S Cabrio, 3.0T. 450 HP, PDK 8, 4x4 | $2,247,100 | −$408,167 | |
| 2 Pts, Targa 4S, 3.0T. 450 HP, PDK 8, 4x4 | $2,239,200 | −$416,067 | |
| 2 Pts, Carrera GTS Coupé, 3.0T. 480 HP, PDK 8 | $2,231,100 | −$424,167 | |
| 2 Pts, Carrera S Cabrio, 3.0T. 450 HP, PDK 8 | $2,167,200 | −$488,067 | |
| 2 Pts, Carrera 4S Coupé, 3.0T. 450 HP, PDK 8, 4x4 | $2,087,800 | −$567,467 | |
| 2 Pts, Carrera S Coupé, 3.0T. 450 HP, PDK 8 | $2,008,100 | −$647,167 | |
| 2 Pts, Carrera T Coupé, 3.0T. 385 HP, TM 7 ó PDK 8 | $1,879,800 | −$775,467 | |
| 2 Pts, Carrera Coupé, 3.0T. 385 HP, PDK 8 | $1,697,000 | −$958,267 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Compara cualquier publicación de PORSCHE 911 2023 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.
Para vender un PORSCHE 911 2023 sin espantar compradores serios, evita fijar el precio muy por arriba del rango salvo que puedas justificarlo con historial de servicios y estado excepcional.
El precio de un PORSCHE 911 2023 siempre se termina de confirmar con la unidad real: kilometraje, historial, estado físico y documentación pesan tanto como el año en la decisión final.