El NISSAN X-TRAIL usado en México promedia $244,153, con un rango observado de $62,100 a $678,000 a partir de 115 referencias de mercado. El año con mejor relación precio-cobertura es 2005. El 2026 (el más reciente en catálogo) está en la parte alta del rango histórico observado.
Comparar X-TRAIL con otro modelo de NISSAN¿Buscas un NISSAN X-TRAIL usado? Esta ficha reúne su historial de precio por año dentro del segmento cuv, para que compares generaciones antes de fijarte en una unidad específica.
Con 115 referencias repartidas en 25 años, el X-TRAIL promedia $244,153 en el mercado mexicano de usados — aunque el rango real va de $62,100 a $678,000 dependiendo de qué tan reciente y equipada esté la unidad.
Piensa en esta ficha como el mapa, no como el destino: te orienta sobre el modelo en general, pero la decisión final se toma en la página del año exacto que te interesa.
Entre los años con suficiente respaldo de datos, el 2005 es el más accesible: 4 referencias registradas y precio promedio de $81,450 — no es necesariamente el año más barato del catálogo, pero sí el más barato entre los que tienen datos suficientes para confiar en el precio.
Ver NISSAN X-TRAIL 2005 →Su precio promedio actual ($623,520) está en la parte alta del rango histórico observado, comparado contra el rango completo observado de $62,100 a $678,000.
En promedio, cada año de catálogo más reciente cuesta esto frente al inmediato anterior.
Esto compara años de catálogo entre sí, no la depreciación de un mismo auto a través del tiempo — para eso, revisa el histórico completo abajo.
La línea marca el precio promedio observado en cada año disponible.
| Año | Precio promedio | Rango | Muestras | Cambio vs. año anterior |
|---|---|---|---|---|
| NISSAN X-TRAIL 2026 Más reciente | $623,520 | $552,700 – $678,000 | 5 | +16.4% |
| NISSAN X-TRAIL 2025 | $535,760 | $449,400 – $593,800 | 5 | +10.8% |
| NISSAN X-TRAIL 2024 | $483,350 | $407,900 – $538,000 | 6 | +10.8% |
| NISSAN X-TRAIL 2023 | $436,250 | $368,200 – $485,400 | 6 | +22.4% |
| NISSAN X-TRAIL 2022 | $356,514 | $316,400 – $406,300 | 7 | +11.1% |
| NISSAN X-TRAIL 2021 | $320,871 | $283,500 – $366,800 | 7 | +9.2% |
| NISSAN X-TRAIL 2020 | $293,900 | $254,400 – $313,600 | 6 | +12.3% |
| NISSAN X-TRAIL 2019 | $261,600 | $223,400 – $289,100 | 5 | +11.8% |
| NISSAN X-TRAIL 2018 | $234,060 | $201,800 – $254,200 | 5 | +16.6% |
| NISSAN X-TRAIL 2017 | $200,775 | $179,200 – $219,300 | 4 | +12.3% |
| NISSAN X-TRAIL 2016 | $178,720 | $164,000 – $193,700 | 5 | +12.3% |
| NISSAN X-TRAIL 2015 | $159,175 | $144,000 – $169,300 | 4 | +4.3% |
| NISSAN X-TRAIL 2014 | $152,660 | $139,700 – $162,000 | 5 | +5.8% |
| NISSAN X-TRAIL 2013 | $144,225 | $133,300 – $155,200 | 4 | +3.9% |
| NISSAN X-TRAIL 2012 | $138,800 | $127,200 – $149,600 | 4 | +6.3% |
| NISSAN X-TRAIL 2011 | $130,600 | $120,600 – $140,500 | 4 | +6.5% |
| NISSAN X-TRAIL 2010 | $122,675 | $113,300 – $131,400 | 4 | +9.0% |
| NISSAN X-TRAIL 2009 | $112,500 | $104,000 – $120,800 | 4 | +8.6% |
| NISSAN X-TRAIL 2008 | $103,600 | $95,000 – $111,200 | 4 | +10.5% |
| NISSAN X-TRAIL 2007 | $93,750 | $87,800 – $101,600 | 4 | +7.7% |
| NISSAN X-TRAIL 2006 | $87,025 | $81,800 – $95,300 | 4 | +6.8% |
| NISSAN X-TRAIL 2005 Mejor valor | $81,450 | $76,500 – $88,900 | 4 | +9.5% |
| NISSAN X-TRAIL 2004 | $74,400 | $71,600 – $76,200 | 3 | +7.6% |
| NISSAN X-TRAIL 2003 | $69,167 | $66,400 – $70,900 | 3 | +6.8% |
| NISSAN X-TRAIL 2002 | $64,767 | $62,100 – $66,400 | 3 | — |
Ningún año coincide con tu búsqueda.
Si el presupuesto manda sobre el año exacto, revisa también: 2002 ($64,767), 2003 ($69,167), 2004 ($74,400).
Tratar el precio del X-TRAIL como una cifra fija es el error más común al comprar o vender. El rango real refleja generaciones distintas, no solo inflación año con año.
Comparando 2002 contra 2026, el X-TRAIL pasó de $64,767 a $623,520 (+862.7%) en precio promedio. Antes de leer esto como un cambio de valor del modelo, recuerda que compara generaciones completas, no la misma unidad envejeciendo.
La diferencia entre dos años consecutivos puede ser menor que la diferencia entre dos unidades del mismo año con historial distinto. Usa el rango para identificar qué anuncios ameritan una revisión mecánica antes de negociar.
No trates el año como el único filtro: dos versiones del mismo año pueden separarse 15-20% solo por equipamiento y transmisión.
Un kilometraje bajo ayuda, pero importa más si coincide con servicios comprobables y un uso congruente con la edad del vehículo.
Sin factura original o con adeudos pendientes, cualquier precio dentro del rango deja de ser negociable — primero se resuelve el papeleo.
Lo que se ve (pintura, interiores) vende primero, pero lo que se revisa (suspensión, motor, transmisión) es lo que sostiene el precio en la negociación.
El uso diario (familiar, urbano, carretera) deja huellas distintas: revisa el desgaste de asientos y cajuela antes que el kilometraje del odómetro.
Con 115 muestras acumuladas, la lectura mejora, pero siempre conviene confirmar contra anuncios activos y unidades comparables.
El precio del NISSAN X-TRAIL que ves aquí no sale de una lista fija: se recalcula combinando todas las referencias de mercado disponibles por año, ponderando la cobertura de datos de cada uno.
Esta página considera 115 muestras acumuladas entre todos los años disponibles del modelo. A más muestras, más se apoya la lectura en datos observados.
Ningún promedio sustituye una inspección real. Úsalo para llegar informado a la negociación, no como el precio final que vas a pagar o cobrar.
Respuestas cortas y autocontenidas — pensadas para leerse solas, aquí o en un buscador.
Otros modelos del mismo segmento, para comparar rango, demanda y depreciación frente al X-TRAIL.
¿Ninguna te convence? Ve todos los modelos de NISSAN o explora el directorio completo de marcas.
Déjanos tu correo y te avisamos si el precio de referencia de este modelo cambia.
Entra a la ficha del año para ver precio por versión, comparador interactivo y consejos de negociación.