Este año se lee como mercado estable, con cobertura limitada a partir de 4 versión(es) registradas.
¿Cuánto vale un NISSAN SENTRA 2013 usado? La referencia actual de CotizaCar es $115,000, aunque el precio real de una unidad específica puede moverse entre $103,600 a $125,700 según la versión, el kilometraje y el historial de servicios.
Solo 4 referencia(s) sostienen este precio para el SENTRA 2013. Con cobertura limitada, conviene usarlo como orientación inicial y confirmar con años cercanos o anuncios activos.
Entre la 4 Pts, Sense, L4, 1.8 lt. 129 HP, TM 6, RA-16 ($103,600) y la 4 Pts, Exclusive, L4, 1.8 lt. 129 HP, TA CVT, piel, QC, pant. 4.3", RA-17 ($125,700) hay $22,100 de distancia dentro del mismo SENTRA 2013. Con 4 versiones en el catálogo, la versión pesa tanto como el kilometraje al fijar el precio. Además, casi ninguna de estas versiones existía en 2012: un cambio así en el catálogo suele indicar un rediseño o una nueva generación, así que compara contra 2012 con cuidado.
El 2013 cuesta +6.8% más que el 2012 ($107,720 → $115,000). La diferencia no siempre es "depreciación al revés": también refleja que las unidades de este año llegan con menos kilometraje acumulado en promedio.
El precio promedio del NISSAN SENTRA ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
De 354 anuncios reales analizados para NISSAN SENTRA 2013: Entre anuncios con 40,000 – 80,000 km y Más de 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de -18%. Distrito Federal concentra la mayor cantidad de anuncios (92), con precio promedio de $137,547. Anuncios de tipo "Empresa" promedian +6% más que "Particular".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| 40,000 – 80,000 km (3) | $111,667 |
| 80,000 – 120,000 km (95) | $144,093 |
| Más de 120,000 km (256) | $135,418 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Particular (283) | $135,829 |
| Empresa (71) | $144,384 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Distrito Federal | 92 | $137,547 |
| Jalisco | 75 | $142,585 |
| Estado De México | 64 | $131,459 |
| Nuevo León | 33 | $132,951 |
| Veracruz | 15 | $155,600 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Antes de apalabrar un NISSAN SENTRA 2013, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Si vendes un NISSAN SENTRA 2013, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 4 Pts, Exclusive, L4, 1.8 lt. 129 HP, TA CVT, piel, QC, pant. 4.3", RA-17 | $125,700 | +$10,700 | |
| 4 Pts, SR, L4, 1.8 lt. 129 HP, TA CVT, QC, pant. 4.3", spoiler, RA-17 | $120,600 | +$5,600 | |
| 4 Pts, Advance, L4, 1.8 lt. 129 HP, TM 6, pant. 4.3", RA-16 | $110,100 | −$4,900 | |
| 4 Pts, Sense, L4, 1.8 lt. 129 HP, TM 6, RA-16 | $103,600 | −$11,400 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Antes de apalabrar un NISSAN SENTRA 2013, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Si vendes un NISSAN SENTRA 2013, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
El precio de un NISSAN SENTRA 2013 siempre se termina de confirmar con la unidad real: kilometraje, historial, estado físico y documentación pesan tanto como el año en la decisión final.