El NISSAN MAXIMA usado en México promedia $120,156, con un rango observado de $21,300 a $392,100 a partir de 70 referencias de mercado. El año con mejor relación precio-cobertura es 1996. El 2020 (el más reciente en catálogo) está en la parte alta del rango histórico observado.
Comparar MAXIMA con otro modelo de NISSAN¿Buscas un NISSAN MAXIMA usado? Esta ficha reúne su historial de precio por año, para que compares generaciones antes de fijarte en una unidad específica.
El catálogo del MAXIMA cubre 29 años distintos, con 70 referencias de mercado en total. En promedio ronda $120,156, moviéndose entre $21,300 y $392,100 según la generación y el estado de la unidad.
El promedio general del modelo es solo el punto de partida. Baja a la tabla por año para ver cómo cambia el precio según la generación, y de ahí a la ficha del año para revisar versiones específicas.
Entre los años con suficiente respaldo de datos, el 1996 es el más accesible: 3 referencias registradas y precio promedio de $33,933 — no es necesariamente el año más barato del catálogo, pero sí el más barato entre los que tienen datos suficientes para confiar en el precio.
Ver NISSAN MAXIMA 1996 →Su precio promedio actual ($354,867) está en la parte alta del rango histórico observado, comparado contra el rango completo observado de $21,300 a $392,100.
En promedio, cada año de catálogo más reciente cuesta esto frente al inmediato anterior.
Esto compara años de catálogo entre sí, no la depreciación de un mismo auto a través del tiempo — para eso, revisa el histórico completo abajo.
La línea marca el precio promedio observado en cada año disponible.
| Año | Precio promedio | Rango | Muestras | Cambio vs. año anterior |
|---|---|---|---|---|
| NISSAN MAXIMA 2020 Más reciente | $354,867 | $325,400 – $392,100 | 3 | +14.2% |
| NISSAN MAXIMA 2019 | $310,800 | $284,800 – $343,800 | 3 | +19.0% |
| NISSAN MAXIMA 2018 | $261,125 | $240,300 – $284,100 | 4 | +11.2% |
| NISSAN MAXIMA 2017 | $234,867 | $217,200 – $257,000 | 3 | +11.8% |
| NISSAN MAXIMA 2016 | $210,167 | $193,800 – $230,000 | 3 | +16.9% |
| NISSAN MAXIMA 2015 | $179,800 | $171,700 – $187,900 | 2 | +6.3% |
| NISSAN MAXIMA 2014 | $169,150 | $163,600 – $174,700 | 2 | +5.7% |
| NISSAN MAXIMA 2013 | $160,100 | $154,600 – $165,600 | 2 | +11.6% |
| NISSAN MAXIMA 2012 | $143,500 | $132,900 – $153,500 | 3 | +17.1% |
| NISSAN MAXIMA 2011 | $122,500 | $122,500 – $122,500 | 1 | +10.2% |
| NISSAN MAXIMA 2010 | $111,150 | $110,200 – $112,100 | 2 | +9.5% |
| NISSAN MAXIMA 2009 | $101,500 | $100,900 – $102,100 | 2 | +8.6% |
| NISSAN MAXIMA 2008 | $93,500 | $93,500 – $93,500 | 1 | +11.0% |
| NISSAN MAXIMA 2007 | $84,250 | $83,900 – $84,600 | 2 | +9.7% |
| NISSAN MAXIMA 2006 | $76,800 | $76,500 – $77,100 | 2 | +9.2% |
| NISSAN MAXIMA 2005 | $70,300 | $70,000 – $70,600 | 2 | +7.8% |
| NISSAN MAXIMA 2004 | $65,200 | $62,900 – $66,500 | 4 | +9.9% |
| NISSAN MAXIMA 2003 | $59,333 | $56,500 – $61,100 | 3 | +10.3% |
| NISSAN MAXIMA 2002 | $53,800 | $51,000 – $55,500 | 3 | +7.5% |
| NISSAN MAXIMA 2001 | $50,067 | $47,400 – $51,600 | 3 | +8.0% |
| NISSAN MAXIMA 2000 | $46,367 | $43,900 – $47,800 | 3 | +8.9% |
| NISSAN MAXIMA 1999 | $42,567 | $40,800 – $44,500 | 3 | +7.6% |
| NISSAN MAXIMA 1998 | $39,567 | $37,800 – $41,500 | 3 | +6.3% |
| NISSAN MAXIMA 1997 | $37,233 | $35,600 – $39,000 | 3 | +9.7% |
| NISSAN MAXIMA 1996 Mejor valor | $33,933 | $32,400 – $35,600 | 3 | +15.0% |
| NISSAN MAXIMA 1995 | $29,500 | $29,500 – $29,500 | 1 | +2.3% |
| NISSAN MAXIMA 1993 | $28,850 | $26,300 – $31,400 | 2 | +21.2% |
| NISSAN MAXIMA 1992 | $23,800 | $23,800 – $23,800 | 1 | +11.7% |
| NISSAN MAXIMA 1991 | $21,300 | $21,300 – $21,300 | 1 | — |
Ningún año coincide con tu búsqueda.
Si el presupuesto manda sobre el año exacto, revisa también: 1991 ($21,300), 1992 ($23,800), 1993 ($28,850).
Tratar el precio del MAXIMA como una cifra fija es el error más común al comprar o vender. El rango real refleja generaciones distintas, no solo inflación año con año.
Entre 1991 y 2020, el precio promedio del MAXIMA pasó de $21,300 a $354,867 (+1,566.0%). Eso no necesariamente refleja depreciación de una unidad específica: mezcla generaciones distintas, cambios de equipamiento y el efecto de nuevas unidades sumándose al catálogo con precios de lista más altos.
Dos unidades del mismo año pueden separarse más en precio que dos años consecutivos del modelo. El historial de la unidad, no solo el calendario, es lo que finalmente decide el precio justo.
No trates el año como el único filtro: dos versiones del mismo año pueden separarse 15-20% solo por equipamiento y transmisión.
Un kilometraje bajo ayuda, pero importa más si coincide con servicios comprobables y un uso congruente con la edad del vehículo.
Factura, tenencias, verificaciones y ausencia de reportes son indispensables para sostener el valor comercial.
Lo que se ve (pintura, interiores) vende primero, pero lo que se revisa (suspensión, motor, transmisión) es lo que sostiene el precio en la negociación.
En SUVs y sedanes familiares, el desgaste de interiores, segunda fila y cajuela suele pesar mucho en la negociación.
Con 70 muestras acumuladas, la lectura mejora, pero siempre conviene confirmar contra anuncios activos y unidades comparables.
Para NISSAN MAXIMA, CotizaCar cruza precio promedio, rango observado y número de referencias por año. El resultado es una lectura que se mueve con el mercado, no una tarifa publicada una sola vez.
Esta página considera 70 muestras acumuladas entre todos los años disponibles del modelo. A más muestras, más se apoya la lectura en datos observados.
El precio mostrado es un punto de partida para negociar, no un peritaje. Kilometraje, historial de servicios, factura, situación legal y estado físico siguen siendo la validación final antes de comprar o vender.
Respuestas cortas y autocontenidas — pensadas para leerse solas, aquí o en un buscador.
Déjanos tu correo y te avisamos si el precio de referencia de este modelo cambia.
Entra a la ficha del año para ver precio por versión, comparador interactivo y consejos de negociación.