Este año se lee como mercado estable, con cobertura limitada a partir de 4 versión(es) registradas.
En CotizaCar, el NISSAN MARCH 2024 usado promedia $236,950 MXN. No es un precio único: la banda real va de $210,200 a $256,200, y dentro de ese rango la versión y el estado de conservación explican casi toda la diferencia.
Este año acumula pocas referencias (4) dentro del catálogo. Es información real, pero con esta cobertura conviene complementarla con el año anterior o posterior antes de fijar un precio final.
De las 4 versiones registradas del MARCH 2024, la más accesible es la 5 Pts, HB, Sense, L4, 1.6 lt. 106 HP, TM 5, a/ac., mp3, R-14 ($210,200) y la más cara la 5 Pts, HB, Exclusive Bitono, TM 5, a/ac., VE, pant. 6.75", RA-16 ($256,200): $46,000 de diferencia, un 22% más. Antes de comparar anuncios, confirma qué versión es la unidad, porque eso explica buena parte del precio. El catálogo de versiones es prácticamente el mismo que en 2023, así que la comparación entre ambos años es directa.
El 2024 cuesta +7.8% más que el 2023 ($219,800 → $236,950). La diferencia no siempre es "depreciación al revés": también refleja que las unidades de este año llegan con menos kilometraje acumulado en promedio.
El precio promedio del NISSAN MARCH ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
De 272 anuncios reales analizados para NISSAN MARCH 2024: Entre anuncios con Menos de 40,000 km y 80,000 – 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de +4%. Distrito Federal concentra la mayor cantidad de anuncios (84), con precio promedio de $289,739. Anuncios de tipo "Empresa" promedian +1% más que "Particular".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| Menos de 40,000 km (193) | $275,291 |
| 40,000 – 80,000 km (19) | $252,842 |
| 80,000 – 120,000 km (8) | $264,370 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Empresa (246) | $279,008 |
| Particular (26) | $275,623 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Distrito Federal | 84 | $289,739 |
| Ciudad de México | 39 | $280,409 |
| Estado de México | 26 | $263,677 |
| Jalisco | 24 | $271,033 |
| Estado De México | 24 | $289,042 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Compara cualquier publicación de NISSAN MARCH 2024 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.
Publicar un NISSAN MARCH 2024 dentro del rango de esta página reduce el tiempo de venta. Si tu unidad está mejor cuidada que el promedio, dilo explícitamente en el anuncio en vez de solo subir el precio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 5 Pts, HB, Exclusive Bitono, TM 5, a/ac., VE, pant. 6.75", RA-16 | $256,200 | +$19,250 | |
| 5 Pts, HB, Exclusive, TM 5, a/ac., VE, pant. 6.75", RA-16 | $249,700 | +$12,750 | |
| 5 Pts, HB, Advance, TM 5, a/ac., VE, pant. 6.75", RA-15 | $231,700 | −$5,250 | |
| 5 Pts, HB, Sense, L4, 1.6 lt. 106 HP, TM 5, a/ac., mp3, R-14 | $210,200 | −$26,750 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Compara cualquier publicación de NISSAN MARCH 2024 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.
Publicar un NISSAN MARCH 2024 dentro del rango de esta página reduce el tiempo de venta. Si tu unidad está mejor cuidada que el promedio, dilo explícitamente en el anuncio en vez de solo subir el precio.
El precio de un NISSAN MARCH 2024 siempre se termina de confirmar con la unidad real: kilometraje, historial, estado físico y documentación pesan tanto como el año en la decisión final.