Este año se lee como mercado estable, con cobertura limitada a partir de 5 versión(es) registradas.
En CotizaCar, el NISSAN ALTIMA 2010 usado promedia $94,200 MXN. No es un precio único: la banda real va de $85,700 a $101,600, y dentro de ese rango la versión y el estado de conservación explican casi toda la diferencia.
La cobertura de datos para el ALTIMA 2010 todavía es baja (5 registro(s)). El rango es útil como punto de partida, pero pesa más una revisión directa del mercado antes de decidir.
De las 5 versiones registradas del ALTIMA 2010, la más accesible es la 4 Pts. S, L4, 2.5lt., TACVT, RA-16 ($85,700) y la más cara la 2 Pts. Coupé, SR, V6, 3.5lt., TACVT, piel, QC, xenón, RA-18 ($101,600): $15,900 de diferencia, un 19% más. Antes de comparar anuncios, confirma qué versión es la unidad, porque eso explica buena parte del precio. Además, casi ninguna de estas versiones existía en 2009: un cambio así en el catálogo suele indicar un rediseño o una nueva generación, así que compara contra 2009 con cuidado.
El 2010 cuesta +7.7% más que el 2009 ($87,480 → $94,200). La diferencia no siempre es "depreciación al revés": también refleja que las unidades de este año llegan con menos kilometraje acumulado en promedio.
El precio promedio del NISSAN ALTIMA ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Cruzando 5 anuncios reales de NISSAN ALTIMA 2010, esto es lo que encontramos: Entre anuncios con 40,000 – 80,000 km y Más de 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de -74%. Nuevo León concentra la mayor cantidad de anuncios (2), con precio promedio de $107,495. Anuncios de tipo "Particular" promedian +271% más que "Empresa".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| 40,000 – 80,000 km (1) | $160,000 |
| 80,000 – 120,000 km (2) | $107,495 |
| Más de 120,000 km (2) | $605,000 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Particular (4) | $371,250 |
| Empresa (1) | $99,990 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Nuevo León | 2 | $107,495 |
| Estado De México | 2 | $605,000 |
| Jalisco | 1 | $160,000 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Antes de apalabrar un NISSAN ALTIMA 2010, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Para vender un NISSAN ALTIMA 2010 sin espantar compradores serios, evita fijar el precio muy por arriba del rango salvo que puedas justificarlo con historial de servicios y estado excepcional.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 2 Pts. Coupé, SR, V6, 3.5lt., TACVT, piel, QC, xenón, RA-18 | $101,600 | +$7,400 | |
| 4 Pts. SR, V6, 3.5lt., TACVT, piel, QC, xenón, RA-17 | $98,400 | +$4,200 | |
| 4 Pts. SL High, L4, 2.5lt., TACVT, piel, QC, RA-16 | $93,300 | −$900 | |
| 4 Pts. SL, L4, 2.5lt., TACVT, piel, RA-16 | $92,000 | −$2,200 | |
| 4 Pts. S, L4, 2.5lt., TACVT, RA-16 | $85,700 | −$8,500 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Antes de apalabrar un NISSAN ALTIMA 2010, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Para vender un NISSAN ALTIMA 2010 sin espantar compradores serios, evita fijar el precio muy por arriba del rango salvo que puedas justificarlo con historial de servicios y estado excepcional.
El precio de un NISSAN ALTIMA 2010 siempre se termina de confirmar con la unidad real: kilometraje, historial, estado físico y documentación pesan tanto como el año en la decisión final.