El MITSUBISHI MONTERO SPORT usado en México promedia $448,824, con un rango observado de $155,400 a $877,500 a partir de 29 referencias de mercado. El año con mejor relación precio-cobertura es 2018. El 2025 (el más reciente en catálogo) está en la parte alta del rango histórico observado.
Comparar MONTERO SPORT con otro modelo de MITSUBISHI¿Buscas un MITSUBISHI MONTERO SPORT usado? Esta ficha reúne su historial de precio por año dentro del segmento suv, para que compares generaciones antes de fijarte en una unidad específica.
Con 29 referencias repartidas en 12 años, el MONTERO SPORT promedia $448,824 en el mercado mexicano de usados — aunque el rango real va de $155,400 a $877,500 dependiendo de qué tan reciente y equipada esté la unidad.
El promedio general del modelo es solo el punto de partida. Baja a la tabla por año para ver cómo cambia el precio según la generación, y de ahí a la ficha del año para revisar versiones específicas.
4 versiones registradas para comparar.
$863,500
2 versiones registradas para comparar.
$684,100
2 versiones registradas para comparar.
$588,600
2 versiones registradas para comparar.
$505,100
Entre los años con suficiente respaldo de datos, el 2018 es el más accesible: 3 referencias registradas y precio promedio de $301,700 — no es necesariamente el año más barato del catálogo, pero sí el más barato entre los que tienen datos suficientes para confiar en el precio.
Ver MITSUBISHI MONTERO SPORT 2018 →Su precio promedio actual ($863,500) está en la parte alta del rango histórico observado, comparado contra el rango completo observado de $155,400 a $877,500.
En promedio, cada año de catálogo más reciente cuesta esto frente al inmediato anterior.
Esto compara años de catálogo entre sí, no la depreciación de un mismo auto a través del tiempo — para eso, revisa el histórico completo abajo.
La línea marca el precio promedio observado en cada año disponible.
| Año | Precio promedio | Rango | Muestras | Cambio vs. año anterior |
|---|---|---|---|---|
| MITSUBISHI MONTERO SPORT 2025 Más reciente | $863,500 | $849,500 – $877,500 | 4 | +26.2% |
| MITSUBISHI MONTERO SPORT 2024 | $684,100 | $673,200 – $695,000 | 2 | +16.2% |
| MITSUBISHI MONTERO SPORT 2023 | $588,600 | $579,200 – $598,000 | 2 | +16.5% |
| MITSUBISHI MONTERO SPORT 2022 | $505,100 | $496,500 – $513,700 | 2 | +18.5% |
| MITSUBISHI MONTERO SPORT 2021 | $426,267 | $388,400 – $453,500 | 3 | +12.2% |
| MITSUBISHI MONTERO SPORT 2020 | $379,867 | $344,400 – $405,800 | 3 | +12.6% |
| MITSUBISHI MONTERO SPORT 2019 | $337,350 | $302,500 – $361,300 | 6 | +11.8% |
| MITSUBISHI MONTERO SPORT 2018 Mejor valor | $301,700 | $272,000 – $319,700 | 3 | +69.8% |
| MITSUBISHI MONTERO SPORT 2015 | $177,700 | $177,700 – $177,700 | 1 | +4.8% |
| MITSUBISHI MONTERO SPORT 2014 | $169,500 | $169,500 – $169,500 | 1 | +8.6% |
| MITSUBISHI MONTERO SPORT 2013 | $156,100 | $156,100 – $156,100 | 1 | +0.5% |
| MITSUBISHI MONTERO SPORT 2012 | $155,400 | $155,400 – $155,400 | 1 | — |
Ningún año coincide con tu búsqueda.
Si el presupuesto manda sobre el año exacto, revisa también: 2012 ($155,400), 2013 ($156,100), 2014 ($169,500).
El rango del MONTERO SPORT debe leerse como una banda de negociación, no como un precio único. La parte baja suele asociarse con años más antiguos, mayor desgaste o versiones de entrada; la parte alta necesita sostenerse con año reciente, kilometraje bajo y mantenimiento comprobable.
La diferencia entre el año más antiguo (2012, $155,400) y el más reciente (2025, $863,500) es de +455.7%. Es una fotografía útil de cuánto ha evolucionado el catálogo del MONTERO SPORT, no una curva de depreciación de un solo auto.
Antes de descartar un anuncio por "caro" o de emocionarte por uno "barato", compáralo contra el año exacto en la tabla de abajo — el promedio general de modelo es demasiado amplio para negociar con precisión.
El año define la base de depreciación, pero la versión puede mover el precio por equipamiento, transmisión, seguridad y demanda específica.
El kilometraje sin contexto dice poco: 80,000 km con servicios en regla pesa más que 40,000 km sin ningún comprobante.
Sin factura original o con adeudos pendientes, cualquier precio dentro del rango deja de ser negociable — primero se resuelve el papeleo.
Pintura, interiores, llantas, suspensión, frenos, motor y transmisión deben justificar cualquier precio por encima del promedio.
En SUVs y sedanes familiares, el desgaste de interiores, segunda fila y cajuela suele pesar mucho en la negociación.
Con 29 muestras acumuladas, la lectura mejora, pero siempre conviene confirmar contra anuncios activos y unidades comparables.
Para MITSUBISHI MONTERO SPORT, CotizaCar cruza precio promedio, rango observado y número de referencias por año. El resultado es una lectura que se mueve con el mercado, no una tarifa publicada una sola vez.
Con 29 referencias acumuladas en el historial completo del modelo, esta lectura se apoya en datos reales más que en un promedio teórico.
El precio mostrado es un punto de partida para negociar, no un peritaje. Kilometraje, historial de servicios, factura, situación legal y estado físico siguen siendo la validación final antes de comprar o vender.
Respuestas cortas y autocontenidas — pensadas para leerse solas, aquí o en un buscador.
Otros modelos del mismo segmento, para comparar rango, demanda y depreciación frente al MONTERO SPORT.
¿Ninguna te convence? Ve todos los modelos de MITSUBISHI o explora el directorio completo de marcas.
Déjanos tu correo y te avisamos si el precio de referencia de este modelo cambia.
Entra a la ficha del año para ver precio por versión, comparador interactivo y consejos de negociación.