Este año se lee como mercado disperso, con cobertura amplia a partir de 18 versión(es) registradas.
Esta ficha resume el MERCEDES BENZ CLASE C 2019: precio promedio de $572,217, rango de mercado entre $324,500 a $914,000, y una lectura de mercado disperso respaldada por cobertura amplia. Úsala como punto de partida antes de revisar una unidad en persona.
Esta lectura se apoya en 18 versiones registradas para el CLASE C 2019, una cobertura amplia que reduce el margen de error frente a un promedio calculado con pocos datos.
La versión define el precio del CLASE C 2019 más que el año: la 4 Pts. C 180, Sedán, Turbo, 1.6T., TA 9, RA-16 parte de $324,500, mientras que la 2 Pts. C 63 S AMG, Cabrio, Bi-Turbo, 4.0T., TA 9, SNAV, RA-19 llega a $914,000 (182% más). Hay 18 versiones con precio para comparar en la tabla. Además, casi ninguna de estas versiones existía en 2018: un cambio así en el catálogo suele indicar un rediseño o una nueva generación, así que compara contra 2018 con cuidado.
El 2019 cuesta +7.0% más que el 2018 ($534,805 → $572,217). La diferencia no siempre es "depreciación al revés": también refleja que las unidades de este año llegan con menos kilometraje acumulado en promedio.
El precio promedio del MERCEDES BENZ CLASE C ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Antes de apalabrar un MERCEDES BENZ CLASE C 2019, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Publicar un MERCEDES BENZ CLASE C 2019 dentro del rango de esta página reduce el tiempo de venta. Si tu unidad está mejor cuidada que el promedio, dilo explícitamente en el anuncio en vez de solo subir el precio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 2 Pts. C 63 S AMG, Cabrio, Bi-Turbo, 4.0T., TA 9, SNAV, RA-19 | $914,000 | +$341,783 | |
| 2 Pts. C 63 S AMG, Coupé, Bi-Turbo, 4.0T., TA 9, QP, SNAV, RA-19 | $855,000 | +$282,783 | |
| 2 Pts. C 63 AMG, Cabrio, Bi-Turbo, 4.0T., TA 9, SNAV, RA-19 | $854,500 | +$282,283 | |
| 4 Pts. C 63 S AMG, Sedán, Bi-Turbo, 5.0T., TA 9, SNAV, RA-19 | $834,600 | +$262,383 | |
| 2 Pts. C 63 AMG, Coupé, Bi-Turbo, 4.0T., TA 9, QP, SNAV, RA-19 | $789,500 | +$217,283 | |
| 4 Pts. C 63 AMG, Sedán, Bi-Turbo, 4.0T., TA 9, SNAV, RA-19 | $785,400 | +$213,183 | |
| 2 Pts. C 43 AMG, Cabrio, Bi-Turbo, 3.0T., TA 9, RA-18, 4x4 | $616,800 | +$44,583 | |
| 2 Pts. C 43 AMG, Coupé, Bi-Turbo, 3.0T., TA 9, RA-18, 4x4 | $540,500 | −$31,717 | |
| 4 Pts. C 43 AMG 4MATIC, Sedán, Bi-Turbo, 3.0T., TA 9, RA-18, 4x4 | $519,600 | −$52,617 | |
| 2 Pts. C 300, Cabrio, Turbo, 2.0T., TA 9, RA-18 | $472,900 | −$99,317 | |
| 2 Pts. C 200, Cabrio, MHEV, Turbo, 1.5T., TA 9, RA-18 | $444,300 | −$127,917 | |
| 2 Pts. C 300, Coupé, Turbo, 2.0T., TA 9, RA-18 | $440,600 | −$131,617 | |
| 4 Pts. C 300, Sedán, Sport, Turbo, 2.0T., TA 9, RA-18 | $421,800 | −$150,417 | |
| 2 Pts. C 200, Coupé, MHEV, Turbo, 1.5T., TA 9, RA-18 | $399,400 | −$172,817 | |
| 4 Pts. C 200, Sedán, Sport, MHEV, Turbo, 1.5T., TA 9, RA-18 | $383,700 | −$188,517 | |
| 4 Pts. C 200, Sedán, Exclusive, MHEV, Turbo, 1.5T., TA 9, RA-17 | $362,300 | −$209,917 | |
| 4 Pts. C 200, Sedán, MHEV, Turbo, 1.5T., TA 9, RA-16 | $340,500 | −$231,717 | |
| 4 Pts. C 180, Sedán, Turbo, 1.6T., TA 9, RA-16 | $324,500 | −$247,717 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Antes de apalabrar un MERCEDES BENZ CLASE C 2019, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Publicar un MERCEDES BENZ CLASE C 2019 dentro del rango de esta página reduce el tiempo de venta. Si tu unidad está mejor cuidada que el promedio, dilo explícitamente en el anuncio en vez de solo subir el precio.
Ningún promedio reemplaza ver el auto en persona. Esta lectura del MERCEDES BENZ CLASE C 2019 acota el rango razonable; la condición específica de la unidad decide en qué parte de ese rango cae.