Este año se lee como mercado disperso, con cobertura amplia a partir de 18 versión(es) registradas.
Esta ficha resume el MERCEDES BENZ CLASE C 2017: precio promedio de $451,633, rango de mercado entre $244,300 a $750,000, y una lectura de mercado disperso respaldada por cobertura amplia. Úsala como punto de partida antes de revisar una unidad en persona.
Esta lectura se apoya en 18 versiones registradas para el CLASE C 2017, una cobertura amplia que reduce el margen de error frente a un promedio calculado con pocos datos.
Entre la 4 Pts. C 180 CGI, Sedán, Turbo, 1.6T., TA 7, RA-17 ($244,300) y la 2 Pts. C 63 S AMG, Cabrio, Bi-Turbo, 4.0T., TA 7, SNAV, RA-19 ($750,000) hay $505,700 de distancia dentro del mismo CLASE C 2017. Con 18 versiones en el catálogo, la versión pesa tanto como el kilometraje al fijar el precio. Además, casi ninguna de estas versiones existía en 2016: un cambio así en el catálogo suele indicar un rediseño o una nueva generación, así que compara contra 2016 con cuidado.
Frente a 2016, el precio promedio pasó de $336,000 a $451,633 (+34.4%). Es un comportamiento típico de unidades más nuevas dentro del mismo modelo: menos desgaste acumulado y, en muchos casos, mejor equipamiento de fábrica.
El precio promedio del MERCEDES BENZ CLASE C ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Antes de apalabrar un MERCEDES BENZ CLASE C 2017, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Si vendes un MERCEDES BENZ CLASE C 2017, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 2 Pts. C 63 S AMG, Cabrio, Bi-Turbo, 4.0T., TA 7, SNAV, RA-19 | $750,000 | +$298,367 | |
| 2 Pts. C 63 AMG, Cabrio, Bi-Turbo, 4.0T., TA 7, SNAV, RA-19 | $703,100 | +$251,467 | |
| 4 Pts. C 63 S AMG, Sedán, Bi-Turbo, 4.0T., TA 7, SNAV, RA-19 | $690,800 | +$239,167 | |
| 2 Pts. C 63 S AMG, Coupé, Bi-Turbo, 4.0T., TA 7, QP, SNAV, RA-19 | $673,000 | +$221,367 | |
| 2 Pts. C 63 AMG, Coupé, Bi-Turbo, 4.0T., TA 7, QP, SNAV, RA-19 | $637,900 | +$186,267 | |
| 4 Pts. C 63 AMG, Sedán, Bi-Turbo, 4.0T., TA 7, SNAV, RA-19 | $620,100 | +$168,467 | |
| 2 Pts. C 43 AMG, Cabrio, Bi-Turbo, 3.0T., TA 9, RA-18, 4x4 | $480,700 | +$29,067 | |
| 2 Pts. C 43 AMG, Coupé, Bi-Turbo, 3.0T., TA 9, RA-18, 4x4 | $430,700 | −$20,933 | |
| 4 Pts. C 43 AMG 4MATIC, Sedán, Bi-Turbo, 3.0T., TA 9, RA-18, 4x4 | $417,200 | −$34,433 | |
| 2 Pts. C 250, Cabrio, Turbo, 2.0T., TA 9, RA-18 | $370,500 | −$81,133 | |
| 2 Pts. C 250, Coupé, Turbo, 2.0T., TA 7, QP, RA-18 | $342,200 | −$109,433 | |
| 4 Pts. C 250 CGI, Sedán, Sport, Turbo, 2.0T., TA 7, RA-18 | $309,100 | −$142,533 | |
| 2 Pts. C 200, Cabrio, Turbo, 2.0T., TA 9, RA-18 | $305,900 | −$145,733 | |
| 2 Pts. C 200, Coupé, Turbo, 2.0T., TA 7, RA-18 | $304,300 | −$147,333 | |
| 2 Pts. C 180, Coupé, Turbo, 1.6T., TA 7, RA-17 | $300,000 | −$151,633 | |
| 4 Pts. C 200 CGI, Sedán, Sport, Turbo, 2.0T., TA 7, RA-18 | $280,900 | −$170,733 | |
| 4 Pts. C 200 CGI, Sedán, Exclusive, Turbo, 2.0T., TA 7, RA-17 | $268,700 | −$182,933 | |
| 4 Pts. C 180 CGI, Sedán, Turbo, 1.6T., TA 7, RA-17 | $244,300 | −$207,333 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Antes de apalabrar un MERCEDES BENZ CLASE C 2017, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Si vendes un MERCEDES BENZ CLASE C 2017, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Ningún promedio reemplaza ver el auto en persona. Esta lectura del MERCEDES BENZ CLASE C 2017 acota el rango razonable; la condición específica de la unidad decide en qué parte de ese rango cae.