Este año se lee como mercado disperso, con cobertura media a partir de 12 versión(es) registradas.
En CotizaCar, el HYUNDAI MIGHTY (Chasis Cabina) 2026 usado promedia $1,040,192 MXN. No es un precio único: la banda real va de $674,800 a $1,431,500, y dentro de ese rango la versión y el estado de conservación explican casi toda la diferencia.
Con 12 versiones registradas, esta lectura tiene cobertura razonable, aunque no tan amplia como en otros años del mismo modelo. Trátala como buen punto de partida, no como última palabra.
Entre la 2 Pts. QT500 City Pro, 3.0 ton., RS, TDI, L4, 2.8T, 150HP, TM6, DEE 2.85 m. ($674,800) y la 2 Pts. EX6 Doble Cabina, 4.5ton., DR, TDI, L4, 2.9T. 160HP, TM6, DEE 3.40m. ($1,431,500) hay $756,700 de distancia dentro del mismo MIGHTY (Chasis Cabina) 2026. Con 12 versiones en el catálogo, la versión pesa tanto como el kilometraje al fijar el precio. Además, casi ninguna de estas versiones existía en 2025: un cambio así en el catálogo suele indicar un rediseño o una nueva generación, así que compara contra 2025 con cuidado.
El 2026 cuesta +11.6% más que el 2025 ($931,800 → $1,040,192). La diferencia no siempre es "depreciación al revés": también refleja que las unidades de este año llegan con menos kilometraje acumulado en promedio.
El precio promedio del HYUNDAI MIGHTY (Chasis Cabina) ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Compara cualquier publicación de HYUNDAI MIGHTY (Chasis Cabina) 2026 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.
Si vendes un HYUNDAI MIGHTY (Chasis Cabina) 2026, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 2 Pts. EX6 Doble Cabina, 4.5ton., DR, TDI, L4, 2.9T. 160HP, TM6, DEE 3.40m. | $1,431,500 | +$391,308 | |
| 2 Pts. EX6, 4.5 ton., DR, TDI, L4, 2.9T, 160HP, TM6, DEE 3.40 m., 4x4 | $1,351,500 | +$311,308 | |
| 2 Pts. EX10+, 8.5ton., DR, TDI, L4, 3.9T. 170HP, TM6, DEE 4.20 m. | $1,200,600 | +$160,408 | |
| 2 Pts. EX10, 7.5ton., DR, TDI, L4, 3.9T. 170HP, TM6, DEE 4.20 m. | $1,184,600 | +$144,408 | |
| 2 Pts. EX6 Doble Cabina, 4.5 ton., DR, TDI, L4, 2.9T, 160HP, TM6, DEE 3.40 m. | $1,093,100 | +$52,908 | |
| 2 Pts. EX8+, 6.5ton., DR, TDI, L4, 3.9T. 170HP, TM6, DEE 3.85 m. | $1,055,400 | +$15,208 | |
| 2 Pts. EX8 Pro, 6.0ton., DR, TDI, L4, 3.9T. 170HP, TM6, DEE 3.85 m. | $1,039,300 | −$892 | |
| 2 Pts. EX8, 5.5ton., DR, TDI, L4, 2.9T. 160HP, TM6, DEE 3.85m. | $932,900 | −$107,292 | |
| 2 Pts. EX6 City, 4.5 ton., DR, TDI, L4, 2.9T, 160HP, TM6, DEE 3.40 m. | $922,100 | −$118,092 | |
| 2 Pts. EX6 City Pro, 4.3 ton., RS, TDI, L4, 2.9T, 160HP, TM6, DEE 3.40 m. | $914,500 | −$125,692 | |
| 2 Pts. QT500, 3.0 ton., DR, TDI, L4, 2.8T, 150HP, TM6, DEE 3.30 m. | $682,000 | −$358,192 | |
| 2 Pts. QT500 City Pro, 3.0 ton., RS, TDI, L4, 2.8T, 150HP, TM6, DEE 2.85 m. | $674,800 | −$365,392 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Compara cualquier publicación de HYUNDAI MIGHTY (Chasis Cabina) 2026 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.
Si vendes un HYUNDAI MIGHTY (Chasis Cabina) 2026, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Usa esta ficha del HYUNDAI MIGHTY (Chasis Cabina) 2026 como punto de partida, no como veredicto. Una inspección mecánica y una revisión legal siguen siendo el último filtro antes de comprar o vender.