Este año se lee como mercado con variación, con cobertura limitada a partir de 4 versión(es) registradas.
Esta ficha resume el GMC SIERRA 2024: precio promedio de $1,089,525, rango de mercado entre $820,400 a $1,322,300, y una lectura de mercado con variación respaldada por cobertura limitada. Úsala como punto de partida antes de revisar una unidad en persona.
Este año acumula pocas referencias (4) dentro del catálogo. Es información real, pero con esta cobertura conviene complementarla con el año anterior o posterior antes de fijar un precio final.
La versión define el precio del SIERRA 2024 más que el año: la F 2 Pts, SLE Regular, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 8, SNAV, RA-18 parte de $820,400, mientras que la G 4 Pts, Ultimate, V8, 6.2 lt. 425 HP, TA 10, piel, QC, SNAV, HUD, RA-22 llega a $1,322,300 (61% más). Hay 4 versiones con precio para comparar en la tabla. El catálogo de versiones es prácticamente el mismo que en 2023, así que la comparación entre ambos años es directa.
Frente a 2023, el precio promedio pasó de $985,533 a $1,089,525 (+10.6%). Es un comportamiento típico de unidades más nuevas dentro del mismo modelo: menos desgaste acumulado y, en muchos casos, mejor equipamiento de fábrica.
El precio promedio del GMC SIERRA ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
De 88 anuncios reales analizados para GMC SIERRA 2024: Entre anuncios con Menos de 40,000 km y 40,000 – 80,000 km, la diferencia de precio promedio es de +8%. Jalisco concentra la mayor cantidad de anuncios (18), con precio promedio de $1,552,128. Anuncios de tipo "Empresa" promedian +10% más que "Particular".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| Menos de 40,000 km (55) | $1,504,433 |
| 40,000 – 80,000 km (12) | $1,397,167 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Empresa (82) | $1,732,907 |
| Particular (6) | $1,578,333 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Jalisco | 18 | $1,552,128 |
| Nuevo León | 16 | $2,407,219 |
| Estado De México | 16 | $1,884,431 |
| Querétaro | 11 | $1,452,364 |
| Sonora | 6 | $1,401,000 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Antes de apalabrar un GMC SIERRA 2024, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Publicar un GMC SIERRA 2024 dentro del rango de esta página reduce el tiempo de venta. Si tu unidad está mejor cuidada que el promedio, dilo explícitamente en el anuncio en vez de solo subir el precio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| G 4 Pts, Ultimate, V8, 6.2 lt. 425 HP, TA 10, piel, QC, SNAV, HUD, RA-22 | $1,322,300 | +$232,775 | |
| E 4 Pts, Denali, V8, 6.2 lt. 425 HP, TA 10, piel, QC, SNAV, HUD, RA-22 | $1,168,900 | +$79,375 | |
| C 4 Pts, AT4, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 10, piel, QC, SNAV, RA-20 | $1,046,500 | −$43,025 | |
| F 2 Pts, SLE Regular, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 8, SNAV, RA-18 | $820,400 | −$269,125 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Antes de apalabrar un GMC SIERRA 2024, valida que el precio pedido esté dentro del rango de mercado. Kilometraje, factura en regla y servicios comprobables son lo primero que hay que confirmar.
Publicar un GMC SIERRA 2024 dentro del rango de esta página reduce el tiempo de venta. Si tu unidad está mejor cuidada que el promedio, dilo explícitamente en el anuncio en vez de solo subir el precio.
Usa esta ficha del GMC SIERRA 2024 como punto de partida, no como veredicto. Una inspección mecánica y una revisión legal siguen siendo el último filtro antes de comprar o vender.