Este año se lee como mercado con variación, con cobertura media a partir de 7 versión(es) registradas.
Un GMC SIERRA 2022 usado se cotiza hoy alrededor de $864,414 en el mercado mexicano, con un rango observado de $649,700 a $1,069,700 dependiendo de la versión y el estado de la unidad. La lectura general para este año es de Mercado con variación, con cobertura media.
Con 7 versiones registradas, esta lectura tiene cobertura razonable, aunque no tan amplia como en otros años del mismo modelo. Trátala como buen punto de partida, no como última palabra.
Entre la F 2 Pts, SLE Regular, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 8, RA-18 ($649,700) y la G 4 Pts, Denali Ultimate, 6.2 lt. 425 HP, TA 10, piel, QC, SNAV, HUD, RA-22 ($1,069,700) hay $420,000 de distancia dentro del mismo SIERRA 2022. Con 7 versiones en el catálogo, la versión pesa tanto como el kilometraje al fijar el precio. Además, casi ninguna de estas versiones existía en 2021: un cambio así en el catálogo suele indicar un rediseño o una nueva generación, así que compara contra 2021 con cuidado.
Frente a 2021, el precio promedio pasó de $734,467 a $864,414 (+17.7%). Es un comportamiento típico de unidades más nuevas dentro del mismo modelo: menos desgaste acumulado y, en muchos casos, mejor equipamiento de fábrica.
El precio promedio del GMC SIERRA ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Cruzando 64 anuncios reales de GMC SIERRA 2022, esto es lo que encontramos: Entre anuncios con Menos de 40,000 km y Más de 120,000 km, la diferencia de precio promedio es de +6%. Jalisco concentra la mayor cantidad de anuncios (29), con precio promedio de $996,507. Anuncios de tipo "Particular" promedian +3% más que "Empresa".
Anuncio más reciente usado en este análisis: hace más de un mes.
| Kilometraje | Precio promedio |
|---|---|
| Menos de 40,000 km (43) | $1,038,947 |
| 40,000 – 80,000 km (19) | $1,120,526 |
| Más de 120,000 km (2) | $977,500 |
| Vendedor | Precio promedio |
|---|---|
| Empresa (51) | $1,053,798 |
| Particular (13) | $1,090,462 |
| Estado | Anuncios | Precio promedio |
|---|---|---|
| Jalisco | 29 | $996,507 |
| Distrito Federal | 10 | $1,162,100 |
| Estado De México | 4 | $1,305,000 |
| Querétaro | 4 | $1,127,250 |
| Sonora | 2 | $965,000 |
Cifras calculadas a partir de anuncios individuales recopilados de distintas fuentes. Los grupos con muy pocos anuncios pueden no ser representativos.
Compara cualquier publicación de GMC SIERRA 2022 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.
Para vender un GMC SIERRA 2022 sin espantar compradores serios, evita fijar el precio muy por arriba del rango salvo que puedas justificarlo con historial de servicios y estado excepcional.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| G 4 Pts, Denali Ultimate, 6.2 lt. 425 HP, TA 10, piel, QC, SNAV, HUD, RA-22 | $1,069,700 | +$205,286 | |
| E 4 Pts, Denali, V8, 6.2 lt. 425 HP, TA 10, piel, QC, SNAV, HUD, RA-22 | $997,200 | +$132,786 | |
| E 4 Pts, Denali, V8, 6.2 lt. 425 HP, TA 10, piel, QC, SNAV, RA-22 | $943,900 | +$79,486 | |
| D 4 Pts, AT4, V8, 6.2 lt. 425 HP, TA 10, piel, QC, SNAV, RA-20 | $895,100 | +$30,686 | |
| D 4 Pts, AT4, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 10, piel, QC, SNAV, RA-20 | $807,900 | −$56,514 | |
| F 2 Pts, SLE Regular, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 8, SNAV, RA-18 | $687,400 | −$177,014 | |
| F 2 Pts, SLE Regular, V8, 5.3 lt. 355 HP, TA 8, RA-18 | $649,700 | −$214,714 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Compara cualquier publicación de GMC SIERRA 2022 contra el rango completo, no solo contra el promedio. Pide factura, bitácora de servicios y verificación vigente antes de avanzar en la negociación.
Para vender un GMC SIERRA 2022 sin espantar compradores serios, evita fijar el precio muy por arriba del rango salvo que puedas justificarlo con historial de servicios y estado excepcional.
El precio de un GMC SIERRA 2022 siempre se termina de confirmar con la unidad real: kilometraje, historial, estado físico y documentación pesan tanto como el año en la decisión final.