Este año se lee como mercado disperso, con cobertura media a partir de 14 versión(es) registradas.
Esta ficha resume el BMW SERIE M 2024: precio promedio de $1,706,929, rango de mercado entre $1,092,100 a $3,020,800, y una lectura de mercado disperso respaldada por cobertura media. Úsala como punto de partida antes de revisar una unidad en persona.
14 datos respaldan este promedio para el SERIE M 2024 — suficiente para negociar con información, aunque conviene reforzar con una revisión directa de anuncios similares.
De las 14 versiones registradas del SERIE M 2024, la más accesible es la 2 Pts. M2 Coupé, L6, 3.0T. 460 HP, TA 8 ($1,092,100) y la más cara la 5 Pts. XM Label Red, SUV, PHEV, V8, 4.4T. 748 HP, TA 8, RA-22, 4x4 ($3,020,800): $1,928,700 de diferencia, un 177% más. Antes de comparar anuncios, confirma qué versión es la unidad, porque eso explica buena parte del precio. El catálogo de versiones es prácticamente el mismo que en 2023, así que la comparación entre ambos años es directa.
Frente a 2023, el precio promedio pasó de $1,422,473 a $1,706,929 (+20.0%). Es un comportamiento típico de unidades más nuevas dentro del mismo modelo: menos desgaste acumulado y, en muchos casos, mejor equipamiento de fábrica.
El precio promedio del BMW SERIE M ha subido de forma sostenida en los últimos años. Si piensas vender, es un buen momento; si piensas comprar, esperar no necesariamente te ahorra dinero.
Lectura basada en la tendencia histórica de precio promedio, no es una predicción garantizada del comportamiento futuro del mercado.
A veces el mejor precio no está en el año que ya tenías en mente. Tip: usa las flechas ← → del teclado para saltar de año.
Si vas a comprar un BMW SERIE M 2024, usa el rango de esta página como filtro inicial: descarta anuncios muy por encima sin justificación clara, y sospecha de los muy por debajo hasta revisar la unidad en persona.
Si vendes un BMW SERIE M 2024, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Selecciona dos versiones para compararlas lado a lado.
| Comparar | Versión | Precio estimado | Diferencia vs. promedio |
|---|---|---|---|
| 5 Pts. XM Label Red, SUV, PHEV, V8, 4.4T. 748 HP, TA 8, RA-22, 4x4 | $3,020,800 | +$1,313,871 | |
| 5 Pts. XM, SUV, PHEV, V8, 4.4T. 653 HP, TA 8, RA-21, 4x4 | $2,529,300 | +$822,371 | |
| 2 Pts. M8 Coupé, Competition, V8, 4.4T. 625 HP, TA 8, RA-20, 4x4 | $2,085,600 | +$378,671 | |
| 4 Pts. M3 CS Sedán, Competition, L6, 3.0T. 551 HP, TA 8, 4x4 | $2,084,800 | +$377,871 | |
| 5 Pts. X6 M, SUV, Competition, V8, 4.4T. 625 HP, TA 8, 4x4 | $1,808,600 | +$101,671 | |
| 5 Pts. X5 M, SUV, Competition, V8, 4.4T. 625 HP, TA 8, 4x4 | $1,733,100 | +$26,171 | |
| 4 Pts. M4 Coupé, Competition Heritage Edition, L6, 3.0T. 510 HP, TA 8 | $1,540,500 | −$166,429 | |
| 5 Pts. X4 M, SUV Competition, L6, 3.0T. 510 HP, TA 8, RA-21, 4x4 | $1,396,000 | −$310,929 | |
| 4 Pts. M4 Coupé, Competition, L6, 3.0T. 510 HP, TA 8 | $1,387,700 | −$319,229 | |
| 5 Pts. X3 M, SUV, Competition, L6, 3.0T. 510 HP, TA 8, RA-21, 4x4 | $1,368,400 | −$338,529 | |
| 4 Pts. M3 Sedán, Competition, L6, 3.0T. 510 HP, TA 8 | $1,328,000 | −$378,929 | |
| 5 Pts. X4 M, SUV, L6, 3.0T. 480 HP, TA 8, RA-20, 4x4 | $1,275,400 | −$431,529 | |
| 5 Pts. X3 M, SUV, L6, 3.0T. 480 HP, TA 8, RA-20, 4x4 | $1,246,700 | −$460,229 | |
| 2 Pts. M2 Coupé, L6, 3.0T. 460 HP, TA 8 | $1,092,100 | −$614,829 |
Marca dos casillas de la primera columna para ver la diferencia exacta entre versiones.
Si vas a comprar un BMW SERIE M 2024, usa el rango de esta página como filtro inicial: descarta anuncios muy por encima sin justificación clara, y sospecha de los muy por debajo hasta revisar la unidad en persona.
Si vendes un BMW SERIE M 2024, publica dentro del rango si buscas cerrar rápido, o justo por encima si tu unidad documenta mantenimiento y equipamiento por arriba del promedio.
Ningún promedio reemplaza ver el auto en persona. Esta lectura del BMW SERIE M 2024 acota el rango razonable; la condición específica de la unidad decide en qué parte de ese rango cae.